BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
021/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Gonçalo do Pará - MG UASG 343 Divulgada no PNCP

Registro de preços para aquisição de Materiais de Construção I, afim de atender às necessidades das Secretarias Municipais de São Gonçalo do Pará, nas quantidades, qualidades e…

MUNICIPIO DE SAO GONCALO DO PARA · Unidade Única

Valor estimado R$ 92.075,86
Propostas até 03/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/07/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 20/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (52)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGUARRAS 5 LTMaterial UNIDADE 15 R$ 92,54 R$ 1.388,10
2 ANEL VEDAÇÃOMaterial UNIDADE 10 R$ 3,80 R$ 38,00
3 ARAME RECOZIDO Nº 14Material QUILOGRAMA 15 R$ 20,31 R$ 304,65
4 ARAME RECOZIDO Nº16Material QUILOGRAMA 15 R$ 23,37 R$ 350,55
5 AREIA GROSSAMaterial METRO CUBICO 25 R$ 138,18 R$ 3.454,50
6 ARGAMASSA ACII SACO DE 20KGMaterial SACO 10 R$ 27,90 R$ 279,00
7 BARRAMaterial UNIDADE 10 R$ 17,34 R$ 173,40
8 BARRA DE FERRO DE CONSTRUCAO 5/16Material UNIDADE 10 R$ 67,33 R$ 673,30
9 BLOCO DE CONCRETO 0,20 VAZADOMaterial UNIDADE 300 R$ 7,12 R$ 2.136,00
10 BRITA N. 1Material METRO CUBICO 25 R$ 154,83 R$ 3.870,75
11 CAIBRO EM MADEIRA EUCALIPTOMaterial PEÇA 10 R$ 23,41 R$ 234,10
12 CALHA DE PROTEÇÃOMaterial UNIDADE 12 R$ 71,80 R$ 861,60
13 CIMENTO CP II - SACO DE 50KGMaterial SACO 500 R$ 47,22 R$ 23.610,00
14 CONVERTEDOR DE FERRUGEMMaterial UNIDADE 2 R$ 20,66 R$ 41,32
15 DISCO LIXA FLAPMaterial UNIDADE 10 R$ 6,13 R$ 61,30
16 EXTENSÃO 3 SAÍDAS 10 MT C/ TOMADA MODELO ATUALMaterial UNIDADE 20 R$ 47,20 R$ 944,00
17 FIO 2,5 MMMaterial METRO 10 R$ 4,52 R$ 45,20
18 FITA CREPEMaterial UNIDADE 30 R$ 15,46 R$ 463,80
19 FOSSA SEPTICAMaterial UNIDADE 2 R$ 2.884,62 R$ 5.769,24
20 FUNDO PREPARADORMaterial LATA 2 R$ 69,78 R$ 139,56
21 FUNDO PREPARADOR 18 LMaterial LATA 1 R$ 170,66 R$ 170,66
22 GARFO PARA ROLO DE PINTURAMaterial UNIDADE 12 R$ 16,06 R$ 192,72
23 GESSO RÁPIDOMaterial QUILOGRAMA 15 R$ 7,15 R$ 107,25
24 JOELHO 90º PVC ESGOTO 100 MMMaterial UNIDADE 2 R$ 14,51 R$ 29,02
25 LIXA DAGUA 100Material UNIDADE 50 R$ 3,35 R$ 167,50
26 LIXA DAGUA 150Material UNIDADE 50 R$ 2,58 R$ 129,00
27 LIXA DE FERROMaterial UNIDADE 40 R$ 3,37 R$ 134,80
28 LONA PLÁSTICA PRETAMaterial METRO 50 R$ 6,67 R$ 333,50
29 MARCO PARA PORTAMaterial UNIDADE 1 R$ 267,40 R$ 267,40
30 MASSA CORRIDAMaterial UNIDADE 10 R$ 106,12 R$ 1.061,20
31 PEÇA EM MADEIRA EUCALIPTOMaterial PEÇA 7 R$ 25,87 R$ 181,09
32 PORTA DE MADEIRA 2,10X0,80MMaterial UNIDADE 1 R$ 234,94 R$ 234,94
33 PREGO 17X21Material QUILOGRAMA 15 R$ 26,91 R$ 403,65
34 REJUNTE BRANCO 1KGMaterial UNIDADE 50 R$ 6,26 R$ 313,00
35 ROLO PARA PINTURA ANTIGOTAMaterial UNIDADE 10 R$ 35,35 R$ 353,50
36 ROLO PARA PINTURA LÂ EXTRAMaterial UNIDADE 8 R$ 75,55 R$ 604,40
37 SELADOR ACRILICO PREMIUMMaterial LATA 5 R$ 110,58 R$ 552,90
38 TÁBUA DE PINUSMaterial UNIDADE 10 R$ 44,40 R$ 444,00
39 TE PVC ESGOTO 100 MMMaterial UNIDADE 1 R$ 26,35 R$ 26,35
40 TELHAMaterial UNIDADE 30 R$ 68,88 R$ 2.066,40
41 THINNER 5 LTMaterial UNIDADE 20 R$ 116,72 R$ 2.334,40
42 TIJOLO CERÂMICA 12 FUROSMaterial UNIDADE 750 R$ 2,06 R$ 1.545,00
43 TINTA ACRÍLICA (LATEX) LATA 18 LITROS PREMIUMMaterial UNIDADE 51 R$ 455,18 R$ 23.214,18
44 TINTA DE PISO PREMIUM 18 LITROSMaterial UNIDADE 2 R$ 270,96 R$ 541,92
45 TINTA EMBORRACHADA PREMIUM 18LMaterial LATA 2 R$ 288,40 R$ 576,80
46 TINTA ESMALTE SINTÉTICO PREMIUM 18 LITROSMaterial UNIDADE 6 R$ 440,58 R$ 2.643,48
47 TINTA ESMALTE SINTÉTICO PREMIUM 3,6 LITROSMaterial UNIDADE 12 R$ 185,84 R$ 2.230,08
48 TRINCHA PARA PINTURAMaterial UNIDADE 15 R$ 7,01 R$ 105,15
49 TRINCHA PARA PINTURA 1Material UNIDADE 10 R$ 5,42 R$ 54,20
50 TUBO PVC ESGOTO 100 MM x 6 MMaterial UNIDADE 30 R$ 97,63 R$ 2.928,90
51 VERNIZ ACRILICO 18lMaterial LATA 5 R$ 553,98 R$ 2.769,90
52 VERNIZ COM BRILHO 3,6LMaterial LATA 5 R$ 104,04 R$ 520,20
Total estimado dos itens R$ 92.075,86

Objeto completo

Registro de preços para aquisição de Materiais de Construção I, afim de atender às necessidades das Secretarias Municipais de São Gonçalo do Pará, nas quantidades, qualidades e condições descritas no Termo de Referência (Anexo I).

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO GONCALO DO PARA
CNPJ
18.291.369/0001-66
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
343
Local
São Gonçalo do Pará - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
066/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18291369000166-1-000026/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de construção

Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e especificação técnica
  • Entrega no local indicado
  • Amostra de itens críticos

CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de construção em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 92.075,86 está abaixo da metade das contratações de material de construção em Minas Gerais: é maior que 37% delas. Na amostra de 145 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.935.122,27, variando de R$ 664,00 a R$ 25.371.093,90.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO GONCALO DO PARA publicou 7 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 546.891,92, e o total já movimentado soma R$ 3,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de construção, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.