Registro de preços para aquisição de materiais de construção em geral, incluindo materiais elétricos, hidráulicos, de pintura, acabamento interno e externo, ferragens, cobertura…
MUNICIPIO DE SANTA ISABEL DO IVAI · Prefeitura Municipal de Santa Isabel do Ivaí - PR
Documentos do edital
- Capa-Licitacao Edital · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- 01-Comunicacao-Interna-reabertura-licitacao-... Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- 05---Edital-38-2026---materiais-de-construca... Edital · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- Ata-Sessao-38_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 2238848 | EXCLUSIVO PARA ME's, EPP's e MEI's Registro de preços para a contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção em geral, incluindo materiais elétricos, hidráulicos, de pintura, acabamento interno e externo, ferragens, cobertura, madeiras, ferramentas, silicones, colas, resinas, artefatos de concreto, postes, brutos e materiais diversos, mediante aplicação do maior percentual de desconto ofertado sobre os preços constantes da Tabela SINAPI/PR, para atendimento de itens não especificados no Processo Administrativo nº 43/2026, bem como daqueles cujos saldos venham a se esgotar durante a execução.MaterialNão se aplica | UNIDAD | 1 | R$ 50.000,00 | R$ 50.000,00 |
| 2238849 | AMPLA CONCORRÊNCIA Registro de preços para a contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção em geral, incluindo materiais elétricos, hidráulicos, de pintura, acabamento interno e externo, ferragens, cobertura, madeiras, ferramentas, silicones, colas, resinas, artefatos de concreto, postes, brutos e materiais diversos, mediante aplicação do maior percentual de desconto ofertado sobre os preços constantes da Tabela SINAPI/PR, para atendimento de itens não especificados no Processo Administrativo nº 43/2026, bem como daqueles cujos saldos venham a se esgotar durante a execução contratual.MaterialNão se aplica | UNIDAD | 1 | R$ 150.000,00 | R$ 150.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 200.000,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para aquisição de materiais de construção em geral, incluindo materiais elétricos, hidráulicos, de pintura, acabamento interno e externo, ferragens, cobertura, madeiras, ferramentas, silicones, brutos e materiais diversos, mediante aplicação do maior percentual de desconto ofertado sobre os preços constantes na Tabela SINAPI/PR, para manutenção das secretarias municipais, itens desertos do Pregão Eletrônico nº 30/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA ISABEL DO IVAI
- CNPJ
- 76.974.823/0001-80
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Santa Isabel do Ivaí - PR
- Código da unidade (UASG)
- 175
- Local
- Santa Isabel do Ivaí - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 045/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76974823000180-1-000062/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 08:25. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de construção
Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e especificação técnica
- Entrega no local indicado
- Amostra de itens críticos
CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de construção em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 200.000,00 está abaixo da metade das contratações de material de construção em Paraná: é maior que 47% delas. Na amostra de 122 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.146.898,32, variando de R$ 116,97 a R$ 28.376.530,97.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA ISABEL DO IVAI publicou 20 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 445.806,86, e o total já movimentado soma R$ 8,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de construção, energia elétrica e geradores, insumos agrícolas e veterinários, manutenção predial e reparos, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.