BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
22/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santa Branca - SP UASG 2275 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIRETORIAS, SECRETARIAS E DEMAIS SETORES DESTA MUNICIPALIDADE, VISANDO…

MUNICIPIO DE SANTA BRANCA · Santa Branca

Valor estimado R$ 246.449,41
Propostas até 12/08/2026 às 08:50 Encerrada
Abertura das propostas 23/07/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (64)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ÁGUA SANITARIA 5 LMaterial VLGlobal 1.530 R$ 10,99 R$ 16.814,70
2 ÁGUA SANITARIA 5 LMaterialCota reservada para ME/EPP VLGlobal 170 R$ 10,99 R$ 1.868,30
3 ÁLCOOL EM GEL 5 LITROSMaterial VLGlobal 55 R$ 41,70 R$ 2.293,50
4 ALCOOL LÍQUIDO 70Material Frascos 206 R$ 7,94 R$ 1.635,64
5 ASSENTO SANITARIO ALMOFADADOMaterial Peça 28 R$ 52,45 R$ 1.468,60
6 BALDE PLASTICO 30 LTSMaterial Unidade 8 R$ 28,89 R$ 231,12
7 BITUQUEIRA EM AÇO INOXMaterial Unidade 8 R$ 366,61 R$ 2.932,88
8 BOBINA DE SAQUINHO HIGIÊNICOMaterial Rolo 5 R$ 60,06 R$ 300,30
9 CESTO DE LIXOMaterial Unidade 20 R$ 31,17 R$ 623,40
10 CESTO DE LIXOMaterial Unidade 10 R$ 30,10 R$ 301,00
11 COPO DESCARTÁVEL 200 ML - PACOTE 100 UNIDADESMaterial PACOTES 40 R$ 5,85 R$ 234,00
12 DESINFETANTE 5 LMaterial VLGlobal 154 R$ 11,56 R$ 1.780,24
13 DESINFETANTE BACTERICIDA 1LTMaterial Frascos 24 R$ 105,32 R$ 2.527,68
14 DESINFETANTE DESODORIZANTEMaterial Frascos 50 R$ 50,86 R$ 2.543,00
15 DESINFETANTE LIQUIDO PERFUMADO GALÃO 5 LITROSMaterial VLGlobal 130 R$ 16,06 R$ 2.087,80
16 DETERGENTE LIQUIDO FRASCO 500MLMaterial Frascos 134 R$ 2,04 R$ 273,36
17 DISPENSER P/ PAPEL HIG. ROLÃOMaterial Peça 40 R$ 42,26 R$ 1.690,40
18 DISPENSER PAPEL TOALHA INTERFOLHAMaterial Peça 30 R$ 37,51 R$ 1.125,30
19 ESCOVA DE VASO SANITÁRIOMaterial Unidade 16 R$ 9,09 R$ 145,44
20 ESPONJA DUPLA FACEMaterial PACOTES 85 R$ 2,05 R$ 174,25
21 FLANELA 60 X 40 CMMaterial Unidade 36 R$ 2,99 R$ 107,64
22 FRALDA PMaterial Unidade 1.000 R$ 0,85 R$ 850,00
23 FRALDA MMaterial Unidade 1.000 R$ 1,54 R$ 1.540,00
24 FRALDA GMaterial Unidade 4.000 R$ 0,93 R$ 3.720,00
25 FRALDA XGMaterial Unidade 900 R$ 1,19 R$ 1.071,00
26 FRALDA XGMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 100 R$ 1,19 R$ 119,00
27 FRALDA XXGMaterial Unidade 7.380 R$ 1,52 R$ 11.217,60
28 FRALDA XXGMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 820 R$ 1,52 R$ 1.246,40
29 HIPOCLORITO DE SODIO 5LTMaterial VLGlobal 630 R$ 16,88 R$ 10.634,40
30 INSETICIDA AEROSOL - FRASCO 380MLMaterial Frascos 16 R$ 17,61 R$ 281,76
31 LIXEIRAMaterial Unidade 52 R$ 25,54 R$ 1.328,08
32 LIXEIRAMaterial Unidade 16 R$ 123,19 R$ 1.971,04
33 LIXEIRAMaterial Unidade 6 R$ 283,00 R$ 1.698,00
34 LIMPA LIMOMaterial Frascos 110 R$ 9,34 R$ 1.027,40
35 LIMPADOR DILUÍVEL - FRASCO 1 LITROMaterial Frascos 120 R$ 9,34 R$ 1.120,80
36 LIMPADOR MULTIUSO INSTANTÂNEO 500MLMaterial Frascos 322 R$ 2,79 R$ 898,38
37 LUSTRA MOVEISMaterial Frascos 56 R$ 10,37 R$ 580,72
38 MANGUEIRA LAVA JATOMaterial MT 150 R$ 23,96 R$ 3.594,00
39 PÁ DE LIXO CABO LONGOMaterial Peça 9 R$ 8,65 R$ 77,85
40 PANO DE CHÃOMaterial Peça 62 R$ 8,05 R$ 499,10
41 PAPEL HIGIENICO ROLÃO 8 X 300Material PACOTES 153 R$ 30,58 R$ 4.678,74
42 PAPEL TOALHA INTERFOLHAMaterial PACOTES 592 R$ 17,21 R$ 10.188,32
43 PEDRA SANITÁRIA 35 GMaterial Unidade 736 R$ 2,27 R$ 1.670,72
44 PLACA DE SINALIZAÇÃOMaterial Unidade 15 R$ 85,40 R$ 1.281,00
45 PLACA DE SINALIZAÇÃOMaterial Unidade 15 R$ 46,10 R$ 691,50
46 RODO DUPLO 40CMMaterial Peça 7 R$ 9,03 R$ 63,21
47 RODO 60 CMMaterial Unidade 5 R$ 13,80 R$ 69,00
48 SABÃO EM PÓ - EMBALAGEM 1KGMaterial Unidade 212 R$ 7,99 R$ 1.693,88
49 SABAO EM PEDRAMaterial PACOTES 52 R$ 7,63 R$ 396,76
50 SABONETE ESPUMAMaterial VLGlobal 180 R$ 38,13 R$ 6.863,40
51 SABONETE ESPUMAMaterialCota reservada para ME/EPP VLGlobal 20 R$ 38,13 R$ 762,60
52 SABONETE LIQUIDO CETAPHILMaterial Frascos 60 R$ 92,19 R$ 5.531,40
53 SABONETE LÍQUIDO C/ 5 LTSMaterial VLGlobal 22 R$ 23,94 R$ 526,68
54 SACO P/ LIXO 30 LITROSMaterial PACOTES 61 R$ 24,20 R$ 1.476,20
55 SACO P/ LIXO 60LMaterial PACOTES 61 R$ 43,92 R$ 2.679,12
56 SACO P/ LIXO 100 LT / PRETOMaterial PACOTES 61 R$ 115,96 R$ 7.073,56
57 SACO P/ LIXO 250 LTMaterial PACOTES 10 R$ 183,70 R$ 1.837,00
58 SAPONACEO CREMOSO 200 MLMaterial Frascos 110 R$ 7,00 R$ 770,00
59 SECADORA DE MAOSMaterial Unidade 68 R$ 1.559,56 R$ 106.050,08
60 SUPORTE PARA SAQUINHO HIGIÊNICOMaterial Unidade 2 R$ 98,87 R$ 197,74
61 TAPETE HIGIENICO E SANITIZANTEMaterial Unidade 6 R$ 248,68 R$ 1.492,08
62 TAPETE ANTIDERRAPANTEMaterial Unidade 60 R$ 89,64 R$ 5.378,40
63 VASSOURA DE NYLONMaterial Peça 18 R$ 11,36 R$ 204,48
64 ESFREGÃOMaterial Unidade 13 R$ 18,42 R$ 239,46
Total estimado dos itens R$ 246.449,41

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIRETORIAS, SECRETARIAS E DEMAIS SETORES DESTA MUNICIPALIDADE, VISANDO GARANTIR A MANUTENÇÃO ADEQUADA, HIGIENE E CONSERVAÇÃO DOS PRÉDIOS PÚBLICOS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA BRANCA
CNPJ
46.694.121/0001-81
Unidade
Santa Branca
Código da unidade (UASG)
2275
Local
Santa Branca - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1250/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46694121000181-1-000074/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 246.449,41 está entre as maiores das contratações de material de limpeza em São Paulo: é maior que 78% delas. Na amostra de 457 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 513.847,66, variando de R$ 105,00 a R$ 37.207.847,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA BRANCA publicou 33 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 750.650,86, e o total já movimentado soma R$ 24,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, cursos e treinamentos, material de escritório e expediente, locação de veículos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.