BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90001/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Gurupi - TO UASG 928826 Divulgada no PNCP

Registro de preços para aquisição de Materiais de Higiene e Limpeza, Utensílios de Copa/Cozinha

ASSOCIACAO DE APOIO DO COLEGIO PAROQUIAL BERNARDO SAYAO · ETO-ASSOCIAÇAO A.C.PAR.BERNARDO SAYAO/GURUPI

Valor estimado R$ 60.121,83
Propostas até 08/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (64)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água SanitáriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12,00 UN 30 R$ 35,40 R$ 1.062,00
2 Álcool etílico limpeza de ambientesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 G 30 R$ 10,47 R$ 314,10
3 AventalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 19,60 R$ 490,00
4 BaciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 36,33 R$ 363,30
5 BaciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 57,87 R$ 578,70
6 BaldeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 13,33 R$ 399,90
7 BaldeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 18,53 R$ 370,60
8 BaldeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 50,23 R$ 2.009,20
9 BorrifadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 10,83 R$ 324,90
10 CopoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 7,07 R$ 2.828,00
11 CeraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12,00 UN 25 R$ 119,47 R$ 2.986,75
12 Cesto lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 12,27 R$ 368,10
13 Coador caféMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 24,25 R$ 485,00
14 ColherMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 3,20 R$ 1.280,00
15 Copo DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25,00 PCT 10 R$ 345,33 R$ 3.453,30
16 DesinfetanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 30 R$ 42,93 R$ 1.287,90
17 DetergenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 24,00 UN 30 R$ 71,20 R$ 2.136,00
18 Embalagem PlásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 8 R$ 64,23 R$ 513,84
19 Embalagem plásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 3 R$ 48,93 R$ 146,79
20 Embalagem plásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 8 R$ 64,23 R$ 513,84
21 Embalagem plásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 8 R$ 64,23 R$ 513,84
22 Embalagem PlásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 8 R$ 64,30 R$ 514,40
23 Embalagem PlásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 8 R$ 64,87 R$ 518,96
24 Embalagem PlásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 8 R$ 65,10 R$ 520,80
25 Esponja limpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25,00 UN 35 R$ 31,40 R$ 1.099,00
26 Esponja LimpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25,00 UN 5 R$ 74,00 R$ 370,00
27 Esponja LimpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 14,00 UN 10 R$ 46,97 R$ 469,70
28 FormaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 57,67 R$ 288,35
29 FormaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 139,00 R$ 1.112,00
30 FormaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 77,67 R$ 776,70
31 Guardanapo De PapelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1000,00 UN 10 R$ 119,67 R$ 1.196,70
32 Isqueiro portatilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 9,23 R$ 184,60
33 Limpa-metaisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500,00 ML 144 R$ 6,23 R$ 897,12
34 Limpa-vidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 15,73 R$ 471,90
35 LixeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 352,33 R$ 1.409,32
36 Luva De ProteçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 40,63 R$ 812,60
37 Luva ProteçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100,00 UN 150 R$ 3,18 R$ 477,00
38 Luva proteçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 19,90 R$ 597,00
39 Óleo de perobaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 29,20 R$ 876,00
40 Pano LimpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 12,00 UN 15 R$ 99,00 R$ 1.485,00
41 Pano LimpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 5,00 UN 10 R$ 26,33 R$ 263,30
42 Papel HigiênicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 64,00 RO 35 R$ 77,33 R$ 2.706,55
43 PeneiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 40,63 R$ 203,15
44 PratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 4,00 R$ 1.600,00
45 RodoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 R$ 24,56 R$ 1.719,20
46 RodoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 37,77 R$ 566,55
47 Rolo massaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 59,67 R$ 298,35
48 Sabão BarraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50,00 UN 10 R$ 144,33 R$ 1.443,30
49 Sabão PóMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1,00 KG 15 R$ 222,00 R$ 3.330,00
50 SacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1000,00 UN 12 R$ 64,67 R$ 776,04
51 Saco Plástico LixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 100,00 UN 20 R$ 99,17 R$ 1.983,40
52 Saco plástico lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 100,00 UN 8 R$ 140,67 R$ 1.125,36
53 Saco Plástico LixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 100,00 UN 20 R$ 39,60 R$ 792,00
54 Saco plástico lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 100,00 UN 15 R$ 55,20 R$ 828,00
55 Solução limpeza multiusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 5,00 L 15 R$ 73,73 R$ 1.105,95
56 DetergenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 24,00 UN 12 R$ 49,83 R$ 597,96
57 ToucaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1000,00 UN 3 R$ 193,67 R$ 581,01
58 VassouraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 14,47 R$ 723,50
59 VassouraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 20,27 R$ 405,40
60 VassouraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 28,30 R$ 283,00
61 VassourinhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 4,13 R$ 82,60
62 VinagreMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 750,00 ML 50 R$ 4,67 R$ 233,50
63 Embalagem plásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 10 R$ 65,56 R$ 655,60
64 SacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500,00 UN 30 R$ 43,83 R$ 1.314,90
Total estimado dos itens R$ 60.121,83

Objeto completo

Registro de preços para aquisição de Materiais de Higiene e Limpeza, Utensílios de Copa/Cozinha

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=92882605900012026

Dados da contratação

Órgão
ASSOCIACAO DE APOIO DO COLEGIO PAROQUIAL BERNARDO SAYAO
CNPJ
01.865.371/0001-07
Unidade
ETO-ASSOCIAÇAO A.C.PAR.BERNARDO SAYAO/GURUPI
Código da unidade (UASG)
928826
Local
Gurupi - TO
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
01
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01865371000107-1-000002/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 60.121,83 está acima da metade das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 60% delas. Na amostra de 588 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.907.658,80, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ASSOCIACAO DE APOIO DO COLEGIO PAROQUIAL BERNARDO SAYAO publicou 5 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 38.833,39, e o total já movimentado soma R$ 155,3 mil.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, material de escritório e expediente, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.