BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
21/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Campo do Tenente - PR UASG 805 Divulgada no PNCP

Registro de preços para aquisição de materiais de expediente, destinados às SECRETARIAS MUNICIPAIS DE CAMPO DO TENENTE – PR.

MUNICIPIO DE CAMPO DO TENENTE · Manutencao das Atividades Educacionais

Valor estimado R$ 1.263.162,33
Propostas até 20/08/2026 às 08:45 Encerrada
Abertura das propostas 10/08/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 11/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (163)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Agenda permanente , semanal , almofadada, diveras coresMaterialNão se aplica UN 88 R$ 27,19 R$ 2.392,72
2 Agenda/catálogo telefonico grandeMaterialNão se aplica UN 13 R$ 30,74 R$ 399,62
3 Alfinete de aço niquelado com aproximadamente 18mm de comprimento,MaterialNão se aplica CX 148 R$ 5,46 R$ 808,08
4 Apagador de Madeira, para quadro verde, medidas aproximadas 180x70mmMaterialNão se aplica UN 131 R$ 5,80 R$ 759,80
5 Apagador para quadro branco: material base feltro, corpo plástico,MaterialNão se aplica UN 82 R$ 4,04 R$ 331,28
6 Apontador sem depósito com corpo de metalMaterialNão se aplica UN 595 R$ 1,49 R$ 886,55
7 Apontador com depósito, dimensões aproximadas largura 40mmMaterialNão se aplica UN 3.270 R$ 1,71 R$ 5.591,70
8 Arquivo morto (polipropileno) pct c/ 5, tamanho aproximado 350x245x135MaterialNão se aplica PCT 110 R$ 38,17 R$ 4.198,70
9 Balão (bexiga) perolizada nº. 9, diversas cores - pacoteMaterialNão se aplica PCT 725 R$ 14,21 R$ 10.302,25
10 Balão (bexiga) perolizada nº 7, diversas cores, pacote com 50 unidadesMaterialNão se aplica PCT 180 R$ 10,27 R$ 1.848,60
11 Bandeja de expediente, material acrilico, cor fumê, comprimento:MaterialNão se aplica UN 96 R$ 32,29 R$ 3.099,84
12 Barbante 8 fios - rolo c/ 01 kg - Cor CruMaterialNão se aplica UN 402 R$ 20,65 R$ 8.301,30
13 Barbante de algodão nº. 4/12 com 200 metrosMaterialNão se aplica ROLO 31 R$ 18,71 R$ 580,01
14 Bloco de recado, largura 38x50mm, caracteristicas auto-adesivoMaterialNão se aplica PCT 830 R$ 5,29 R$ 4.390,70
15 Bloco de recado, largura 76x102mm, caracteristica auto adesivo,MaterialNão se aplica UN 1.085 R$ 7,06 R$ 7.660,10
16 Bola de isopor 150mm grandeMaterialNão se aplica UN 530 R$ 6,52 R$ 3.455,60
17 Bola de isopor média 100mmMaterialNão se aplica UN 530 R$ 5,63 R$ 2.983,90
18 Bola de isopor pequena 25mmMaterialNão se aplica UN 530 R$ 1,78 R$ 943,40
19 Borracha escolar nº 40, especial para apagar escrita a lápis,MaterialNão se aplica UN 3.845 R$ 1,58 R$ 6.075,10
20 Caderno brochura linguagem, com 96 folhas com capa e contracapa durasMaterialNão se aplica PCT 1.210 R$ 8,38 R$ 10.139,80
21 Caderno de caligrafia pequeno brochura 40 flsMaterialNão se aplica UN 1.500 R$ 3,72 R$ 5.580,00
22 Caderno de Desenho Capa Flexível 48 Folhas lisas, Sem Pauta, TamanhoMaterialNão se aplica UN 1.400 R$ 5,89 R$ 8.246,00
23 Caderno de desenho grande brochura c/ 48 flsMaterialNão se aplica UN 800 R$ 7,72 R$ 6.176,00
24 Caderno Quadriculado Brochura 1 x 1 cm, Capa Simples, 1/4, mínimo 40MaterialNão se aplica UN 1.500 R$ 3,64 R$ 5.460,00
25 Caderno universitario 10 materias, 200 fls pautadas, capa duraMaterialNão se aplica UN 552 R$ 22,02 R$ 12.155,04
26 Caixa para arquivo morto de papelão resistenteMaterialNão se aplica PCT 290 R$ 5,23 R$ 1.516,70
27 Caixa para arquivo morto de polionda, 3 mm de espessura, medindoMaterialNão se aplica UN 540 R$ 6,13 R$ 3.310,20
28 Calculadora eletrônica: legibilidade: display grande, 8 digitos,MaterialNão se aplica UN 110 R$ 32,87 R$ 3.615,70
29 Cami ou TNT (diversas cores) - gramatura 40 gr/m, largura 1,40mMaterialNão se aplica MT 10.810 R$ 3,30 R$ 35.673,00
30 Canaleta PVC, comprimento: 30cm, largura: 7mm, capacidade: 30 fl,MaterialNão se aplica UN 120 R$ 14,32 R$ 1.718,40
31 Caneta esferográfica, diversas cores, ponta fina 0,7mm; corpoMaterialNão se aplica UN 1.000 R$ 2,04 R$ 2.040,00
32 Caneta esferográfica, diversas cores, ponta média 1,0 mmMaterialNão se aplica UN 6.150 R$ 2,06 R$ 12.669,00
33 Caneta hidrográfica, estojo c/ 12 cores diferenciadas, escrita finaMaterialNão se aplica UN 2.452 R$ 5,74 R$ 14.074,48
34 Caneta marca texto, diversas cores, fluorescente 2,5 g,MaterialNão se aplica UN 1.350 R$ 3,53 R$ 4.765,50
35 Caneta para retroprojetor - diversas coresMaterialNão se aplica UN 150 R$ 3,20 R$ 480,00
36 Cartolina comum, dupla face, diversas cores, com 180 g/m², medindoMaterialNão se aplica UN 2.570 R$ 2,54 R$ 6.527,80
37 Clips metálico galvanizado, n° 2/0, caixa com 100 unidadesMaterialNão se aplica UN 200 R$ 3,60 R$ 720,00
38 Clips metálico galvanizado, n° 3/0, caixa com 100 unidadesMaterialNão se aplica UN 330 R$ 4,12 R$ 1.359,60
39 Clips metálico galvanizado, n° 4/0, caixa com 50 unidadesMaterialNão se aplica CX 300 R$ 4,55 R$ 1.365,00
40 Clips metálico galvanizado, n° 6/0, caixa com 50 unidadesMaterialNão se aplica CX 200 R$ 3,12 R$ 624,00
41 Clips metálico galvanizado, n° 8/0, caixa com 25 unidadesMaterialNão se aplica CX 300 R$ 3,84 R$ 1.152,00
42 Cola bastão à base de éter de poliglucosídeo; atóxica, minimo 8grMaterialNão se aplica UN 328 R$ 3,19 R$ 1.046,32
43 Cola branca litroMaterialNão se aplica FRS 576 R$ 10,41 R$ 5.996,16
44 Cola colorida 23 gr - cx c/ 6MaterialNão se aplica CX 2.065 R$ 11,95 R$ 24.676,75
45 Cola especial p/ EVA - 90grMaterialNão se aplica TB 270 R$ 10,03 R$ 2.708,10
46 Cola gliter 35 gr, caixa com 6 coresMaterialNão se aplica CX 2.120 R$ 9,24 R$ 19.588,80
47 Cola instantânea, super forte 20gMaterialNão se aplica TB 720 R$ 9,22 R$ 6.638,40
48 Cola Plástica Branca Liquida com 40 gramasMaterialNão se aplica TB 2.338 R$ 3,23 R$ 7.551,74
49 Conjunto de capa para encadernação A4,  capa transparente eMaterialNão se aplica UN 1.700 R$ 2,04 R$ 3.468,00
50 Corretivo em fita 5mm x 10mMaterialNão se aplica UN 370 R$ 7,34 R$ 2.715,80
51 Corretivo líquido a base de água, atóxico, frasco com 18 mlMaterialNão se aplica UN 175 R$ 4,28 R$ 749,00
52 Crachá transparente, presilha fixa 7 x 10 cm - pct c/ 50MaterialNão se aplica PCT 302 R$ 48,82 R$ 14.743,64
53 Dicionário escolar língua inglesaMaterialNão se aplica UN 1.000 R$ 9,36 R$ 9.360,00
54 E.V.A, tamanho minimo 400x600x20mm, folha 1 linha, glitter diversasMaterialNão se aplica UN 850 R$ 7,24 R$ 6.154,00
55 E.V.A, tamanho minimo 400x600x20mm, folha 1 linha, lisoMaterialNão se aplica UN 4.500 R$ 3,23 R$ 14.535,00
56 E.V.A., tamanho mínimo 400x600x20, produto espuma vinilicaMaterialNão se aplica UN 1.350 R$ 4,76 R$ 6.426,00
57 Elástico para dinheiro, látex, amarelo, pacote com 100 gramasMaterialNão se aplica UN 150 R$ 6,02 R$ 903,00
58 Envelope branco para prontuário, medindo aproximadamente 20 x 28 cm,MaterialNão se aplica UN 350 R$ 0,74 R$ 259,00
59 Envelope branco, medindo aproximadamente 24x34 cm, gramatura 75 g/m²MaterialNão se aplica UN 1.180 R$ 1,24 R$ 1.463,20
60 Envelope colorido convite 162 x 229 mm 85 grMaterialNão se aplica UN 1.700 R$ 1,45 R$ 2.465,00
61 Envelope p/ carta oficio branco, medindo aproximadamente 11x23cm,MaterialNão se aplica UN 330 R$ 1,62 R$ 534,60
62 Espiral encadernação, material: plástico, diâmetro: 17mm, comprimento:MaterialNão se aplica PCT 55 R$ 39,68 R$ 2.182,40
63 Espiral encadernação, material: plástico, diâmetro: 23mm, comprimento:MaterialNão se aplica PCT 55 R$ 37,28 R$ 2.050,40
64 Estilete em polipropileno, com lâmina estreita 9 mm em aço carbonoMaterialNão se aplica UN 385 R$ 1,22 R$ 469,70
65 Etiqueta 12,7 x 44,45 mm - tamanho 10 - caixa com 100 unidadesMaterialNão se aplica CX 35 R$ 58,62 R$ 2.051,70
66 Etiqueta 33x21 mm (3 colunas), térmica adesiva para zebra ou elgin,MaterialNão se aplica ROLO 15 R$ 40,34 R$ 605,10
67 Etiqueta 64mm térmica adesiva para zebra ou elgin, rolo com 1000MaterialNão se aplica ROLO 10 R$ 40,58 R$ 405,80
68 Extrator de grampo, espátula em aço inox, com pontas arredondadas,MaterialNão se aplica UN 160 R$ 3,39 R$ 542,40
69 Fita adesiva crepe 18 mm x 50 m, super aderência, rolo.MaterialNão se aplica UN 1.380 R$ 7,18 R$ 9.908,40
70 Fita adesiva 12mmx30m, transparente, super aderência - roloMaterialNão se aplica UN 600 R$ 2,94 R$ 1.764,00
71 Fita adesiva dupla face 24mmx30m, super aderência - roloMaterialNão se aplica ROLO 685 R$ 10,15 R$ 6.952,75
72 Fita adesiva para empacotamento, marrom, 50 mm x 50 m,MaterialNão se aplica UN 1.025 R$ 7,14 R$ 7.318,50
73 Fita adesiva para empacotamento, transparente, 50 mm x 50 m,MaterialNão se aplica ROLO 1.180 R$ 8,07 R$ 9.522,60
74 Fitilho para presente; diversas cores; rolo com 50 metrosMaterialNão se aplica UN 400 R$ 4,44 R$ 1.776,00
75 Fragmentadora de papel, material metal/plástico ABS, capacidadeMaterialNão se aplica UN 24 R$ 981,39 R$ 23.553,36
76 Giz escolar branco, antialérgico cx c/ 50 unidade.MaterialNão se aplica CX 290 R$ 4,91 R$ 1.423,90
77 Giz escolar colorido antialérgico - cx c/ 50MaterialNão se aplica CX 290 R$ 7,08 R$ 2.053,20
78 Gliter diversas cores - cx c/ 12MaterialNão se aplica CX 1.085 R$ 7,25 R$ 7.866,25
79 Grampeador alicate ergonômico para grampos 26/6MaterialNão se aplica UN 324 R$ 19,48 R$ 6.311,52
80 Grampeador grande para grampos 23/13 (1/2") - para minimo 100 folhasMaterialNão se aplica UN 45 R$ 58,50 R$ 2.632,50
81 Grampeador pequeno para grampos 26/6 - para minimo 30 folhasMaterialNão se aplica UN 400 R$ 27,49 R$ 10.996,00
82 Grampo "U" em aluminio - pacote com 50 gramposMaterialNão se aplica PCT 252 R$ 28,84 R$ 7.267,68
83 Grampo para grampeador 23/13 galvanizado caixa c/5000MaterialNão se aplica UN 65 R$ 30,52 R$ 1.983,80
84 Grampo para grampeador 26/6 galvanizado, fabricação nacional, caixaMaterialNão se aplica UN 1.051 R$ 9,49 R$ 9.973,99
85 Guilhotina de papel, dimensão do tampo 310x390mm, capacidadeMaterialNão se aplica UN 24 R$ 273,45 R$ 6.562,80
86 Imã para quadro magnético, redondo minimo 10mmx5mm.MaterialNão se aplica UN 70 R$ 3,94 R$ 275,80
87 Lápis de Cor, com 12 cores, Jumbo, Cores intensas e vibrantes, comMaterialNão se aplica CX 660 R$ 10,00 R$ 6.600,00
88 Lápis para colorir, sextavado, cx contendo 12 coresMaterialNão se aplica CX 2.660 R$ 4,46 R$ 11.863,60
89 Lápis preto nº. 2 HB, atóxico, fabricação nacional c/ selo do inmetroMaterialNão se aplica UN 4.400 R$ 1,45 R$ 6.380,00
90 Livro de atas, capa dura de papelão revestida, (205 x 300) mm,MaterialNão se aplica UN 128 R$ 28,73 R$ 3.677,44
91 Massa p/ modelar - 180gr - cx c/ 12MaterialNão se aplica UN 3.030 R$ 4,41 R$ 13.362,30
92 Organizador com tres divisões em acrilico - cor fumeMaterialNão se aplica UN 105 R$ 56,73 R$ 5.956,65
93 Palito de sorvete, ponta redonda - pct c/ 100 unidadeMaterialNão se aplica PCT 360 R$ 6,07 R$ 2.185,20
94 Palito grande para espeto de churrasco 25cm, pct 100 unidadesMaterialNão se aplica PCT 340 R$ 8,29 R$ 2.818,60
95 Papel camurça colorido, tamanho 60x40cm, gramatura 60 g/m2MaterialNão se aplica FL 1.800 R$ 2,43 R$ 4.374,00
96 Papel carbono A4 - unidadeMaterialNão se aplica UN 280 R$ 2,63 R$ 736,40
97 Papel cartão colorido, tamanho 210 x 297 mm, gramatura 120 g/m2MaterialNão se aplica FL 5.930 R$ 2,67 R$ 15.833,10
98 Papel celofane cores claras, tamanho aproximada 100 x 85cm - flsMaterialNão se aplica FL 1.450 R$ 2,80 R$ 4.060,00
99 Papel contacto transparente, gramatura 60 g/m2, rolo com 5x10 metros.MaterialNão se aplica ROLO 1.093 R$ 22,71 R$ 24.822,03
100 Papel crepom diversas cores medindo no minimo 48x200cm, gramaturaMaterialNão se aplica ROLO 2.100 R$ 2,27 R$ 4.767,00
101 Papel dobradura, tamanho minimo 48x60cm,gramatura 63 g/m2,MaterialNão se aplica FL 4.600 R$ 1,34 R$ 6.164,00
102 Papel foto 180gr, tamanho 210 x 297mmMaterialNão se aplica FL 7.120 R$ 1,26 R$ 8.971,20
103 Papel granito A4 - 180g/m2, pacote com 50 folhasMaterialNão se aplica UN 430 R$ 31,94 R$ 13.734,20
104 Papel kraft natural 80g - 60cm x 150m - rolo de 10 kgMaterialNão se aplica ROLO 218 R$ 114,13 R$ 24.880,34
105 Papel laminado 45 x 59cm - cores diversasMaterialNão se aplica FL 1.180 R$ 2,05 R$ 2.419,00
106 Papel micro-ondulado 50x80cm, gramatura 170 g/m2 - diversas coresMaterialNão se aplica UN 1.180 R$ 3,99 R$ 4.708,20
107 Papel para Plotter Sulfite | 75g Rolo 610MM x 50MMaterialNão se aplica ROLO 30 R$ 96,11 R$ 2.883,30
108 Papel para Plotter Sulfite | 90g Rolo 610MM x 50MMaterialNão se aplica ROLO 30 R$ 101,98 R$ 3.059,40
109 Papel seda, material celulose vegetal, 60x50cm, gramatura 18g/m2,MaterialNão se aplica FL 1.700 R$ 0,93 R$ 1.581,00
110 Papel sulfite A4, branco 210x297 mm - 75g/m2 - resma com 500 folhasMaterialNão se aplica PCT 9.100 R$ 36,26 R$ 329.966,00
111 Papel vergê, diversas cores, 180 g/m², tamanho a4 (210 x 297) mm,MaterialNão se aplica UN 440 R$ 21,41 R$ 9.420,40
112 Pasta AZ com lombo estreito medindo aproximadamente 42 mm,MaterialNão se aplica UN 130 R$ 18,56 R$ 2.412,80
113 Pasta AZ com lombo largo, tipo ofício, medindo aproximadamente 85 mm,MaterialNão se aplica UN 130 R$ 19,50 R$ 2.535,00
114 Pasta catálogo; na cor preta, com visor; com 100 plásticosMaterialNão se aplica UN 170 R$ 17,49 R$ 2.973,30
115 Pasta catálogo; na cor preta, com visor; com 50 plásticos;MaterialNão se aplica UN 140 R$ 13,97 R$ 1.955,80
116 Pasta de arquivo expansiva com no mínimo 20 bolsos organizadorMaterialNão se aplica UN 200 R$ 42,99 R$ 8.598,00
117 Pasta de cartolina plastificada, diversas cores, com abas,MaterialNão se aplica UN 200 R$ 2,57 R$ 514,00
118 Pasta de cartolina plastificada, diversas cores, sem abas,MaterialNão se aplica UN 130 R$ 3,82 R$ 496,60
119 Pasta plástica, diversas cores, com abas, com elástico e sem grampoMaterialNão se aplica UN 1.660 R$ 4,90 R$ 8.134,00
120 Pasta polionda, com lombo estreito, aproximadamente 33 x 25 x 2,0 cm,MaterialNão se aplica UN 370 R$ 6,06 R$ 2.242,20
121 Pasta polionda, com lombo largo, aproximadamente 33 x 25 x 5,5 cm,MaterialNão se aplica UN 370 R$ 4,41 R$ 1.631,70
122 Pasta polionda, com lombo médio, aproximadamente 33 x 25 x 4,0 cm,MaterialNão se aplica UN 370 R$ 4,61 R$ 1.705,70
123 Pasta sanfonada, tamanho ofício, confeccionada em pvc, com no mínimoMaterialNão se aplica UN 120 R$ 25,33 R$ 3.039,60
124 Pasta sanfonada, tamanho ofício,  confeccionada em  pvc, com no mínimoMaterialNão se aplica UN 90 R$ 31,01 R$ 2.790,90
125 Pasta suspensa, papelão plastificado medindo aproximadamenteMaterialNão se aplica UN 550 R$ 4,18 R$ 2.299,00
126 Pastas tamanho fechado 25x37 cm com aba de 5 cm, pasta em cartolinaMaterialNão se aplica UN 2.000 R$ 6,49 R$ 12.980,00
127 Percevejo niquelado tamanho 2 - caixa com 100 unidadesMaterialNão se aplica UN 156 R$ 6,17 R$ 962,52
128 Perfurador para papel com 02 furos, grande, em ferro fundido comMaterialNão se aplica UN 67 R$ 69,48 R$ 4.655,16
129 Perfurador para papel, em estrutura metálica na cor preta,MaterialNão se aplica UN 92 R$ 29,64 R$ 2.726,88
130 Pilha LR-44, tipo botão, tensão de 1,5 Volts.MaterialNão se aplica CART 50 R$ 7,91 R$ 395,50
131 Pilha no tamanho AA (LR6/IEC); tipo alcalina; na voltagem de 1,5 voltsMaterialNão se aplica UN 1.040 R$ 3,95 R$ 4.108,00
132 Pilha no tamanho grande (C), tipo alcalina, na voltagem de 1,5 voltsMaterialNão se aplica UN 105 R$ 18,76 R$ 1.969,80
133 Pilha no tamanho palito(AAA); tipo alcalina; na voltagem de 1,5 volts;MaterialNão se aplica UN 690 R$ 1,39 R$ 959,10
134 Pincel atômico, diversas cores, escrita finaMaterialNão se aplica UN 750 R$ 3,38 R$ 2.535,00
135 Pincel hidrográfico para quadro branco, diversas coresMaterialNão se aplica UN 967 R$ 3,60 R$ 3.481,20
136 Pistola aplicadora de cola quente com gatilho, pequena, deMaterialNão se aplica UN 105 R$ 18,82 R$ 1.976,10
137 Placas isopor térmico, antichama 100x50cm, espessura mínima de 5mm.MaterialNão se aplica UN 330 R$ 8,72 R$ 2.877,60
138 Plástico para plastificação a quente folha A4. 220X307mm (0.5mm)MaterialNão se aplica PCT 320 R$ 148,31 R$ 47.459,20
139 Plástico para plastificação A3 min 125 mic, pacote com 100 unidadesMaterialNão se aplica PCT 200 R$ 125,55 R$ 25.110,00
140 Plastico para plastificação A4 min 125 mic Pct c/ 100MaterialNão se aplica PCT 205 R$ 68,12 R$ 13.964,60
141 Plástico transparente tamanho a4 ofício, sem furos, com espessuraMaterialNão se aplica UN 615 R$ 15,80 R$ 9.717,00
142 Plástico transparente, tamanho oficio, com furos com espessuraMaterialNão se aplica UN 640 R$ 15,15 R$ 9.696,00
143 Plastificadora para papel a3 e a4 - especificações mínimas aceitáveisMaterialNão se aplica UN 9 R$ 393,87 R$ 3.544,83
144 Porta caneta/lápis com porta clips, triplo, em acrilico , fumeMaterialNão se aplica UN 123 R$ 12,45 R$ 1.531,35
145 Prancheta em acrilico fumê - tamanho oficioMaterialNão se aplica UN 345 R$ 21,76 R$ 7.507,20
146 Prendedor de papel , tipo binder ou bind - 51mm, cores variadasMaterialNão se aplica PCT 210 R$ 27,02 R$ 5.674,20
147 Prendedor de papel , tipo binder ou bind - 25 mm - cores variadas,MaterialNão se aplica PCT 260 R$ 6,32 R$ 1.643,20
148 Protetor plástico, tipo L, diversas cores;MaterialNão se aplica UN 435 R$ 1,66 R$ 722,10
149 Quadro branco c/ moldura de aluminio 120x200cm, magnéticoMaterialNão se aplica UN 18 R$ 503,21 R$ 9.057,78
150 Quadro branco c/ moldura de aluminio 120x90cm, magnéticoMaterialNão se aplica UN 31 R$ 356,46 R$ 11.050,26
151 Quadro de aviso em feltro, revestido de feltro acrilico, cor verde,MaterialNão se aplica UN 28 R$ 274,43 R$ 7.684,04
152 Quadro verde com moldura de madeira 120 x 200cmMaterialNão se aplica UN 10 R$ 272,38 R$ 2.723,80
153 Refil para cola quente, fino, aproximadamente 7,5mm de diâmetro,MaterialNão se aplica UN 2.385 R$ 1,05 R$ 2.504,25
154 Refil para cola quente, grosso, aproximadamente 11,2 mm de diâmetro,MaterialNão se aplica UN 2.215 R$ 2,16 R$ 4.784,40
155 Régua plástica 30 cm, com graduação milimétrica, acrílica,MaterialNão se aplica UN 2.125 R$ 3,26 R$ 6.927,50
156 Suporte para fita adesiva, compatível com fitas pequenas ou largasMaterialNão se aplica UN 72 R$ 19,79 R$ 1.424,88
157 Tecido de juta, largura de 1 metro.MaterialNão se aplica MT 253 R$ 30,28 R$ 7.660,84
158 Tesoura grande em aço inox (8.1/2 - 21) cm, cabo em polipropileno, comMaterialNão se aplica UN 473 R$ 14,55 R$ 6.882,15
159 Tesoura pequena (escolar) em aço inox, com ponta arredondada, caboMaterialNão se aplica UN 2.220 R$ 4,24 R$ 9.412,80
160 Tinta Guache 250 ml - cores variadas.MaterialNão se aplica POTE 1.160 R$ 5,68 R$ 6.588,80
161 Tinta para carimbo - cores azul e preto, frasco de 40 mlMaterialNão se aplica UN 67 R$ 5,51 R$ 369,17
162 Umedecedor de dedos, em gel, embalagem contendo aproximadamente 12g.MaterialNão se aplica UN 37 R$ 4,09 R$ 151,33
163 Visor, material: acetato, tipo fixação: encaixe, aplicação: pastaMaterialNão se aplica PCT 41 R$ 9,30 R$ 381,30
Total estimado dos itens R$ 1.263.162,33

Objeto completo

Registro de preços para aquisição de materiais de expediente, destinados às SECRETARIAS MUNICIPAIS DE CAMPO DO TENENTE – PR.

Informação complementar

Inexistente

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPO DO TENENTE
CNPJ
76.002.658/0001-02
Unidade
Manutencao das Atividades Educacionais
Código da unidade (UASG)
805
Local
Campo do Tenente - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
301
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76002658000102-1-000045/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.263.162,33 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 93% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.179.066,97, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMPO DO TENENTE publicou 16 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 360.780,69, e o total já movimentado soma R$ 5,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, aquisição de veículos, combustível, cursos e treinamentos, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.