BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
116/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Birigui - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES DE SAÚDE BUCAL, ABRANGENDO OS ATENDIMENTOS REALIZADOS NAS UNIDADES BÁSICAS DE…

MUNICIPIO DE BIRIGUI · PREFEITURA MUNICIPAL DE BIRIGUI - SP

Valor estimado R$ 65.935,88
Propostas até 14/09/2026 às 08:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (38)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERINGA DESCARTÁVEL 5 ML S/AGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 600 R$ 0,24 R$ 144,00
2 AVENTAL PLUMBÍFERO, ESPECIFICAÇÕES: Avental Plumbifero, para proteção de paciente, sem proteção nas costas, confeccionado em borracha plumbifera com acabamento em tecido especial lavável. Tamanho 110 x 60 cm. Equivalência em chumbo de 0,50 Pb.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 9 R$ 1.380,00 R$ 12.420,00
3 PROTETOR DE TIREOIDE ODONTOLÓGICO PARA RADIOGRAFIA INTRABUCAL, FLEXÍVEL, IMPERMEÁVEL, EQUIVALÊNCIA MÍNIMA 0,25 MMPB, BLINDAGEM HOMOGÊNEA, FORMATO ANATÔMICO COM FECHAMENTO AJUSTÁVEL (VELCRO OU SIMILAR). GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 189,27 R$ 1.892,70
4 KIT POLIDORES DE SILICONE (TORPEDO) – C/3: POLIDORES EM SILICONE FORMA DE CHAMA, IMPREGNADOS COM CARBETO DE SILÍCIO, INDICADOS PARA DESBASTE, ACABAMENTO E BRILHO EMPRÓTESE TOTAL. GRANULAÇÕES: EXTRA-FINA, MÉDIA E GROSSA; VELOCIDADE DE USO ATÉ 10.000 RPM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 36 R$ 114,91 R$ 4.136,76
5 PORTA AGULHA MAYO HEGAR, METAL, RESISTENTE, ESTERILIZÁVEL EM ESTUFA E/OU AUTOCLAVEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 24 R$ 28,97 R$ 695,28
6 LÂMINA DE BISTURI DESCARTÁVEL NÚMERO 15C, ESTÉRIL, EM EMBALA GEM INDIVIDUAL DE ALUMÍNIO, EM AÇO INOXIDÁVEL, CX COM 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 36 R$ 24,90 R$ 896,40
7 PARAMONOCLOROFENOL COM FURACIN, FRASCO COM 20 ML MEDICAÇÃO CURATIVA INTRACANALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 20 R$ 50,92 R$ 1.018,40
8 TRICRESOL FORMALINA, FRASCO COM 10 ML. SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA E DESINFETANTE À BASE DE FORMALDEÍDO E ORTO-CRESOLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 24 R$ 18,10 R$ 434,40
9 BASTÃO DE GUTA PERCHA RADIOPACOS NAS CORES BRANCAS OU ROSA PARA OBTURAÇÃO TEMPORÁRIA DE CAVIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 24 R$ 58,10 R$ 1.394,40
10 FIO SUTURA MONONYLON 5-0 AGULHA 1,5CM. FIO NÃO ABSORVÍVEL, ESTÉRIL, COMPOSTO DE NYLON MONONYLON, 5.0.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 36 R$ 30,96 R$ 1.114,56
11 LUVA CIRÚRGICA N° 08, FABRICADA EM LÁTEX, COM FORMATO ANATÔMICO, ESTERELIZADA POR RADIAÇÃO GAMA, SUPERFÍCIE LISA, MICROTEXTURIZADA NA PONTA DOS DEDOS, EMBALADA EM ENVELOPE CONTENDO 1 PAR DE LUVAS, COM VALIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PR 720 R$ 1,47 R$ 1.058,40
12 CONE DE PAPEL ABSORVENTE N° 30, PARA SECAGEM DE CONDUTOS REDICULARES. ESTÉREIS, CAIXA COM 180 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 48 R$ 31,20 R$ 1.497,60
13 CONE DE PAPEL ABSORVENTE N° 35, PARA SECAGEM DE CONDUTOS REDICULARES. ESTÉREIS, CAIXA COM 180 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 48 R$ 34,93 R$ 1.676,64
14 CONE DE PAPEL ABSORVENTE N° 40, PARA SECAGEM DE CONDUTOS REDICULARES. ESTÉREIS, CAIXA COM 180 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 48 R$ 24,96 R$ 1.198,08
15 CONE DE PAPEL ABSORVENTE N° 45, PARA SECAGEM DE CONDUTOS REDICULARES. ESTÉREIS, CAIXA COM 180 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 48 R$ 31,80 R$ 1.526,40
16 CONE DE PAPEL ABSORVENTE N° 50, PARA SECAGEM DE CONDUTOS REDICULARES. ESTÉREIS, CAIXA COM 180 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 48 R$ 31,11 R$ 1.493,28
17 AGULHA DE IRRIGAÇÃO ENDO-EZE. ENTREGUE EM EMBALAGEMCOM 5 UNIDADES. FINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 48 R$ 29,30 R$ 1.406,40
18 LUVA CIRÚRGICA N°7, FABRICADA EM LÁTEX, COM FORMATO ANATÔMICO, ESTERELIZADA POR RADIAÇÃO GAMA, SUPERFÍCIE LISA, MICROTEXTURIZADA NA PONTA DOS DEDOS, EMBALADA EM ENVELOPE CONTENDO 1 PAR DE LUVAS. COM VALIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 600 R$ 1,24 R$ 744,00
19 LUVA CIRÚRGICA N°6,5, FABRICADA EM LÁTEX, COM FORMATO ANATÔMICO, ESTERELIZADA POR RADIAÇÃO GAMA, SUPERFÍCIE LISA, MICROTEXTURIZADA NA PONTA DOS DEDOS, EMBALADA EM ENVELOPE CONTENDO 1 PAR DE LUVAS. COM VALIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 600 R$ 1,25 R$ 750,00
20 CONE DE GUTA PERCHA ADEQUADA AO SISTEMA RECIPROCANTE, POSSUINDO DIÂMETRO DA PONTA 25, IDENTIFICADOS INDIVIDUALMENTE PELA COR VERMELHA E COM MARCAÇÃO MILIMÉTRICA, TAMANHO 29 MM - CAIXA COM 60 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 72 R$ 23,81 R$ 1.714,32
21 CONE DE GUTA PERCHA ADEQUADA AO SISTEMA RECIPROCANTE, POSSUINDO DIÂMETRO DA PONTA 40, IDENTIFICADOS INDIVIDUALMENTE PELA COR PRETA E COM MARCAÇÃO MILIMÉTRICA, TAMANHO 29 MM - CAIXA COM 60 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 72 R$ 24,05 R$ 1.731,60
22 CONE DE GUTA PERCHA ADEQUADA AO SISTEMA RECIPROCANTE, POSSUINDO DIÂMETRO DA PONTA 50, IDENTIFICADOS INDIVIDUALMENTE PELA COR AMARELA E COM MARCAÇÃO MILIMÉTRICA, TAMANHO 29 MM - CAIXA COM 60 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 72 R$ 24,05 R$ 1.731,60
23 PONTAS DE PAPEL ABSORVENTE COMPATÍVEIS COM O SISTEMA RECIPROCANTE, POSSUINDO DIÂMETRO DA PONTA N° 25, ESTÉREIS, PARA SECAGEM DE CONDUTOS RADICULARES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 72 R$ 34,70 R$ 2.498,40
24 PONTAS DE PAPEL ABSORVENTE COMPATÍVEIS COM O SISTEMA RECIPROCANTE, POSSUINDO DIÂMETRO DA PONTA N° 40, ESTÉREIS, PARA SECAGEM DE CONDUTOS RADICULARES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 72 R$ 40,33 R$ 2.903,76
25 PONTAS DE PAPEL ABSORVENTE COMPATÍVEIS COM O SISTEMA RECIPROCANTE, POSSUINDO DIÂMETRO DA PONTA N° 50, ESTÉREIS, PARA SECAGEM DE CONDUTOS RADICULARES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXAS 72 R$ 41,86 R$ 3.013,92
26 BROCA ZECRYA Nº 1 – BROCA ODONTOLÓGICA PARA ALTA ROTAÇÃO, CONFECCIONADA EM AÇO INOXIDÁVEL/CARBETO DE TUNGSTÊNIO, INDICADA PARA PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOSRESISTENTE À ESTERILIZAÇÃO EM AUTOCLAVEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 60 R$ 11,38 R$ 682,80
27 BROCA ZECRYA Nº 2 – BROCA ODONTOLÓGICA PARA ALTA ROTAÇÃO, CONFECCIONADA EM AÇO INOXIDÁVEL/CARBETO DE TUNGSTÊNIO, INDICADA PARA PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS, RESISTENTE À ESTERILIZAÇÃO EM AUTOCLAVEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 60 R$ 11,38 R$ 682,80
28 BROCA ZECRYA Nº 3 – BROCA ODONTOLÓGICA PARA ALTA ROTAÇÃO, CONFECCIONADA EM AÇO INOXIDÁVEL/CARBETO DE TUNGSTÊNIO, INDICADA PARA PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS, RESISTENTE À ESTERILIZAÇÃO EM AUTOCLAVE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 60 R$ 11,38 R$ 682,80
29 GRAU DE BORRACHA: CONFECCIONADO EM BORRACHA FLEXÍVEL E RESISTENTE, PARA MANIPULAÇÃO DE ALGINATO E GESSO; PAREDES ESPESSAS, BASE ESTÁVEL, SUPERFÍCIE LISA E NÃO POROSA; CAPACIDADE 250–500 ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 15 R$ 10,42 R$ 156,30
30 ESPÁTULA METÁLICA PARA GESSO ODONTOLÓGICO: CONFECCIONADA EM AÇO INOXIDÁVEL, RESISTENTE À CORROSÃO E AO USO CONTÍNUO; EXTREMIDADE RÍGIDA, LISA E POLIDA, ADEQUADA PARA ESPATULAÇÃO DE GESSO; CABO ANATÔMICO EM MADEIRA OU PLÁSTICO RESISTENTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 15 R$ 15,35 R$ 230,25
31 ESPÁTULA PLÁSTICA PARA ALGINATO: CONFECCIONADA EM PLÁSTICO RESISTENTE E FLEXÍVEL, INDICADA PARA MANIPULAÇÃO DE ALGINATO; EXTREMIDADE LISA E ARREDONDADA, ADEQUADA À MISTURA HOMOGÊNEA; CABO ANATÔMICO; FÁCIL HIGIENIZAÇÃO; ATÓXICA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 15 R$ 2,13 R$ 31,95
32 BROCA 702 PARA PEÇA DE MÃO. FABRICADA EM CARBONETO DE TUNGSTÊNIO. AS PONTAS PARA PEÇA DE MÃO SÃO UTILIZADAS NO AJUSTE DE PEÇAS PROTÉTICAS DE METAL, PORCELANA, RESINA COMPOSTA E PROVISÓRIOS DE RESINA ACRÍLICA. UTILIZADA TAMBÉM EM CIRURGIAS. CORTE ESPIRAL FISSURADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 36 R$ 8,89 R$ 320,04
33 BROCA DE CARBONETO DE TUNGSTÊNIO PARA PEÇA DE MÃO Nº 1507: BROCA EM CARBONETO DE TUNGSTÊNIO, CORTE CRUZADO MÉDIO (CORTE 10), INDICADA PARA DESGASTE E ACABAMENTO EM PROCEDIMENTOS ODONTOLÓGICOS; COMPATÍVEL COM PEÇA DE MÃO; EMBALAGEM COM 1 UNIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 36 R$ 39,94 R$ 1.437,84
34 BROCA DE CARBONETO DE TUNGSTÊNIO PARA PEÇA DE MÃO Nº1508: BROCA EM CARBONETO DE TUNGSTÊNIO, CORTE CRUZADO MÉDIO (CORTE 10), INDICADA PARA DESGASTE E ACABAMENTO EM PROCEDIMENTOS ODONTOLÓGICOS; COMPATÍVEL COM PEÇA DE MÃO; EMBALAGEM COM 1 UNIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 36 R$ 28,74 R$ 1.034,64
35 BROCA DE CARBONETO DE TUNGSTÊNIO PARA PEÇA DE MÃO Nº 1532: BROCA EM CARBONETO DE TUNGSTÊNIO, CORTE LISO SUPERFINO (CORTE 60), INDICADA PARA ESCULTURA DE PAPILAS EM PRÓTESES; COMPATÍVEL COM PEÇA DE MÃO; EMBALAGEM COM 1 UNIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 36 R$ 78,21 R$ 2.815,56
36 ESCOVA PARA LAVAGEM DE INSTRUMENTAIS (CABO CURTO): ESCOVA MANUAL COM CERDAS EM NYLON OU MATERIAL EQUIVALENTE, RESISTENTES E NÃO ABRASIVAS; CABO CURTO RÍGIDO E ANATÔMICO, APROXIMADAMENTE 10 A 15 CM; INDICADA PARA LIMPEZA DE SUPERFÍCIES E ÁREAS DE FÁCIL ACESSO; RESISTENTE A PROCESSOS DE LIMPEZA E DESINFECÇÃO; ATÓXICA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 60 R$ 48,97 R$ 2.938,20
37 ESCOVA PARA LAVAGEM DE INSTRUMENTAIS (CABO LONGO): ESCOVA MANUAL COM CERDAS EM NYLON OU MATERIAL EQUIVALENTE, RESISTENTES E NÃO ABRASIVAS; CABO LONGO RÍGIDO E ANATÔMICO, APROXIMADAMENTE 20 A 25 CM; INDICADA PARA LIMPEZA DE INSTRUMENTAIS ODONTOLÓGICOS E ÁREAS DE MAIOR PROFUNDIDADE; RESISTENTE A PROCESSOS DE LIMPEZA E DESINFECÇÃO; ATÓXICA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 60 R$ 47,89 R$ 2.873,40
38 ESCOVA PARA LAVAGEM DE INSTRUMENTAIS (DUPLA PONTA): ESCOVA MANUAL COM DUAS EXTREMIDADES, COM CERDAS EM NYLON OU MATERIAL EQUIVALENTE DE ALTA RESISTÊNCIA E NÃO ABRASIVAS; CABO RÍGIDO E ANATÔMICO; COMPRIMENTO APROXIMADO DE 15 A 25 CM; INDICADA PARA DIFERENTES TIPOS DE INSTRUMENTAIS E ÁREAS DE DIFÍCIL ACESSO; RESISTENTE A PROCESSOS DE LIMPEZA E DESINFECÇÃO; ATÓXICA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 60 R$ 49,30 R$ 2.958,00
Total estimado dos itens R$ 65.935,88

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES DE SAÚDE BUCAL, ABRANGENDO OS ATENDIMENTOS REALIZADOS NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, ESCOLAS E NO CENTRO DE ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS – SECRETARIA DE SAÚDE, pelo período de 12 (doze) meses, conforme especificações dos anexos I e II Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BIRIGUI
CNPJ
46.151.718/0001-80
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BIRIGUI - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Birigui - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
160/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46151718000180-1-000573/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 65.935,88 está acima da metade das contratações de material odontológico em São Paulo: é maior que 56% delas. Na amostra de 355 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 354.766,35, variando de R$ 132,40 a R$ 9.276.857,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BIRIGUI publicou 194 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 327.980,57, e o total já movimentado soma R$ 63,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material odontológico, credenciamento e chamamento público, merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.