REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS DIVERSOS PARA SITUAÇÕES DE CALAMIDADE
MUNICIPIO DE SAPUCAIA DO SUL · Municipio De Sapucaia Do Sul
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KIT DE HIGIENE - Aquisição de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Kits de Higiene Pessoal, Kits de Materiais de Limpeza (Consumíveis) completos e previamente montados, destinados ao atendimento emergencial de famílias atingidas por desastres naturais, eventos climáticos extremos e demais situações de emergência ou calamidade pública no Município de Sapucaia do Sul/RSMaterialNão se aplica | KIT | 9.200 | R$ 45,00 | R$ 414.000,00 |
| 2 | KIT LIMPEZAMaterialNão se aplica | KIT | 5.200 | R$ 73,43 | R$ 381.836,00 |
| 3 | KIT UTENSÍLIOS DE LIMPEZA - Cada Kit de Utensílios de Limpeza deverá conter: a) 01 rodo, com base de aproximadamente 40 cm e cabo com aproximadamente 1,20 m; b) 01 vassoura de uso doméstico, com base em plástico ou madeira de alta resistência, largura mínima de 30 cm, cerdas sintéticas resistentes e firmemente fixadas, com cabo em madeira plastificada ou metálico, medindo aproximadamente 1,20 m; c) 01 balde plástico resistente, confeccionado em polipropileno PP ou material equivalente, com capacidade mínima de 15 litros, dotado de alça metálica ou plástica reforçada e resistente ao transporte de líquidos e produtos de limpeza. Os utensílios deverão ser entregues completamente montados e agrupados de forma segura, mediante utilização de abraçadeiras plásticas de nylon de alta resistência, filme plástico stretch ou outro sistema equivalente que garanta a estabilidade do conjunto e impeça o desprendimento dos itens.MaterialNão se aplica | KIT | 5.200 | R$ 76,96 | R$ 400.192,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.196.028,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS DIVERSOS PARA SITUAÇÕES DE CALAMIDADE
Informação complementar
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS DE HIGIENE PESSOAL, KITS DE MATERIAIS DE LIMPEZA (CONSUMÍVEIS) E KITS DE UTENSÍLIOS DE LIMPEZA (DURÁVEIS) PARA ATENDIMENTO A SITUAÇÕES DE EMERGÊNCIA E CALAMIDADE PÚBLICA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAPUCAIA DO SUL
- CNPJ
- 88.185.020/0001-25
- Unidade
- Municipio De Sapucaia Do Sul
- Código da unidade (UASG)
- 8
- Local
- Sapucaia do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 29375/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88185020000125-1-000205/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 13:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.196.028,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 710.689,23, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAPUCAIA DO SUL publicou 42 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 478.412,94, e o total já movimentado soma R$ 20,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.