Registro de Preços para aquisição de jalecos e toucas para setor da merenda e jalecos para servidores das escolas municipais
MUNICIPIO DE LAGOA VERMELHA · EDUCAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jaleco cor a definir cfe catálogo, feminino, corte acinturado, comprimento logo abaixo do quadril, tecido oxford, sem manga com vies na cava, sem gola, decote em "v" com abertura frontal e vies no acabamento, com botões e dois bolsos frontais bordado com brasão e identificação da secretaria.Material | UNIDADE (UN) | 450 | R$ 70,23 | R$ 31.603,50 |
| 2 | Jaleco (cor a definir cfe catálogo)), masculino, tecido oxford, manga curta com vies na barra, sem gola, decote em "v" com costura em vies , com botões na abertura frontal e dois bolsos frontais com detalhe em viés e bordado com brasão e identificação da secretaria, comprimento logo abaixo do quadrilMaterial | UNIDADE (UN) | 50 | R$ 70,63 | R$ 3.531,50 |
| 3 | Jaleco branco sem manga, com dois bolsos, tecido celetel, com logotipo da Prefeitura Municipal e descrição do cargo merendeira logo abaixo, comprimento logo abaixo do quadrilMaterial | UNIDADE (UN) | 60 | R$ 70,42 | R$ 4.225,20 |
| 4 | Touca branca em tecido celetel, com elástico na nuca e amarração, tamanho e formato adulto padrão para cozinha, com tecido colorido de legumes e/ou frutas na parte frontal da touca.Material | UNIDADE (UN) | 30 | R$ 17,63 | R$ 528,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 39.889,10 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para aquisição de jalecos e toucas para setor da merenda e jalecos para servidores das escolas municipais
Informação complementar
Abertura de licitação para aquisição de jalecos e toucas para setor da merenda (merendeiras) e jalecos para servidores das escolas municipais, visando à padronização da identificação funcional, valorização dos profissionais, melhoria das condições de trabalho e atendimento às normas de higiene, especialmente para os servidores que atuam na manipulação e distribuição da alimentação escolar. Os uniformes permitem a identificação dos servidores perante a comunidade escolar, preservam as roupas pessoais, promovem melhor apresentação institucional e atendem às boas práticas sanitárias exigidas para os manipuladores de alimentos. O uso de jalecos e toucas é amplamente recomendado para reduzir riscos de contaminação dos alimentos e garantir a adequada higiene durante o preparo e a distribuição da alimentação escolar. **** ENVIAR AMOSTRAS DE CORES E TAMANHOS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LAGOA VERMELHA
- CNPJ
- 87.613.626/0001-51
- Unidade
- EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 08001
- Local
- Lagoa Vermelha - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 305/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87613626000151-1-000352/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 39.889,10 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 71% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 703.336,77, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LAGOA VERMELHA publicou 77 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 137.540,29, e o total já movimentado soma R$ 9,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.