Registro de preços para aquisição de insumos para o Centro de Controle de Pragas Urbanas - CCPU / Fundo Municipal de Saúde.
MUNICIPIO DE BALNEARIO CAMBORIU · Prefeitura Municipal de Balneário Camboriú
Documentos do edital
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Raticida em blocos parafinados para controle de RatosMaterialNão se aplica | KG | 300 | R$ 64,97 | R$ 19.491,00 |
| 2 | Raticida granulado para controle de RatosMaterialNão se aplica | KG | 20 | R$ 36,93 | R$ 738,60 |
| 3 | Raticida granulado para controle de RatosMaterialNão se aplica | KG | 5 | R$ 110,58 | R$ 552,90 |
| 4 | Isca fresca para ratos, ratazanas e camundongos, apresentação saches 10 g.MaterialNão se aplica | KG | 2 | R$ 81,01 | R$ 162,02 |
| 5 | Isca fresca para ratos, ratazanas e camundongos, apresentação saches 10 g.MaterialNão se aplica | KG | 2 | R$ 50,56 | R$ 101,12 |
| 6 | Pó de contato para ratos. Frasco talqueira de 1 Kg Warfarin 1%. Com indicação em rótulo aprovado pelo Ministério da Saúde.MaterialNão se aplica | KG | 2 | R$ 73,27 | R$ 146,54 |
| 7 | Bloco extrusado para roedores. Composição Química: Brodifacoum 0,005% Grupo Químico: Hidroxicumarina. Blocos 20 g. Com indicação em rótulo aprovado pelo Ministério da Saúde.MaterialNão se aplica | KG | 5 | R$ 86,46 | R$ 432,30 |
| 8 | Bloco extrusado para roedores. Composição Química: Flocoumafem 0,005% Grupo Químico: derivado da cumarina. Blocos 20 g. Com indicação em rótulo aprovado pelo Ministério da Saúde.MaterialNão se aplica | KG | 5 | R$ 86,46 | R$ 432,30 |
| 9 | Ratoeira Adesiva PSA 100 composição: polibuteno 60%, resina petróleo 30%, poliisobutileno 10%. Dimensões: 36,5 x 25,5 cmMaterialNão se aplica | KG | 200 | R$ 8,06 | R$ 1.612,00 |
| 10 | Inseticida Piretróide, Microencapsulado, suspensão aquosa com princípio ativo lambda-cyhalothrin 2,5% p/vMaterialNão se aplica | Litro | 4 | R$ 161,49 | R$ 645,96 |
| 11 | Inseticida Piretróide, Microencapsulado, suspensão aquosa com princípio ativo lambda-cyhalothrin 10%MaterialNão se aplica | Litro | 2 | R$ 564,13 | R$ 1.128,26 |
| 12 | Inseticida / Formicida isca gel a base de Imidacloprido 0,03% p/p , para controle de formigas urbanas com indicação rótulo aprovado pelo Ministério da Saúde. Apresentação bisnagas 10 g.MaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 19,62 | R$ 196,20 |
| 13 | Inseticida / Formicida isca gel a base de Indoxacarb 0,05% p/p , para controle de formigas urbanas com indicação rótulo aprovado pelo Ministério da Saúde. Apresentação bisnagas 30 g.MaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 25,86 | R$ 258,60 |
| 14 | Iscas mata baratas a base de Indoxocarb 0,25%. Embalagem com 6 iscas. Com indicação em rótulo aprovado pelo MS.MaterialNão se aplica | Caixa | 150 | R$ 29,69 | R$ 4.453,50 |
| 15 | Isca em gel à base de hidrametilnona 2% p.p. e com benzoato de denatonium 0,0002MaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 23,26 | R$ 232,60 |
| 16 | Inseticida Piretróide a base de lambda-cyhalothrin 5% p/p Concentrado Emulsionável , para controle moscas e mosquitos com uso de (UBV e Fog).Com indicação em rótulo aprovado pelo Ministério da Saúde.MaterialNão se aplica | Litro | 1 | R$ 122,40 | R$ 122,40 |
| 17 | Inseticida Piretróide a base de Bifentrina a 20% p/p Suspensão Concentrada, para controle de baratas, escorpiões, aranhas,pulgas, moscas, mosquitos, triatomídeos e percevejos de cama.MaterialNão se aplica | Litro | 2 | R$ 322,53 | R$ 645,06 |
| 18 | Inseticida Carbamato à base de Bendiocarbe 80% p/pMaterialNão se aplica | Caixa | 1 | R$ 28,19 | R$ 28,19 |
| 19 | Inseticida recomendado para aplicação espacialMaterialNão se aplica | Litro | 48 | R$ 1.073,67 | R$ 51.536,16 |
| Total estimado dos itens | R$ 82.915,71 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para aquisição de insumos para o Centro de Controle de Pragas Urbanas - CCPU / Fundo Municipal de Saúde.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BALNEARIO CAMBORIU
- CNPJ
- 83.102.285/0001-07
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Balneário Camboriú
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Balneário Camboriú - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 082/2026 - RP
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83102285000107-1-000408/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 11:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 82.915,71 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 517.713,24, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BALNEARIO CAMBORIU publicou 104 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.699.127,78, e o total já movimentado soma R$ 173,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: assistência social e benefícios eventuais, transporte de pacientes e servidores, manutenção de equipamentos, credenciamento e chamamento público, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.