BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
369/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 8 dias 📍 Santa Maria - RS UASG 153164 Divulgada no PNCP

Registro de preços para aquisição de insumos para a Imprensa Universitária da UFSM.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA · UNIVERSIDADE FEDERAL DE STA.MARIA/RS

Valor estimado R$ 1.591.911,75
Propostas até 09/09/2026 às 09:00 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (50)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tinta Ofsete cor: preta, material: resina estéril Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 30 R$ 159,90 R$ 4.797,00
2 Tinta Ofsete cor: amarelo europa escala sety, material: resina esteres colofonia/óleos vegetais/refinados Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 30 R$ 159,90 R$ 4.797,00
3 Tinta Ofsete cor: azul europa escala sety, material: resina esteres colofonia/óleos vegetais/refinados Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 30 R$ 159,90 R$ 4.797,00
4 Tinta Ofsete cor: magenta europa escala sety, material: resina esteres colofonia/óleos vegetais/refinados Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Quilograma 30 R$ 159,90 R$ 4.797,00
5 Chapa Pvc aplicação: placas e banners, comprimento: 2.440, espessura: 3, largura: 1.120 Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 5.000 R$ 8,80 R$ 44.000,00
6 Barreira De Proteção / Contenção tipo: cordão, comprimento: 1,20, diâmetro: 7,60, aplicação: absorver oleos em pisos e pavimentos industriais, características adicionais: absorção mínima 3,5l de óleo por peça Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 12.500 R$ 11,97 R$ 149.625,00
7 Reagente Analítico 2 aspecto físico: suspensão, composição: esferas magnéticas, características adicionais 1: conjugada à anticorpo anti e. coli o157 Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Litro 30 R$ 64,37 R$ 1.931,10
8 Reagente apresentação 5: teste, método: citometria de fluxo, tipo 5: conjunto completo, tipo de análise: qualitativo subpopulações cd20/cd22/cd103 Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Litro 6 R$ 546,90 R$ 3.281,40
9 Limpador De Chapa De Impressao Grafica aplicação: sistema de molha de impressora off-set, aspecto físico: líquido, características adicionais: atóxico, biodegradável, composição: concentrado alcalino Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 20 R$ 74,49 R$ 1.489,80
10 Restaurador Blanqueta componentes: hidrocarboneto primário, aspecto físico: líquido límpido, cor: vermelha, tipo uso: correção de defeitos de blanqueta, aplicação: oficina gráfica Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 20 R$ 432,90 R$ 8.658,00
11 Restaurador Blanqueta componentes: hidrocarboneto primário, aspecto físico: líquido límpido, cor: vermelha, tipo uso: correção de defeitos de blanqueta, aplicação: oficina gráfica Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Litro 120 R$ 20,80 R$ 2.496,00
12 Lona material: lona, aplicação: banner, tipo: placa de identificação, largura: 1.60, comprimento: 1.60, características adicionais: fosca com impressão digital , ilhoes a cada 20 cm Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Rolo 8 M 40 R$ 758,23 R$ 30.329,20
13 Cartucho De Tinta Para Plotter cor: photoblack, referência cartucho: c9437s, tipo cartucho: original Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 50 R$ 522,49 R$ 26.124,50
14 Cartucho De Tinta Para Plotter referência cartucho: t49h100, tipo cartucho: original, cor: preto Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 50 R$ 522,49 R$ 26.124,50
15 Cartucho De Tinta Para Plotter cor: amarela, referência cartucho: t49h400, tipo cartucho: original Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 50 R$ 522,49 R$ 26.124,50
16 Cartucho De Tinta Para Plotter cor: ciano, referência cartucho: t41p220, tipo cartucho: original Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 50 R$ 522,49 R$ 26.124,50
17 Cartucho De Tinta Para Plotter cor: magenta, referência cartucho: t41p320, tipo cartucho: original Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 50 R$ 522,49 R$ 26.124,50
18 Cartucho De Tinta cor tinta: preta, referência cartucho: 006r01261, referência impressora: nuvera 288ea, tipo cartucho: original Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 30 R$ 484,03 R$ 14.520,90
19 Cartucho De Tinta cor tinta: ciano, referência cartucho: h086076 - 00, referência impressora: noritsu, tipo cartucho: original Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 30 R$ 484,03 R$ 14.520,90
20 Cartucho De Tinta cor tinta: magenta, referência cartucho: h086077 - 00, referência impressora: noritsu, tipo cartucho: original Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 30 R$ 484,03 R$ 14.520,90
21 Cartucho De Tinta cor tinta: amarela, referência cartucho: h086078 - 00, referência impressora: noritsu, tipo cartucho: original Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 25 R$ 484,03 R$ 12.100,75
22 Cartucho De Tinta cor tinta: preta, referência cartucho: 006r01261, referência impressora: nuvera 288ea, tipo cartucho: original Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 60 R$ 195,37 R$ 11.722,20
23 Cartucho De Tinta cor tinta: preta, referência cartucho: 006r01261, referência impressora: nuvera 288ea, tipo cartucho: original Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 10 R$ 793,30 R$ 7.933,00
24 Papel Fotográfico comprimento: 30, cor: branca, gramatura: mínima de 130, largura: 61, tipo: glossy adesivo Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Rolo 31 M 50 R$ 270,00 R$ 13.500,00
25 Papel Fotográfico compatibilidade: impressora jato de tinta / laser, comprimento: 297, gramatura: 165, largura: 210, tipo: comum, uso: imprimir fotografia Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Rolo 31 M 100 R$ 112,00 R$ 11.200,00
26 Papel Para Impressão Formatado tipo: sulfite/apergaminhado/ofício, tamanho (c x l): 297 x 210, gramatura: 75, cor: branco, característica adicional: ph alcalino Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Embalagem 500 FL 1.000 R$ 23,23 R$ 23.230,00
27 Papel Para Impressão Formatado tipo: sulfite/apergaminhado/ofício, tamanho (c x l): 297 x 210, gramatura: 75, cor: branco, característica adicional: ph alcalino Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Folha 15 R$ 400,14 R$ 6.002,10
28 Papel Supremo comprimento: 96, cor: branca, gramatura: 300, largura: 66, material: celulose vegetal Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Peça 150 FL 300 R$ 261,50 R$ 78.450,00
29 Papel Chambril características adicionais: alcalino/offset, comprimento: 660, gramatura: 63, largura: 960 Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Pacote 250 FL 200 R$ 138,22 R$ 27.644,00
30 Papel Auto-Adesivo acabamento superficial: brilhante, comprimento: 10, largura: 450, material: plástico Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Pacote 100 FL 200 R$ 270,40 R$ 54.080,00
31 Papel Auto-Adesivo acabamento superficial: fosco, comprimento: 350, cor: branca, gramatura: 180, largura: 210, material: papel Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Pacote 100 FL 100 R$ 270,40 R$ 27.040,00
32 Papel Para Impressão Formatado cor: branco, gramatura: 75, tamanho (c x l): 960 x 660, tipo: offset Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Embalagem 250 FL 400 R$ 219,00 R$ 87.600,00
33 Papel Para Impressão Formatado cor: branco, gramatura: 90, tamanho (c x l): 960 x 660, tipo: offset Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Embalagem 250 FL 300 R$ 162,37 R$ 48.711,00
34 Papel Para Impressão Formatado cor: branco, gramatura: 150, tamanho (c x l): 960 x 660, tipo: offset Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Embalagem 125 FL 300 R$ 249,05 R$ 74.715,00
35 Papel Para Impressão Formatado cor: branco, gramatura: 180, tamanho (c x l): 960 x 660, tipo: offset Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Embalagem 125 FL 300 R$ 141,00 R$ 42.300,00
36 Papel Para Impressão Formatado cor: branco, gramatura: 150, tamanho (c x l): 960 x 660, tipo: couchê Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Embalagem 250 FL 200 R$ 241,00 R$ 48.200,00
37 Papel Para Impressão Formatado cor: branco, gramatura: 180, tamanho (c x l): 960 x 660, tipo: couchê Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Embalagem 250 FL 300 R$ 260,00 R$ 78.000,00
38 Papel Para Impressão Formatado cor: branco, gramatura: 250, tamanho (c x l): 960 x 660, tipo: couchê Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Embalagem 125 FL 200 R$ 183,60 R$ 36.720,00
39 Papel Para Impressão Formatado cor: branco, gramatura: 115, tamanho (c x l): 960 x 660, tipo: couchê Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Embalagem 250 FL 100 R$ 334,71 R$ 33.471,00
40 Papel Para Impressão Formatado cor: branco, gramatura: 150, tamanho (c x l): 960 x 660, tipo: couchê Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Embalagem 250 FL 200 R$ 325,00 R$ 65.000,00
41 Papel Para Impressão Formatado característica adicional: acabamento fosco / matte, cor: branco, gramatura: 170, tamanho (c x l): 960 x 660, tipo: couchê Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Embalagem 250 FL 300 R$ 239,00 R$ 71.700,00
42 Papel Para Impressão Formatado cor: branco, gramatura: 250, tamanho (c x l): 960 x 660, tipo: couchê Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Embalagem 125 FL 200 R$ 292,50 R$ 58.500,00
43 Cartucho De Tinta Para Plotter cor: magenta, referência cartucho: p2v69a, tipo cartucho: original Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 50 R$ 858,00 R$ 42.900,00
44 Papel Para Impressão Formatado cor: natural, gramatura: 180, tamanho (c x l): 960 x 660, tipo: reciclado Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Embalagem 250 FL 200 R$ 299,40 R$ 59.880,00
45 Papel Para Impressão Formatado cor: colorido, gramatura: 75, tamanho (c x l): 960 x 660, tipo: reciclado Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Embalagem 500 FL 200 R$ 321,41 R$ 64.282,00
46 Grampo Grampeador material: metal, tamanho: 106/6, tratamento superficial: niquelado Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Caixa 2500 UN 100 R$ 19,90 R$ 1.990,00
47 Cola aplicação: colagem de blocos / gráfica, composição: polímero de acetato de polivinila e aditivos, cor: branca Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 20 R$ 32,00 R$ 640,00
48 Adesivo Termoplástico aspecto físico: sólido, características adicionais: adesivo hot melt termoplástico, cor: branca, material: etilenovinilacetato (eva) Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 20 R$ 80,00 R$ 1.600,00
49 Barbante características adicionais: largo, cor: marrom, material: polietileno Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Unidade 500 R$ 32,37 R$ 16.185,00
50 Papel Para Impressão Formatado cor: natural, gramatura: 240, tamanho (c x l): 960 x 660, tipo: reciclado Os descritivos e as unidades a serem considerados na elaboração da proposta são os que constam no Termo de Referência e seus anexos emitidos pela UFSM, sob pena de desclassificação da proposta.Material Embalagem 125 FL 200 R$ 257,16 R$ 51.432,00
Total estimado dos itens R$ 1.591.911,75

Objeto completo

Registro de preços para aquisição de insumos para a Imprensa Universitária da UFSM.

Informação complementar

Conforme estabelece o edital, os descritivos e as unidades a serem consideradas para a elaboração das propostas são os constantes na listagem anexa ao termo de referência (anexo ao TR), emitida pela UFSM. Desta forma, ao incluir sua proposta no sistema, favor considerar apenas os descritivos e unidades constantes no anexo ao Termo de Referência do edital. O edital completo encontra-se disponível em https://www.ufsm.br/orgaos-executivos/demapa/licitacoes

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA
CNPJ
95.591.764/0001-05
Unidade
UNIVERSIDADE FEDERAL DE STA.MARIA/RS
Código da unidade (UASG)
153164
Local
Santa Maria - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23081.099326/2026-76
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95591764000105-1-000199/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.591.911,75 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 702.522,83, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA publicou 89 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 433.516,95, e o total já movimentado soma R$ 38,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.