BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRE 62/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Três Pontas - MG UASG 02004 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS E MATERIAIS DE CONSUMO DESTINADOS AOS SERVIÇOS DE BORRACHARIA, MANUTENÇÃO DE PNEUS E SISTEMAS PNEUMÁTICOS, LUBRIFICAÇÃO E LAVAGEM DOS…

MUNICIPIO DE TRES PONTAS · SEC. MUNICIPAL DE TRANSPORTES E OBRAS

Valor estimado R$ 38.977,50
Propostas até 03/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 21/07/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 21/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MANCHÃO A FRIO 58MM 1 LONA - 30 UNIDADES <p>CAIXA 30 UNIDADES</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA (CX) 5 R$ 134,04 R$ 670,20
2 MANCHÃO 112 70X120, 1 LONA - 10 UNIDADES <p>CAIXA COM 10 UNIDADES</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA (CX) 10 R$ 62,33 R$ 623,30
3 MANCHÃO A FRIO 80MM 2 LONAS - 20 UNIDADES <p>CAIXA COM 20 UNIDADES</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA (CX) 10 R$ 133,25 R$ 1.332,50
4 PONTA MONTADA A 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PECA (PC) 10 R$ 9,66 R$ 96,60
5 CARBIDE PIRULITO PARA ESCAREAR PNEU G16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 10 R$ 3,91 R$ 39,10
6 SACA VÁLVULA NUCLEO 2 USO JUMBOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 5 R$ 19,20 R$ 96,00
7 BICO DE GRAXA FINO SHWEERS 1/8 - BICO GRAXA COM LISTRA AZUL E VERMELHA PARA BOMBA DE GRAXA <p>CASTANHA FINA</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 50 R$ 27,27 R$ 1.363,50
8 MANGUEIRA DE AR 1/4 <p>MANGUEIRA PNEUMÁTICA 1/4 COM TRAMA DE AÇO PARA ALTA PRESSÃO, IDEAL PARA USO EM BORRACHARIA. A MANGUEIRA.</p> <p>A UNIDADE DE COMPRA CORRESPONDE A 1 METRO.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 200 R$ 22,86 R$ 4.572,00
9 MANGUEIRA 1/2 COM 2 TRAMAS <p>MANGUEIRA PRETA REFORÇADA COM TRAMA DE AÇO INOX DE ALTA RESISTÊNCIA PARA A UTILIZAÇÃO NO LAVADOR DE VEÍCULOS.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METRO (MT) 200 R$ 51,67 R$ 10.334,00
10 MANGUEIRA HIDRAULICA 100R1 AT 04 - 1/4 <p>MANGUEIRA 1/4 COM TRAMAS DE AÇO E COM TERMINAIS. IDEAL PARA USO EM TAMBOR DE PROPULSORA DE GRAXA EM ALTA PRESSÃO EM TAMBORES DE 200KG</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METRO (MT) 200 R$ 81,37 R$ 16.274,00
11 BICO COMANDO DE GRAXA GROSSO <p>VÁLVULA TIPO PISTOLA DE GRAXA PNEUMÁTICA, EM ALUMÍNIO, EM CONEXÃO GIRATÓRIA Z, COM ALAVANCA PARA A APLICAÇÃO DE GRAXA. IDEAL PARA USO EM PROPULSORA PNEUMÁTICAS DE GRAXA.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 10 R$ 278,46 R$ 2.784,60
12 BICO PULVERIZADOR PARA LAVADOR <p>BICO PULVERIZADOR DE PLÁSTICO BICO LONGO 1/4"</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 5 R$ 30,57 R$ 152,85
13 REPARO BLACK V-6 120MM - 25 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA (CX) 5 R$ 127,77 R$ 638,85
Total estimado dos itens R$ 38.977,50

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS E MATERIAIS DE CONSUMO DESTINADOS AOS SERVIÇOS DE BORRACHARIA, MANUTENÇÃO DE PNEUS E SISTEMAS PNEUMÁTICOS, LUBRIFICAÇÃO E LAVAGEM DOS VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS INTEGRANTES DA FROTA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES E OBRAS, COM VISTAS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, À CONSERVAÇÃO, À SEGURANÇA E À DISPONIBILIDADE OPERACIONAL DA FROTA MUNICIPAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TRES PONTAS
CNPJ
18.245.167/0001-88
Unidade
SEC. MUNICIPAL DE TRANSPORTES E OBRAS
Código da unidade (UASG)
02004
Local
Três Pontas - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
111/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18245167000188-1-000109/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 38.977,50 está abaixo da metade das contratações de manutenção de veículos em Minas Gerais: é maior que 46% delas. Na amostra de 308 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 502.802,03, variando de R$ 100,00 a R$ 7.058.499,85.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TRES PONTAS publicou 26 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 385.296,49, e o total já movimentado soma R$ 10 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, mobiliário e equipamentos, exames e insumos de laboratório, uniformes e epis, sinalização e trânsito. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.