BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
107/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Patrocínio - MG UASG 02004001 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE INSUMOS DE MARCENARIA PARA ATENDER AO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG.

MUNICIPIO DE PATROCINIO · SECRETARIA DE COMPRAS E LICITAÇÃO

Valor estimado R$ 361.174,10
Propostas até 29/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 15/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 15/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (54)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BROCA ACO CHATA DIMENSAO 16MMMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 5,84 R$ 584,00
2 BROCA ACO CHATA DIMENSAO 20MMMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 14,31 R$ 1.431,00
3 BROCA COM ESCAREADOR 3MMX8MM PROFUNDIDADE DO FURO DO ESCAREADOR 14MM USO EM MADEIRAMaterialNão se aplica 1 5 R$ 29,56 R$ 147,80
4 BROCA DE ACO DIMENSAO 10MM PARA MADEIRAMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 5,31 R$ 531,00
5 BROCA DE ACO DIMENSAO 3MMM PARA MADEIRAMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 1,70 R$ 170,00
6 BROCA DE ACO DIMENSAO 4MM PARA MADEIRAMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 3,91 R$ 391,00
7 BROCA DE ACO DIMENSAO 5MM PARA MADEIRAMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 4,45 R$ 445,00
8 BROCA DE ACO DIMENSAO 8MM PARA MADEIRAMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 7,12 R$ 712,00
9 BROCA DE ACO DOIMENSAO 25MMMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 13,00 R$ 1.300,00
10 BROCA PARA DOBRADICA DIAMETRO 35MM X7000 MM PARA USO EM MADEIRAMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 4,40 R$ 440,00
11 CANTONEIRA CADEIRINHA 2 FUROS 13 X 13 MACICA NIQUELADAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 21,50 R$ 1.075,00
12 COLA BRANCA - COMPOSICAO: LIQUIDA, ATOXICA, ADESIVO A BASE DE PVA,PARA PAPELMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 8,18 R$ 409,00
13 COLA DE CONTATO - ASPECTO: LIQUIDO, APRESENTACAO: BISNAGA DE 30MLMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 20,50 R$ 1.025,00
14 COLA DE CONTATO - ASPECTO: PASTOSO, APRESENTACAO: GALAO DE 2.800 KGMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 134,44 R$ 6.722,00
15 COLA TIPO INSTANTANEA FINALIDADE IDEAL PARA METAIS MADEIRAS PORCELANAS BORRACHAS E ETC EMBALAGEM 100 GR COM MEDIA VISCOSIDADEMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 10,30 R$ 515,00
16 CORREDICA TELESCOPICA MATERIA PRIMA ACO PINTURA EPOXI MEDIDAS 250MM APLICACAO CONFECCAO DE MOVEISMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 9,52 R$ 476,00
17 CORREDICA TELESCOPICA MATERIA PRIMA ACO PINTURA EPOXI MEDIDAS 300MM APLICACAO CONFECCAO DE MOVEISMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 14,23 R$ 711,50
18 CORREDICA TELESCOPICA MATERIA PRIMA ACO PINTURA EPOXI MEDIDAS 350MM APLICACAO CONFECCAO DE MOVEISMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 9,78 R$ 489,00
19 CORREDICA TELESCOPICA MATERIA PRIMA ACO PINTURA EPOXI MEDIDAS 400MM APLICACAO CONFECCAO DE MOVEISMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 43,71 R$ 2.185,50
20 CORREDICA TELESCOPICA MATERIA PRIMA ACO PINTURA EPOXI MEDIDAS 450MM APLICACAO CONFECCAO DE MOVEISMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 13,57 R$ 678,50
21 CORREDICA TELESCOPICA MATERIA PRIMA ACO PINTURA EPOXI MEDIDAS 500MM APLICACAO CONFECCAO DE MOVEISMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 39,67 R$ 1.983,50
22 DISCO DE SERRA MATERIA PRIMA ACO CARBONO DIAMETRO DA SERRA 250MM ESPESSURA DO CORTE 32MM DIAMETRO DO FURO 30MM 80 DENTES.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 105,00 R$ 10.500,00
23 DOBRADICA PISTAO CURVA 35MM EM ACO PROFUNDIDADE DO CANECO 113MM RECOMENDAO PARA PORTA COM ESPESSURA DE 16 A 26MM PARA MOVEIS EM GERALMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 5,99 R$ 299,50
24 FITA DE BORDAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 56,18 R$ 2.809,00
25 GRAMPO PARA MARCENARIA TIPO C MATERIA PRIMA FERRO FUNDIDO E PARAFUSOS PARA APERTO EM ACO CARBONO ZINCADO CAPACIDADE BITOLA 8 200MMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 268,53 R$ 5.370,60
26 GRAMPO PARA MARCENEIRO TIPO C MATERIAL PRIMA FERRO FUNDIDO E PARAFUSO PARA APERTO EM ACO CARBONO ZINCADO CAPACIDADE 10 POLEGADAS 250MMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 101,36 R$ 2.027,20
27 LAMINA DE SERRA MANUAL FLEXIBILIDADE FLEXIVEL MATERIAPRIMA ACO RAPIDO MEDIDAS 12 POLEGADAS DENTES POR POLEGADA 18 DPPMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 14,69 R$ 1.469,00
28 LAMINA DE SERRA TICOTICO BIMENTAL 14DBC BU21420MaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 24,57 R$ 4.914,00
29 LAPIS PARA CARPINTEIRO/MARCENEIROMaterialNão se aplica UNIDADE 300 R$ 2,46 R$ 738,00
30 PARAFUSO AUTOATARRACHANTE/FIXER 35 X 14MMMaterialNão se aplica CENTENA 250 R$ 9,67 R$ 2.417,50
31 PARAFUSO AUTOATARRACHANTE/FIXER 4 X 16 MMMaterialNão se aplica CENTENA 250 R$ 8,53 R$ 2.132,50
32 PARAFUSO CHIPBOARD 35 X 14MMMaterialNão se aplica UNIDADE 2.500 R$ 0,06 R$ 150,00
33 PARAFUSO CHIPBOARD 4 X 16MMMaterialNão se aplica UNIDADE 2.500 R$ 0,22 R$ 550,00
34 PARAFUSO CHIPBOARD 4 X 40MMMaterialNão se aplica UNIDADE 2.500 R$ 0,39 R$ 975,00
35 PARAFUSO CHIPBOARD 4 X 45MMMaterialNão se aplica UNIDADE 2.500 R$ 0,23 R$ 575,00
36 PARAFUSO CHIPBOARD 4 X 50MMMaterialNão se aplica UNIDADE 2.500 R$ 0,15 R$ 375,00
37 PARAFUSO CHIPBOARD 42 X 19MMMaterialNão se aplica UNIDADE 2.500 R$ 0,19 R$ 475,00
38 PARAFUSO ESTRUTURAL/CAMA 6 X 70MMMaterialNão se aplica UNIDADE 2.500 R$ 0,98 R$ 2.450,00
39 PARAFUSO ESTRUTURAL/CAMA 6 X 90MMMaterialNão se aplica UNIDADE 2.500 R$ 0,36 R$ 900,00
40 PARAFUSO ESTRUTURAL/CAMA 8 X 100MMMaterialNão se aplica UNIDADE 2.500 R$ 0,69 R$ 1.725,00
41 PLACA DE MDF DUPLA FACE 6MMMaterialNão se aplica UNIDADE 250 R$ 188,20 R$ 47.050,00
42 PLACA MDF DUPLA FACE 15 MMMaterialNão se aplica UNIDADE 250 R$ 236,47 R$ 59.117,50
43 PLACA MDF DUPLA FACE 18 MMMaterialNão se aplica UNIDADE 250 R$ 201,33 R$ 50.332,50
44 PLACA MDF UMA FACE 10 MM.MaterialNão se aplica UNIDADE 250 R$ 194,89 R$ 48.722,50
45 PLACA MDF UMA FACE 15 MMMaterialNão se aplica UNIDADE 250 R$ 259,88 R$ 64.970,00
46 PLACA MDF UMA FACE 18 MMMaterialNão se aplica UNIDADE 250 R$ 62,64 R$ 15.660,00
47 PUXADOR TIPO ALCAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 9,06 R$ 453,00
48 PUXADOR TIPO ARCOMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 26,50 R$ 1.325,00
49 PUXADOR TIPO BOLAMaterialNão se aplica UNIDADE 250 R$ 5,06 R$ 1.265,00
50 RIPA PARA PUXADOR 6 METROSMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 18,19 R$ 909,50
51 SAPATA NIVELADORA METAL PE NIVELADORMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 8,90 R$ 890,00
52 SAPATAS DE APOIO PLASTICOMaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 0,62 R$ 310,00
53 SERRA COPO DE 19 A 35MMMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 55,25 R$ 2.762,50
54 SERRA COPO DE 50 A 60MMMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 82,65 R$ 4.132,50
Total estimado dos itens R$ 361.174,10

Objeto completo

REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE INSUMOS DE MARCENARIA PARA ATENDER AO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PATROCINIO
CNPJ
18.468.033/0001-26
Unidade
SECRETARIA DE COMPRAS E LICITAÇÃO
Código da unidade (UASG)
02004001
Local
Patrocínio - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0054236
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18468033000126-1-000205/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de vidros e esquadrias

Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Medição no local antes da execução
  • Instalação inclusa
  • Espessura e norma técnica conforme edital

CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 361.174,10 está entre as maiores das contratações de vidros e esquadrias em Minas Gerais: é maior que 76% delas. Na amostra de 154 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 704.979,88, variando de R$ 250,00 a R$ 42.698.177,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PATROCINIO publicou 45 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 849.343,73, e o total já movimentado soma R$ 38,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, madeira, vidros e esquadrias, esporte, lazer e playgrounds, insumos agrícolas e veterinários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.