BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00005226/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santana do Jacaré - MG UASG 02001 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS NÃO PERECÍVEIS DECRETO 3.347/2023

MUNICIPIO DE SANTANA DO JACARE · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTANA DO JACARÉ

Valor estimado R$ 632.253,90
Propostas até 27/08/2026 às 07:00 Encerrada
Abertura das propostas 26/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (81)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AMENDOIM CRU 500 GRMaterial PCTE 50 R$ 20,20 R$ 1.010,00
2 ACHOCOLATADO EM PÓ C/300 GRMaterial UN 100 R$ 11,03 R$ 1.103,00
3 AÇUCAR CRISTAL C/ 05 KGMaterial PCTE 3.000 R$ 19,95 R$ 59.850,00
4 ADOÇANTE SACARINA 200 MLMaterial UN 50 R$ 19,33 R$ 966,50
5 AÇAFRÃO 500 GRMaterial PCTE 50 R$ 112,20 R$ 5.610,00
6 ÁGUA C/ 500 MLMaterial UN 1.500 R$ 3,15 R$ 4.725,00
7 LEMON PEPPERMaterial PCTE 50 R$ 74,80 R$ 3.740,00
8 AMENDOIM TORRADO 500 GRMaterial PCTE 50 R$ 19,35 R$ 967,50
9 AMENDOIM TORRADO MOÍDO COM 500GRMaterial PCTE 50 R$ 16,03 R$ 801,50
10 AMIDO DE MILHO 500 GRMaterial UN 50 R$ 18,99 R$ 949,50
11 ARROZ AGULINHA T1 05 KGMaterial PCTE 1.000 R$ 33,47 R$ 33.470,00
12 AZEITONA VERDE C/ CAROÇO C/ 500 GRMaterial FRS 50 R$ 25,96 R$ 1.298,00
13 BALA MACIA C/500 GR SORTIDAMaterial PCTE 100 R$ 19,03 R$ 1.903,00
14 BATATA PALHA 120 GRMaterial UN 500 R$ 7,83 R$ 3.915,00
15 BICARBONATO SODIO 500 GRMaterial PCTE 10 R$ 15,58 R$ 155,80
16 BISCOITO ÁGUA E SAL COM 360 GRMaterial UN 1.000 R$ 11,76 R$ 11.760,00
17 BISCOITO DE POLVILHO 150GRMaterial PCTE 100 R$ 12,59 R$ 1.259,00
18 BISCOITO DOCE (BOLACHA) DE COCO C/ 360 GRMaterial PCTE 500 R$ 11,36 R$ 5.680,00
19 BISCOITO MAISENA S/ LACTOSE (BOLACHA) 360GRMaterial PCTE 150 R$ 19,39 R$ 2.908,50
20 BISCOITO SALGADO (TIPO CRACKER) COM 360 GRMaterial PCTE 500 R$ 11,56 R$ 5.780,00
21 BISNAGUINHA SEM LACTOSE 300 GRMaterial PCTE 500 R$ 13,66 R$ 6.830,00
22 BOMBOM PACOTE 1KGMaterial KG 50 R$ 88,30 R$ 4.415,00
23 CACAU EM PÓ – CACAU EM PÓ ALCALINIZADO 100%CACAU EM PÓ – CACAU EM PÓ ALCALINIZADO 100% SEM ADIÇÃO DE AÇÚCAR. C/ 500 GRMaterial PCTE 500 R$ 58,40 R$ 29.200,00
24 CAFE TORRADO MOIDO 500GRMaterial PCTE 2.150 R$ 37,03 R$ 79.614,50
25 CANELA EM CASCA 10 GRMaterial PCTE 20 R$ 3,67 R$ 73,40
26 CANELA EM PO 10 GRMaterial PCTE 20 R$ 3,67 R$ 73,40
27 CANJIQUINHA DE MILHO - PCTE 500 GRMaterial PCTE 200 R$ 5,03 R$ 1.006,00
28 CHANTILI EM PO C/ 50 GRMaterial POTE 50 R$ 19,57 R$ 978,50
29 CHOCOLATE GRANULADOMaterial KG 20 R$ 31,37 R$ 627,40
30 CHOCOLATE GRANULADO COLORIDOMaterial KG 20 R$ 39,20 R$ 784,00
31 COCO RALADO ADOÇADO COM 100 GRMaterial PCTE 200 R$ 3,73 R$ 746,00
32 COCO RALADO NÃO ADOÇADO C/100 GRMaterial UN 200 R$ 6,73 R$ 1.346,00
33 COLORAU COM 400 GRMaterial PCTE 100 R$ 9,96 R$ 996,00
34 COLORAU EMBALAGEM C/ 90 GRMaterial PCTE 100 R$ 3,67 R$ 367,00
35 CRAVO INDIA 10 GRMaterial PCTE 10 R$ 5,12 R$ 51,20
36 CREME DE LEITE UHT 200 GRMaterial FRS 200 R$ 5,67 R$ 1.134,00
37 CREME DE LEITE UHT SEM LACTOSEMaterial FRS 50 R$ 9,95 R$ 497,50
38 CREME DE LEITE UHT ZERO LACTOSE 200 GCreme de Leite UIIT I lomo eneizado Zero IactoseMaterial UN 500 R$ 9,98 R$ 4.990,00
39 ERVILHA LATA C/170 GRMaterial UN 200 R$ 5,67 R$ 1.134,00
40 EXTRATO DE TOMATE 340 GRMaterial LATA 1.600 R$ 6,67 R$ 10.672,00
41 FARINHA DE MANDIOCA BIJU COM 500 GRMaterial PCTE 50 R$ 10,03 R$ 501,50
42 FARINHA DE MANDIOCA TORRADA 500 GRMaterial PCTE 500 R$ 10,03 R$ 5.015,00
43 FARINHA DE MILHOMaterial KG 500 R$ 12,03 R$ 6.015,00
44 FARINHA DE TRIGO ESPECIAL SEM FERMENTO C/ 01FARINHA DE TRIGOMaterial KG 1.500 R$ 7,10 R$ 10.650,00
45 FARINHA DE TRIGO, SEM FERMENTO, PCT COM 01 KGMaterial PCTE 500 R$ 7,10 R$ 3.550,00
46 FEIJAO CARIOCA T1Material KG 1.000 R$ 12,56 R$ 12.560,00
47 FEIJÃO PRETO PCT 01 KGMaterial PCTE 600 R$ 13,10 R$ 7.860,00
48 FERMENTO EM PO 250GRMaterial UN 300 R$ 17,95 R$ 5.385,00
49 FUBA DE MILHO COADO PCT C/01 KGMaterial PCTE 1.000 R$ 8,03 R$ 8.030,00
50 LEITE EM PÓ DE SOJA - 400GACOTE Extraio de soja, maltodextrina, óleo de soja refinado, vitaminas e minerais (Cálcio, Fósforo, Magnésio, Vilamina C, Niacina, Ferro, Zinco, Vitamina E, Acido pantotênico, Manganês, Vitamina B I, Vitamina 132, Vilamina B6, Vitamina A. Cobre, Acido fálico, lodo, Vitamina K, Biotina, Vitanúna D e Vitamina BI 2). Lmetionina, aroma idêntico ao natural de baunilha, emulsiticante lecitina de soja e espessante goma guar. SEM SABOR. NÃO CONTEM GLUTEN. ALÉRGICOS: CONTEM DERIVADOS DE SOJA.Material UN 1.000 R$ 39,95 R$ 39.950,00
51 LEITE CONDENSADO UHT 395 GRMaterial FRS 300 R$ 10,96 R$ 3.288,00
52 LEITE CONDENSADO ZERO LACTOSE C/ 395GRSEMIDESNATADOMaterial FRS 300 R$ 19,96 R$ 5.988,00
53 LEITE EM PO SEM ADIÇÃO DE AÇUCAR PCT 400 GRMaterial PCTE 50 R$ 19,98 R$ 999,00
54 LEITE EM PÓ ZERO LACTOSE, C/ 300GR INTEGRALNÃO CONTÉM GLÚTEM, ÃO CONTÉM LACTOSE, GALACTOSÊMICOS CONTÉM GALACTOSE.Material PC 100 R$ 43,57 R$ 4.357,00
55 LEITE INTEGRAL UHT 1LMaterial FRS 8.000 R$ 8,78 R$ 70.240,00
56 LEITE SEM LACTOSE C/ 1 LITRO UHTMaterial FRS 1.000 R$ 10,03 R$ 10.030,00
57 MACARRAO SEMOLA ESPAGUETE 01 KGMaterial PCTE 1.000 R$ 10,61 R$ 10.610,00
58 MACARRAO SEMOLA PARARUSO 01 KGMaterial PCTE 1.000 R$ 10,61 R$ 10.610,00
59 MACARRAO SEMOLA PICADO 01 KGMaterial PCTE 1.000 R$ 10,61 R$ 10.610,00
60 MAIONESE C/ 200 GRMaterial UN 400 R$ 12,63 R$ 5.052,00
61 MAIONESE ZERO SODIO LACTOSE E AÇUCAR - FRASCOFRASCO 335G Água, vinagre, amido de batata modificado, clara de ovo pasteurizada em pó, azeite de oliva extra virgem, cloreto de potássio, cebola, molho de mostarda, alho, aromatizantes, espessante goma xantana, conservadores sorbato de potássio e benzoalo de sódio, acidulante ácido cilrico e edulcorante sucralose NÃO CONTEM GLUTEN. ALÉRGICOS: CONTÉM DERIVADOS DE OVOS.Material UN 50 R$ 23,55 R$ 1.177,50
62 MARGARINA VEGETAL C/SAL 80% GORDURA E0% DE GORDURA TRANS-EMBALAGEM 500 GRMaterial UN 1.000 R$ 12,48 R$ 12.480,00
63 MARGARINA ZERO LACTOSE- 500GDESCRIÇÃO DO PRODUTO INGREDIENTES: Agua, óleos vegetais liquidos e hidrogenados, sal (l ,8%), leite em pó desnatado, aroma: Idêntico ao natural de manteiga e natural de marganna, 15,00 U I, De vitamina *A* por kg, estabilizante: Mono e diglicerideos (INS 471) e ésteres de poliglicerol (INS 476), conservador sorbato de potássl() (INS 202), acidulantes ácido cítrico (INS 330) , antioxidante EDTA (INS 100) e BETA-CAROTENO (INS 160a,)Material UN 100 R$ 19,00 R$ 1.900,00
64 MILHO DE CANJICA PCT 500 GRSMaterial PCTE 200 R$ 7,65 R$ 1.530,00
65 MILHO DE PIPOCA 500 GRMaterial UN 500 R$ 7,65 R$ 3.825,00
66 MILHO VERDE C/ 170 GRMaterial FRS 400 R$ 6,36 R$ 2.544,00
67 OLEO DE SOJA 900 MLMaterial UN 1.000 R$ 10,53 R$ 10.530,00
68 ORÉGANO EMILAGRAM C/ 5GRMaterial PC 30 R$ 2,97 R$ 89,10
69 PIRULITO C/ 600 GR SORTIDOMaterial PCTE 50 R$ 19,96 R$ 998,00
70 POLVILHO AZEDO C/ 01KGMaterial PCTE 50 R$ 17,05 R$ 852,50
71 POLVILHO DOCE C/ 01 KGPOLVILHOMaterial KG 50 R$ 16,96 R$ 848,00
72 REFRIGERANTE C/ 02 L PRESSÃO COLUNA SIMPLESALIMENTOMaterial L 3.000 R$ 13,03 R$ 39.090,00
73 ROSQUINHA DE COCO C/ 600GRMaterial PC 1.000 R$ 11,91 R$ 11.910,00
74 ROSQUINHA DE COCO SEM LACTOSE C/ 350 GRMaterial PC 200 R$ 11,56 R$ 2.312,00
75 SAL IODADO PCT 01 KGMaterial PCTE 300 R$ 5,50 R$ 1.650,00
76 SARDINHA ENLATADA 250 GRAMASMaterial UN 200 R$ 14,96 R$ 2.992,00
77 SUCO EM PÓ 25 GRMaterial CX 200 R$ 37,73 R$ 7.546,00
78 PÁPRICA DEFUMADA 500 GRMaterial PCTE 50 R$ 61,93 R$ 3.096,50
79 VINAGRE BRANCO 750 MLMaterial FRS 120 R$ 6,03 R$ 723,60
80 TRIGO PARA QUIBE (EMBALAGEM 500 GRS)Material UN 100 R$ 8,66 R$ 866,00
81 LOURO FOLHAS SECAS, SEM ADIÇÃO DE CORANTESMaterial PCTE 100 R$ 6,05 R$ 605,00
Total estimado dos itens R$ 632.253,90

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS NÃO PERECÍVEIS DECRETO 3.347/2023

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTANA DO JACARE
CNPJ
17.888.116/0001-01
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTANA DO JACARÉ
Código da unidade (UASG)
02001
Local
Santana do Jacaré - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00005226
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17888116000101-1-000051/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 632.253,90 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.119.537,36, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTANA DO JACARE publicou 20 contratações no PNCP desde 01/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 422.635,68, e o total já movimentado soma R$ 6,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, eventos, locação de estruturas e shows, serviços de saúde e credenciamento, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.