REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÉNEROS ALIMENTÍCIOS - DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CONSELHO REGIONAL DE FARMÁCIA DO ESTADO DE ALAGOAS.
CONSELHO REGIONAL DE FARMACIA DO ESTADO DE ALAGOAS CRF/ · CONSELHO REGIONAL DE FARMACIA EM ALAGOAS
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Biscoito sabor: maizena, tipo: sem recheio ATENÇÃO A ESPECIFICAÇÃO DO TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 240 | R$ 5,24 | R$ 1.257,60 |
| 2 | Biscoito ingredientes: farinha de trigo enriquecida com ferro e acido, sabor: salgado, tipo: cream cracker ATENÇÃO A ESPECIFICAÇÃO DO TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 240 | R$ 5,53 | R$ 1.327,20 |
| 3 | Biscoito características adicionais: redondas, trançadas, sabor: coco, tipo: rosquinha ATENÇÃO A ESPECIFICAÇÃO DO TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 120 | R$ 15,30 | R$ 1.836,00 |
| 4 | Biscoito características adicionais: sem recheio, sabor: chocolate, tipo: rosquinha ATENÇÃO A ESPECIFICAÇÃO DO TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 120 | R$ 15,62 | R$ 1.874,40 |
| 5 | Açúcar coloração: branca, tipo: cristal ATENÇÃO A ESPECIFICAÇÃO DO TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 400 UN | 40 | R$ 30,45 | R$ 1.218,00 |
| 6 | Adoçante aspecto físico: líquido transparente, ingredientes: ciclamato + sacarina, tipo: dietético sem aspartame ATENÇÃO A ESPECIFICAÇÃO DO TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 12,29 | R$ 491,60 |
| 7 | Café apresentação: torrado moído, característica adicional: grãos café arábica, empacotamento: vácuo, tipo: único ATENÇÃO A ESPECIFICAÇÃO DO TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 240 | R$ 18,05 | R$ 4.332,00 |
| 8 | Café apresentação: solúvel granulado, intensidade: média, tipo: tradicional ATENÇÃO A ESPECIFICAÇÃO DO TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 29,97 | R$ 599,40 |
| 9 | Chá Alimentação apresentação: saquinhos de 12g, sabor: diversos sabores, tipo: misto, uso: alimentício ATENÇÃO A ESPECIFICAÇÃO DO TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 10 UN | 50 | R$ 9,37 | R$ 468,50 |
| 10 | Suco apresentação: líquido, características adicionais: pronto para consumo em embalagem descartável, sabor: variado, tipo: natural ATENÇÃO A ESPECIFICAÇÃO DO TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 11,07 | R$ 1.107,00 |
| 11 | Suco apresentação: líquido, características adicionais: light, sabor: laranja, tipo: industrializado ATENÇÃO A ESPECIFICAÇÃO DO TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 10,24 | R$ 512,00 |
| 12 | Suco apresentação: concentrado, características adicionais: sem açucar e sem glúten, sabor: maracujá, tipo: industrializado ATENÇÃO A ESPECIFICAÇÃO DO TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 9,75 | R$ 487,50 |
| 13 | Suco apresentação: líquido, características adicionais: concentrado, rendimento mínimo, 1 parte de suco-, sabor: manga, tipo: natural ATENÇÃO A ESPECIFICAÇÃO DO TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 10,06 | R$ 503,00 |
| 14 | Manteiga composição: com sal, tipo: extra, tratamento: maturada ATENÇÃO A ESPECIFICAÇÃO DO TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 16,56 | R$ 331,20 |
| 15 | Leite Em Pó origem: de vaca, solubilidade: não instantâneo, teor gordura: integralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 400 G | 25 | R$ 27,56 | R$ 689,00 |
| 16 | Suco apresentação: concentrado, características adicionais: sem açucar e sem glúten, sabor: cajú, tipo: industrializado ATENÇÃO A ESPECIFICAÇÃO DO TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 10,60 | R$ 530,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.564,40 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÉNEROS ALIMENTÍCIOS - DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CONSELHO REGIONAL DE FARMÁCIA DO ESTADO DE ALAGOAS.
Informação complementar
CELERIDADE
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE FARMACIA DO ESTADO DE ALAGOAS CRF/
- CNPJ
- 08.619.900/0001-23
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE FARMACIA EM ALAGOAS
- Código da unidade (UASG)
- 389439
- Local
- Maceió - AL
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 630/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08619900000123-1-000004/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.564,40 está entre as menores das contratações de medicamentos em Alagoas: é maior que 18% delas. Na amostra de 55 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.136.104,72, variando de R$ 2.294,34 a R$ 18.453.685,66.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE FARMACIA DO ESTADO DE ALAGOAS CRF/ publicou 2 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 35.220,60, e o total já movimentado soma R$ 70,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.