BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
12/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Brasília - DF UASG 120001 Divulgada no PNCP

Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios hortifrutigranjeiros

COMANDO DA AERONAUTICA · GABINETE DO COMANDANTE DA AERONAUTICA

Valor estimado R$ 398.677,55
Propostas até 11/09/2026 às 09:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (112)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fruta tipo: abacate avocado / abacate hass, apresentação: natural ABACATEMaterial Quilograma 50 R$ 15,90 R$ 795,00
2 Fruta tipo: abacaxi pérola, apresentação: natural ABACAXI PÉROLAMaterial Quilograma 2.000 R$ 8,40 R$ 16.800,00
3 Fruta tipo: banana da terra / banana comprida, apresentação: natural BANANA, ESPÉCIE DA TERRAMaterial Quilograma 300 R$ 16,78 R$ 5.034,00
4 Fruta tipo: banana maçã, apresentação: natural BANANA, ESPÉCIE MAÇÃMaterial Quilograma 400 R$ 10,51 R$ 4.204,00
5 Fruta tipo: banana nanica / banana d'água, apresentação: natural BANANA, ESPÉCIE NANICAMaterial Quilograma 400 R$ 6,21 R$ 2.484,00
6 Fruta tipo: banana prata / banana branca, apresentação: natural BANANA, ESPÉCIE PRATAMaterial Quilograma 300 R$ 4,75 R$ 1.425,00
7 Fruta tipo: caqui rama forte, apresentação: natural CAQUIMaterial Quilograma 150 R$ 14,44 R$ 2.166,00
8 Fruta tipo: carambola, apresentação: natural CARAMBOLAMaterial Quilograma 100 R$ 16,50 R$ 1.650,00
9 Fruta tipo: coco verde, apresentação: natural COCO VERDEMaterial Quilograma 100 R$ 5,79 R$ 579,00
10 Fruta tipo: figo, apresentação: natural FIGOMaterial Quilograma 100 R$ 33,99 R$ 3.399,00
11 Fruta tipo: goiaba vermelha, apresentação: natural GOIABA VERMELHAMaterial Quilograma 250 R$ 10,32 R$ 2.580,00
12 Fruta tipo: kiwi, apresentação: natural KIWIMaterial Quilograma 200 R$ 31,44 R$ 6.288,00
13 Fruta tipo: laranja lima, apresentação: natural LARANJA LIMAMaterial Quilograma 50 R$ 12,99 R$ 649,50
14 Fruta tipo: laranja pera, apresentação: natural LARANJA PÊRAMaterial Quilograma 2.000 R$ 7,69 R$ 15.380,00
15 Fruta tipo: limão siciliano, apresentação: natural LIMÃO SICILIANOMaterial Quilograma 300 R$ 14,80 R$ 4.440,00
16 Fruta tipo: limão taiti, apresentação: natural LIMÃO, TIPO TAITIMaterial Quilograma 300 R$ 5,87 R$ 1.761,00
17 Fruta tipo: maçã verde, apresentação: natural MAÇÃ VERDEMaterial Quilograma 200 R$ 21,50 R$ 4.300,00
18 Fruta tipo: maçã red / maçã argentina, apresentação: natural MAÇÃ, TIPO ARGENTINAMaterial Quilograma 200 R$ 18,98 R$ 3.796,00
19 Fruta tipo: maçã fuji, apresentação: natural MAÇÃ, TIPO NACIONALMaterial Quilograma 1.000 R$ 13,00 R$ 13.000,00
20 Fruta tipo: mamão formosa, apresentação: natural MAMÃO FORMOSAMaterial Quilograma 500 R$ 11,33 R$ 5.665,00
21 Fruta tipo: mamão papaia / mamão amazônia, apresentação: natural MAMÃO PAPAIAMaterial Quilograma 600 R$ 15,90 R$ 9.540,00
22 Fruta tipo: manga tommy, apresentação: natural MANGA, ESPÉCIE TOMMY ATKINMaterial Quilograma 1.000 R$ 9,37 R$ 9.370,00
23 Fruta tipo: maracujá azedo / maracujá amarelo, apresentação: natural MARACUJÁ AZEDOMaterial Quilograma 200 R$ 20,90 R$ 4.180,00
24 Fruta tipo: maracujá doce, apresentação: natural MARACUJÁ DOCEMaterial Quilograma 300 R$ 23,35 R$ 7.005,00
25 Fruta tipo: melancia vermelha, apresentação: natural MELANCIAMaterial Quilograma 3.000 R$ 3,15 R$ 9.450,00
26 Fruta tipo: melão amarelo, apresentação: natural MELÃO, ESPÉCIE COMUMMaterial Quilograma 1.000 R$ 10,79 R$ 10.790,00
27 Fruta tipo: melão orange, apresentação: natural MELÃO, ESPÉCIE ORANGEMaterial Quilograma 300 R$ 15,00 R$ 4.500,00
28 Fruta tipo: morango, apresentação: natural MORANGOMaterial Quilograma 400 R$ 22,00 R$ 8.800,00
29 Fruta tipo: pequi, apresentação: natural PEQUIMaterial Quilograma 50 R$ 19,29 R$ 964,50
30 Fruta tipo: pera portuguesa, apresentação: natural PERA, TIPO NACIONALMaterial Quilograma 300 R$ 12,24 R$ 3.672,00
31 Fruta tipo: pera williams, apresentação: natural PERA, TIPO WILLIANSMaterial Quilograma 150 R$ 8,00 R$ 1.200,00
32 Fruta tipo: pêssego, apresentação: natural PÊSSEGO, TIPO NACIONALMaterial Quilograma 150 R$ 9,80 R$ 1.470,00
33 Fruta tipo: tangerina poncan, apresentação: natural TANGERINAMaterial Quilograma 200 R$ 8,68 R$ 1.736,00
34 Fruta tipo: uva itália, apresentação: natural UVA ITÁLIAMaterial Quilograma 200 R$ 11,98 R$ 2.396,00
35 Fruta tipo: uva niágara rosada, apresentação: natural UVA NIÁGARA ROSADAMaterial Quilograma 200 R$ 12,70 R$ 2.540,00
36 Fruta tipo: uva rubi, apresentação: natural UVA RUBIMaterial Quilograma 200 R$ 16,44 R$ 3.288,00
37 Fruta tipo: uva thompson, apresentação: natural UVA THOMPSONMaterial Quilograma 200 R$ 11,00 R$ 2.200,00
38 Verdura In Natura tipo: acelga ACELGAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 6,25 R$ 625,00
39 Verdura In Natura tipo: agrião, apresentação: orgânica AGRIÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 400 R$ 11,39 R$ 4.556,00
40 Verdura In Natura tipo: alface americana ALFACE AMERICANAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 700 R$ 4,25 R$ 2.975,00
41 Verdura In Natura tipo: alface crespa ALFACE CRESPAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 700 R$ 4,35 R$ 3.045,00
42 Verdura In Natura tipo: alface lisa ALFACE LISAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 700 R$ 4,88 R$ 3.416,00
43 Verdura In Natura tipo: alface roxa ALFACE ROXAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 700 R$ 5,37 R$ 3.759,00
44 Verdura In Natura tipo: almeirão ALMEIRÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 8,60 R$ 430,00
45 Legume In Natura tipo: bertalha BERTALHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 6,35 R$ 635,00
46 Verdura In Natura tipo: brócolis comum BRÓCOLISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 300 R$ 5,42 R$ 1.626,00
47 Verdura In Natura tipo: brócolis americano BRÓCOLIS AMERICANA, SEM FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 300 R$ 20,49 R$ 6.147,00
48 Verdura In Natura tipo: chicória CHICÓRIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 15,05 R$ 1.505,00
49 Verdura In Natura tipo: couve COUVE MANTEIGAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 200 R$ 9,29 R$ 1.858,00
50 Verdura In Natura tipo: couve COUVE MANTEIGA PICADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 150 R$ 21,00 R$ 3.150,00
51 Verdura In Natura tipo: couve-flor COUVE-FLORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 350 R$ 12,62 R$ 4.417,00
52 Verdura In Natura tipo: escarola ESCAROLAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 19,84 R$ 992,00
53 Verdura In Natura tipo: espinafre ESPINAFREMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 13,60 R$ 1.360,00
54 Verdura In Natura tipo: repolho branco / verde REPOLHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 6,50 R$ 650,00
55 Verdura In Natura tipo: repolho roxo REPOLHO ROXOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 200 R$ 7,99 R$ 1.598,00
56 Verdura In Natura tipo: rúcula RÚCULAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 150 R$ 27,50 R$ 4.125,00
57 Legume In Natura tipo: abóbora moranga ABÓBORA, ESPÉCIE MORANGA MINIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 25 R$ 5,11 R$ 127,75
58 Legume In Natura tipo: abobrinha italiana ABOBRINHA ITALIANA VERDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 600 R$ 4,60 R$ 2.760,00
59 Legume In Natura tipo: berinjela BERINJELAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 300 R$ 11,00 R$ 3.300,00
60 Leguminosa variedade: feijão moyashi, tipo: broto, apresentação: in natura BROTO DE FEIJÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 21,08 R$ 2.108,00
61 Legume In Natura tipo: chuchu verde CHUCHUMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 200 R$ 5,50 R$ 1.100,00
62 Legume In Natura tipo: cogumelo champignon COGUMELO IN NATURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 200 R$ 60,00 R$ 12.000,00
63 Legume In Natura tipo: ervilha torta ERVILHA EM GRÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 23,08 R$ 2.308,00
64 Legume In Natura tipo: ervilha vagem ERVILHA EM VAGEMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 17,40 R$ 870,00
65 Leguminosa variedade: feijão verde, tipo: tipo 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 14,24 R$ 1.424,00
66 Legume In Natura tipo: jiló JILÓMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 15,06 R$ 1.506,00
67 Legume In Natura tipo: maxixe MAXIXEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 20 R$ 13,63 R$ 272,60
68 Legume In Natura tipo: pepino PEPINO, TIPO COMUMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 200 R$ 9,20 R$ 1.840,00
69 Legume In Natura tipo: pepino japonês PEPINO, TIPO JAPONÊSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 200 R$ 6,32 R$ 1.264,00
70 Legume In Natura tipo: pimentão amarelo PIMENTÃO AMARELOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 150 R$ 23,50 R$ 3.525,00
71 Legume In Natura tipo: pimentão verde PIMENTÃO VERDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 200 R$ 8,83 R$ 1.766,00
72 Legume In Natura tipo: pimentão vermelho PIMENTÃO VERMELHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 150 R$ 26,32 R$ 3.948,00
73 Legume In Natura tipo: quiabo QUIABOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 15,01 R$ 750,50
74 Legume In Natura tipo: tomate cereja TOMATE CEREJAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 200 R$ 13,99 R$ 2.798,00
75 Legume In Natura tipo: tomate italiano TOMATE ITALIANOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 400 R$ 8,97 R$ 3.588,00
76 Legume In Natura tipo: tomate salada TOMATE, TIPO SALADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 600 R$ 8,66 R$ 5.196,00
77 Legume In Natura tipo 1: vagem manteiga VAGEM MANTEIGAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 18,78 R$ 1.878,00
78 Legume In Natura tipo: vagem macarrão VAGEM TIPO MACARRÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 11,18 R$ 1.118,00
79 Condimento tipo: alho, apresentação: natural, adicional: descascado ALHO DESCASCADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 300 R$ 27,90 R$ 8.370,00
80 Condimento tipo: alho, apresentação: natural, adicional: cabeça ALHO NATURALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 26,00 R$ 2.600,00
81 Legume In Natura tipo: batata baroa / mandioquinha BATATA BAROAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 500 R$ 20,85 R$ 10.425,00
82 Legume In Natura tipo: batata doce BATATA DOCE ROSAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 5,75 R$ 575,00
83 Legume In Natura tipo: batata inglesa BATATA INGLESA LISAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 2.000 R$ 5,30 R$ 10.600,00
84 Legume In Natura tipo: batata inglesa bolinha BATATA, TIPO BABYMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 200 R$ 9,20 R$ 1.840,00
85 Legume In Natura tipo: beterraba BETERRABAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 300 R$ 8,98 R$ 2.694,00
86 Legume In Natura tipo: cará CARÁMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 10,13 R$ 1.013,00
87 Legume In Natura tipo: cebola branca CEBOLA, TIPO BRANCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1.000 R$ 6,64 R$ 6.640,00
88 Legume In Natura tipo: cebola roxa CEBOLA, TIPO ROXAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 200 R$ 3,90 R$ 780,00
89 Legume In Natura tipo: cenoura CENOURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 500 R$ 4,89 R$ 2.445,00
90 Legume In Natura tipo: cenoura mini CENOURA, TIPO MINIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 6,00 R$ 600,00
91 Condimento tipo: gengibre, apresentação: natural GENGIBREMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 14,82 R$ 741,00
92 Legume In Natura tipo: inhame INHAMEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 13,78 R$ 689,00
93 Legume In Natura tipo: mandioca / aipim MANDIOCA, ESPÉCIE COMUMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 300 R$ 8,69 R$ 2.607,00
94 Legume Processado tipo: mandioca, preparo: in natura, apresentação: congelado, à vácuo MANDIOCA, ESPÉCIE ROSA/AMARELA, LAVADA, DESCASCADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 400 R$ 8,98 R$ 3.592,00
95 Legume In Natura tipo: nabo NABOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 13,50 R$ 675,00
96 Legume In Natura tipo: rabanete RABANETEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 16,99 R$ 849,50
97 Condimento tipo: alecrim, apresentação: natural ALECRIM IN NATURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 20 R$ 22,97 R$ 459,40
98 Condimento tipo: alho poró, apresentação: natural ALHO PORÓMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 41,25 R$ 4.125,00
99 Condimento tipo: cebolinha, apresentação: natural CEBOLINHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 37,90 R$ 3.790,00
100 Condimento tipo: cebolinha e salsa, apresentação: natural, adicional: orgânico CHEIRO VERDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 200 R$ 39,89 R$ 7.978,00
101 Condimento tipo: coentro, apresentação: natural COENTROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 42,00 R$ 4.200,00
102 Condimento tipo: erva doce, apresentação: folha ERVA DOCEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 36,70 R$ 1.835,00
103 Condimento tipo: hortelã, apresentação: natural HORTELÃMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 70 R$ 13,99 R$ 979,30
104 Condimento tipo: manjericão, apresentação: natural MANJERICÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 16,70 R$ 1.670,00
105 Condimento tipo: manjerona, apresentação: natural MANJERONAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 15,00 R$ 1.500,00
106 Condimento tipo: pimenta de cheiro, apresentação: natural PIMENTA DE CHEIROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 8,90 R$ 445,00
107 Condimento tipo: pimenta malagueta, apresentação: natural PIMENTA MALAGUETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 35,99 R$ 1.799,50
108 Condimento tipo: salsa, apresentação: natural SALSA COMUMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 20,85 R$ 2.085,00
109 Verdura In Natura tipo: salsão SALSÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 18,84 R$ 942,00
110 Condimento tipo: tomilho, apresentação: natural TOMILHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 25,00 R$ 1.250,00
111 Ovo origem: galinha, grupo: branco, classe: a, tipo: grande OVOS DE GALINHA BRANCO- CAIXA COM 30 DÚZIASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 219,90 R$ 21.990,00
112 Ovo origem: galinha, grupo: branco, classe: a, tipo: grande OVOS DE GALINHA VERMELHO - CAIXA COM 30 DÚZIASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 255,00 R$ 4.080,00
Total estimado dos itens R$ 398.677,55

Objeto completo

Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios hortifrutigranjeiros

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA AERONAUTICA
CNPJ
00.394.429/0001-00
Unidade
GABINETE DO COMANDANTE DA AERONAUTICA
Código da unidade (UASG)
120001
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
67000.003003/2026-13
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394429000100-1-002146/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 398.677,55 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Distrito Federal: é maior que 71% delas. Na amostra de 59 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.152.116,82, variando de R$ 1.825,68 a R$ 11.941.183,45.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA AERONAUTICA publicou 625 contratações no PNCP desde 08/05/2026, com 113 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.054.059,34, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.