REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVELS PARA ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE SAÚDE E EDUCAÇÃO – SEMSA E SEMED.
MUNICIPIO DE ITAJUBA · Fundo Municipal de Saúde
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FRALDA DESCARTAVEL ADULTO TAM. "P" - PESO ATÉ 40KG, BARREIRAS ANTIVAZAMENTO, FITAS ADESIVAS, ELÁSTICOS NAS PERNAS, CINTURA DE 50 A 80 CM, INDICADOR DE UMIDADE, CONTROLE DE ODOR, COMPOSIÇÃO: CELULOSE, POLIPROPILENO, POLÍMERO TERMOPLÁSTICO, NÃO TECIDO DE FIBRAS DE POLIPROPILENO, ELÁSTICOS E POLIETILENO, GRAU DE INCONTINÊNCIA SEVERA, VALIDADE MÍNIMA DE 75% DA ORIGINAL DE FÁBRICA. CÓDIGO - 616011MaterialNão se aplica | UN | 10.000 | R$ 1,22 | R$ 12.200,00 |
| 2 | FRALDA INFANTIL TAMANHO SXG - PARA CRIANÇAS DE 15 A 25 KG, BARREIRAS ANTIVAZAMENTO, FITAS ADESIVAS, ELÁSTICOS NAS PERNAS, COMPOSIÇÃO: CELULOSE, POLÍMERO SUPERABSORVENTE, POLIETILENO, POLIPROPILENO, ADESIVO TERMOPLÁSTICO, GRAU DE INCONTINÊNCIA SEVERA, VALIDADE MÍNIMA DE 75% DA ORIGINAL DE FÁBRICA. CÓDIGO - 616010MaterialNão se aplica | UN | 15.000 | R$ 0,65 | R$ 9.750,00 |
| 3 | FRALDA DESCARTAVEL ADULTO TAM. "G" PESO ACIMA DE 70 KG BARREIRAS ANTIVAZAMENTO, FITAS ADESIVAS, ELÁSTICOS NAS PERNAS, CINTURA DE 115 A 150 CM, INDICADOR DE UMIDADE, CONTROLE DE ODOR, COMPOSIÇÃO: CELULOSE, POLIPROPILENO, POLÍMERO TERMOPLÁSTICO, NÃO TECIDO DE FIBRAS DE POLIPROPILENO, ELÁSTICOS E POLIETILENO, GRAU DE INCONTINÊNCIA SEVERA, VALIDADE MÍNIMA DE 75% DA ORIGINAL DE FÁBRICA. CÓDIGO- 360501MaterialNão se aplica | UN | 10.000 | R$ 1,45 | R$ 14.500,00 |
| 4 | FRALDA DESCARTAVEL ADULTO TAM. "M" PESO DE 40 À 70KG BARREIRAS ANTIVAZAMENTO, FITAS ADESIVAS, ELÁSTICOS NAS PERNAS, CINTURA DE 80 A 115 CM, INDICADOR DE UMIDADE, CONTROLE DE ODOR, COMPOSIÇÃO: CELULOSE, POLIPROPILENO, POLÍMERO TERMOPLÁSTICO, NÃO TECIDO DE FIBRAS DE POLIPROPILENO, ELÁSTICOS E POLIETILENO, GRAU DE INCONTINÊNCIA SEVERA, VALIDADE MÍNIMA DE 75% DA ORIGINAL DE FÁBRICA. CÓDIGO - 358131MaterialNão se aplica | UN | 10.000 | R$ 1,63 | R$ 16.300,00 |
| 5 | FRALDA DESCARTÁVEL ADULTO TAM 'EG' PESO ACIMA DE 90KG BARREIRAS ANTIVAZAMENTO, FITAS ADESIVAS, ELÁSTICOS NAS PERNAS, CINTURA DE 120 A 165 CM, INDICADOR DE UMIDADE, CONTROLE DE ODOR, COMPOSIÇÃO: CELULOSE, POLIPROPILENO, POLÍMERO TERMOPLÁSTICO, NÃO TECIDO DE FIBRAS DE POLIPROPILENO, ELÁSTICOS E POLIETILENO, GRAU DE INCONTINÊNCIA SEVERA, VALIDADE MÍNIMA DE 75% DA ORIGINAL DE FÁBRICA. CÓDIGO -380597MaterialNão se aplica | UN | 10.000 | R$ 1,53 | R$ 15.300,00 |
| 6 | FRALDA DESCARTAVEL INFANTIL M - PARA CRIANÇAS DE 5 A 9 KG, BARREIRAS ANTIVAZAMENTO, FITAS ADESIVAS, ELÁSTICOS NAS PERNAS, COMPOSIÇÃO: CELULOSE, POLÍMERO SUPERABSORVENTE, POLIETILENO, POLIPROPILENO, ADESIVO TERMOPLÁSTICO, GRAU DE INCONTINÊNCIA SEVERA, VALIDADE MÍNIMA DE 75% DA ORIGINAL DE FÁBRICA. CÓDIGO - 616022MaterialNão se aplica | UN | 8.000 | R$ 0,50 | R$ 4.000,00 |
| 7 | FRALDA DESCARTAVEL INFANTIL G - PARA CRIANÇAS DE 9 A 12 KG, BARREIRAS ANTIVAZAMENTO, FITAS ADESIVAS, ELÁSTICOS NAS PERNAS, COMPOSIÇÃO: CELULOSE, POLÍMERO SUPERABSORVENTE, POLIETILENO, POLIPROPILENO, ADESIVO TERMOPLÁSTICO, GRAU DE INCONTINÊNCIA SEVERA, VALIDADE MÍNIMA DE 75% DA ORIGINAL DE FÁBRICA. CÓDIGO - 616023MaterialNão se aplica | UN | 9.000 | R$ 0,54 | R$ 4.860,00 |
| 8 | FRALDA DESCARTAVEL INFANTIL EG - PARA CRIANÇAS ACIMA DE 12 KG, BARREIRAS ANTIVAZAMENTO, FITAS ADESIVAS, ELÁSTICOS NAS PERNAS, COMPOSIÇÃO: CELULOSE, POLÍMERO SUPERABSORVENTE, POLIETILENO, POLIPROPILENO, ADESIVO TERMOPLÁSTICO, GRAU DE INCONTINÊNCIA SEVERA, VALIDADE MÍNIMA DE VALIDADE MÍNIMA DE 75% DA ORIGINAL DE FÁBRICA. CÓDIGO - 616024MaterialNão se aplica | UN | 15.000 | R$ 0,63 | R$ 9.450,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 86.360,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVELS PARA ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE SAÚDE E EDUCAÇÃO – SEMSA E SEMED.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAJUBA
- CNPJ
- 18.025.940/0001-09
- Unidade
- Fundo Municipal de Saúde
- Código da unidade (UASG)
- 020801
- Local
- Itajubá - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PL-79/2026 - RP - 18
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18025940000109-1-000193/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/05/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 86.360,00 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em Minas Gerais: é maior que 50% delas. Na amostra de 117 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 522.152,80, variando de R$ 262,00 a R$ 9.383.099,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAJUBA publicou 64 contratações no PNCP desde 26/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.932.612,89, e o total já movimentado soma R$ 117,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.