Registro de Preços para aquisição de fórmulas nutricionais infantis destinadas aos alunos da rede municipal de ensino com necessidades especiais.
MUNICIPIO DE QUISSAMA · PREFEITURA MUNICIPAL DE QUISSAMÃ - RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dieta Infantil indicação: a partir do nascimento, aspecto físico: pó, uso: enteral ou oral, fonte de proteína: ptn hidrolisada soro leite, fonte de carboidrato: xarope glicose, fonte de lipídios: óleos vegetais e/ou tcm e/ou óleo peixe, componentes adicionais: aa's,vit.,minerais, características adicionais: isento glúten,lact.,sacar.,frutose e galactose, adicionais: c/ lc pufas e nucleotídeos, sabor: c/saborMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Grama | 120 | R$ 160,82 | R$ 19.298,40 |
| 2 | Dieta Infantil aspecto físico: pó, uso: enteral ou oral, fonte de proteína: à base de aa's, fonte de carboidrato: maltodextrina, fonte de lipídios: óleos vegetais, componentes adicionais: vitaminas e minerais, características adicionais: isento glúten,lact.,sacar.,frutose e galactoseMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Grama | 100 | R$ 176,75 | R$ 17.675,00 |
| 3 | Dieta Infantil indicação: 0 a 6 meses, aspecto físico: pó, uso: enteral ou oral, fonte de proteína: ptn hidrolisada soro leite, fonte de carboidrato: lactose, fonte de lipídios: óleos vegetais e gordura láctea, componentes adicionais: vit.,min.e fibras, características adicionais: isento glúten, adicionais: c/ lc pufas,prebióticosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Grama | 120 | R$ 72,01 | R$ 8.641,20 |
| 4 | Dieta Infantil indicação: a partir 6° mês, aspecto físico: pó, uso: enteral ou oral, fonte de proteína: ptn hidrolisada soro leite, fonte de carboidrato: lactose, fonte de lipídios: óleos vegetais e gordura láctea, componentes adicionais: vit.,min.e fibras, características adicionais: isento glúten, adicionais: c/ lc pufas,prebióticosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Grama | 120 | R$ 68,64 | R$ 8.236,80 |
| 5 | Dieta Infantil indicação: 0 a 6 meses, aspecto físico: pó, uso: enteral ou oral, fonte de proteína: ptn hidrolisada soro leite, fonte de carboidrato: lactose, fonte de lipídios: óleos vegetais e gordura láctea, componentes adicionais: vit.,min.e fibras, características adicionais: isento glúten, adicionais: c/ lc pufas,prebióticosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Grama | 200 | R$ 49,50 | R$ 9.900,00 |
| 6 | Dieta Infantil indicação: a partir 6° mês, aspecto físico: pó, uso: enteral ou oral, fonte de proteína: ptn hidrolisada soro leite, fonte de carboidrato: lactose, fonte de lipídios: óleos vegetais e gordura láctea, componentes adicionais: vit.,min.e fibras, características adicionais: isento glúten, adicionais: c/ lc pufas,prebióticosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Grama | 200 | R$ 55,43 | R$ 11.086,00 |
| 7 | Dieta Infantil indicação: 0 a 12 meses, aspecto físico: pó, uso: enteral ou oral, fonte de proteína: aa's, fonte de carboidrato: maltodextrina e/ou amido e/ou xarope milho, fonte de lipídios: óleos vegetais, componentes adicionais: vitaminas e minerais, características adicionais: isento glúten,lactose, adicionais: c/ tcm, sabor: c/ ou s/saborMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Grama | 100 | R$ 202,84 | R$ 20.284,00 |
| 8 | Dieta Infantil indicação: 0 a 36 meses, aspecto físico: pó, uso: enteral ou oral, fonte de proteína: ptn hidrolisada soro leite, fonte de carboidrato: maltodextrina e/ou lactose e/ou amido, fonte de lipídios: óleos vegetais e/ou tcm, componentes adicionais: vit.,min.e fibras, características adicionais: isento glúten, adicionais: c/ ácidos graxos essenciais, sabor: c/ ou s/saborMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Grama | 150 | R$ 61,38 | R$ 9.207,00 |
| 9 | Dieta Infantil indicação: a partir do nascimento, aspecto físico: pó, uso: enteral ou oral, fonte de proteína: ptn hidrolisada soro leite, fonte de carboidrato: maltodextrina,lactose, fonte de lipídios: óleos vegetais, componentes adicionais: vitaminas e minerais, características adicionais: isento glúten,sacarose, adicionais: c/ lc pufas e nucleotídeosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Grama | 200 | R$ 146,53 | R$ 29.306,00 |
| 10 | Dieta Infantil indicação: a partir 6° mês, aspecto físico: pó, uso: enteral ou oral, fonte de proteína: ptn hidrolisada soro leite, fonte de carboidrato: lactose, fonte de lipídios: óleos vegetais e gordura láctea, componentes adicionais: vit.,min.e fibras, características adicionais: isento glúten, adicionais: c/ lc pufas,prebióticosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Grama | 200 | R$ 53,37 | R$ 10.674,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 144.308,40 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para aquisição de fórmulas nutricionais infantis destinadas aos alunos da rede municipal de ensino com necessidades especiais.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE QUISSAMA
- CNPJ
- 31.505.027/0001-60
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE QUISSAMÃ - RJ
- Código da unidade (UASG)
- 986007
- Local
- Quissamã - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 11216/2025
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 31505027000160-1-000066/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 144.308,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.354.308,27, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE QUISSAMA publicou 24 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.493.688,72, e o total já movimentado soma R$ 34,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, concessão, permissão de uso e alienação, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material escolar e didático, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.