[REGISTRO DE PREÇOS] PARA AQUISIÇÃO DE ESCADAS PARA FRALDÁRIO E GUINCHO PARA TRANFERIR PACIENTE ACAMADO.
MUNICIPIO DE CASCAVEL · Secretaria Municipal de Planejamento e Gestão
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ESCADINHA PARA FRALDÁRIO. ESCADA INFANTIL, CONFECCIONADA EM MDP DE 18 MM, COM FITA DE BORDA 2MM, COM RAIO DE ACABAMENTO DE 2.5, SISTEMA DE FIXAÇÃO ATRAVÉS DE MINIFIX, SEM FURACÃO APARENTE, RODÍZIO VISÍVEIS PARA POSSIBILITAR TRAVAR E DESTRAVAR COM TRAVA NOS 4 RODÍZIO, RODÍZIO DE SILICONE DE ALTA RESISTÊNCIA, FIXADOS A QUADRO EM METALON EM TUBO 30X50 CHAPA 1,5 COM TRATAMENTO ANTI-FERRUGINOSO E PINTURA EPÓXI COM QUEIMA A 200GRAUS, CORRIMÃO EM TUBO 1 POLEGADA DOBRADO, COM AJUSTE DE ELEVAÇÃO REGULÁVEL, PINTADO COM TINTA EPÓXI, COMEÇANDO NO INÍCIO DO PRIMEIRO DEGRAU E TERMINANDO NO FINAL DO ULTIMO DEGRAU. MEDIDAS 85 CM DE ALTURA, 90 CM DE COMPRIMENTO E 40 CM DE PROFUNDIDADE. AS SUPERFÍCIES METÁLICAS PINTADAS EM TINTA EPÓXI DEVEM POSSUIR LAUDO REFERENTE À CORROSÃO CONFORME ENSAIO SOB ESPECIFICAÇÃO DA NBR 8094, ONDE FORAM SUBMETIDOS A 300 HORAS EM NÉVOA SALINA, ASSEGURANDO NÃO OBSERVAÇÃO DE ALTERAÇÃO NO MATERIAL. APRESENTAR CERTIFICAÇÃO DA PINTURA EM SUPERFÍCIES METÁLICAS SUBMETIDAS A ENSAIOS CONFORME ABNT NBR 11003/2009, SENDO AVALIADA A ADERÊNCIA DA TINTA, SENDO CONSTATADA QUE A TINTA NÃO SOFREU NENHUM DESTACAMENTO. A PINTURA EM SUPERFÍCIES METÁLICAS DEVE SER SUBMETIDA A ENSAIOS CONFORME ABNT NBR 10443/2008 SENDO AVALIADA A ESPESSURA DE CAMADA DE TINTA NAS PARTES METÁLICAS, SENDO CONSTATADO QUE OS VALORES OBTIDOS ATENDEM A NORMA NO REFERIDO VALOR (SUPERIOR A 40M). APRESENTAR CERTIFICADO FSC CADEIA DE CUSTODIA PROVENIENTE DE MADEIRA REFLORESTADA. OS LAUDOS, RELATÓRIOS OU CERTIFICADOS QUE COMPROVEM CONFORMIDADE COM AS NORMAS MENCIONADAS ACIMA DEVEM SER APRESENTADOS NA PROPOSTA: CERTIFICADO DE GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS; LICENÇA DE OPERAÇÃO DO FABRICANTE.Material | UNIDADE (UND) | 75 | R$ 1.499,50 | R$ 112.462,50 |
| 2 | GUINCHO ELÉTRICO DESENVOLVIDO PARA FAZER TRANSFERÊNCIAS DE PACIENTES ACAMADOS OU COM COMPROMETIMENTO DE MOBILIDADE, BEM COMO REDUZIR O ESFORÇO FÍSICO DO CUIDADOR QUE INDIVIDUALMENTE CONSEGUE MOVIMENTAR UMA PESSOA DE ATÉ 150 KG COM SEGURANÇA. .CHASSIS EM AÇO CARBONO TUBULAR COM PINTURA ELETROSTÁTICA A PÓ .DESMONTÁVEL, COM TRAVAMENTO SEM USO DE FERRAMENTAS .REGULAGENS DE ALTURA, DE ÂNGULO DE LEVANTE, DE ABERTURA DOS PÉS E REGULAGEM DE CASTER .RODÍZIOS DIANTEIROS 4"X2" E TRASEIROS 4"X2" COM FREIO .ROLAMENTADOS, GIRATÓRIOS, MACIÇOS COM BANDA EM PVC FLEXÍVEL NA COR CINZA .DRIVE MICROPROCESSADO DE 15A COM INDICADOR DE CARGA LUMINOSO .COMANDO REMOTO POR CABO COM CHAVE DE REVERSÃO DE SENTIDO E INDICAÇÃO LUMINOSA DE FUNCIONAMENTO .LEVANTE COM ATUADOR LINEAR ELÉTRICO DE 12V 150W PM COM CAPACIDADE DE CARGA DE ATÉ 150 KG .DUAS BATERIAS 12V 7A COM AUTONOMIA PARA 80 ACIONAMENTOS, RECARREGÁVEIS POR CARREGADOR INTELIGENTE BI-VOLTAGEM 24VX2A 110V/220V .SELLETE (REDE ENVOLVENTE) CONFECCIONADA EM MALHA DE PEQUENO DIÂMETRO ENTRELAÇADOS COM FIOS DE NYLON REVESTIDOS EM POLIURETANO .REGULAGEM DE FIXAÇÃO EM 3 PONTOS .APOIO DE CABEÇA CONFECCIONADO EM VINIL ACOLCHOADO COM REGULAGEM .ALTURA MÁXIMA: 2,25 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE (UND) | 7 | R$ 8.994,86 | R$ 62.964,02 |
| 3 | ESCADINHA PARA FRALDÁRIO. ESCADA INFANTIL, CONFECCIONADA EM MDP DE 18 MM, COM FITA DE BORDA 2MM, COM RAIO DE ACABAMENTO DE 2.5, SISTEMA DE FIXAÇÃO ATRAVÉS DE MINIFIX, SEM FURACÃO APARENTE, RODÍZIO VISÍVEIS PARA POSSIBILITAR TRAVAR E DESTRAVAR COM TRAVA NOS 4 RODÍZIO, RODÍZIO DE SILICONE DE ALTA RESISTÊNCIA, FIXADOS A QUADRO EM METALON EM TUBO 30X50 CHAPA 1,5 COM TRATAMENTO ANTI-FERRUGINOSO E PINTURA EPÓXI COM QUEIMA A 200GRAUS, CORRIMÃO EM TUBO 1 POLEGADA DOBRADO, COM AJUSTE DE ELEVAÇÃO REGULÁVEL, PINTADO COM TINTA EPÓXI, COMEÇANDO NO INÍCIO DO PRIMEIRO DEGRAU E TERMINANDO NO FINAL DO ULTIMO DEGRAU. MEDIDAS 85 CM DE ALTURA, 90 CM DE COMPRIMENTO E 40 CM DE PROFUNDIDADE. AS SUPERFÍCIES METÁLICAS PINTADAS EM TINTA EPÓXI DEVEM POSSUIR LAUDO REFERENTE À CORROSÃO CONFORME ENSAIO SOB ESPECIFICAÇÃO DA NBR 8094, ONDE FORAM SUBMETIDOS A 300 HORAS EM NÉVOA SALINA, ASSEGURANDO NÃO OBSERVAÇÃO DE ALTERAÇÃO NO MATERIAL. APRESENTAR CERTIFICAÇÃO DA PINTURA EM SUPERFÍCIES METÁLICAS SUBMETIDAS A ENSAIOS CONFORME ABNT NBR 11003/2009, SENDO AVALIADA A ADERÊNCIA DA TINTA, SENDO CONSTATADA QUE A TINTA NÃO SOFREU NENHUM DESTACAMENTO. A PINTURA EM SUPERFÍCIES METÁLICAS DEVE SER SUBMETIDA A ENSAIOS CONFORME ABNT NBR 10443/2008 SENDO AVALIADA A ESPESSURA DE CAMADA DE TINTA NAS PARTES METÁLICAS, SENDO CONSTATADO QUE OS VALORES OBTIDOS ATENDEM A NORMA NO REFERIDO VALOR (SUPERIOR A 40M). APRESENTAR CERTIFICADO FSC CADEIA DE CUSTODIA PROVENIENTE DE MADEIRA REFLORESTADA. OS LAUDOS, RELATÓRIOS OU CERTIFICADOS QUE COMPROVEM CONFORMIDADE COM AS NORMAS MENCIONADAS ACIMA DEVEM SER APRESENTADOS NA PROPOSTA: CERTIFICADO DE GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS; LICENÇA DE OPERAÇÃO DO FABRICANTE. Cota Referente ao item 1.MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UND) | 25 | R$ 1.499,50 | R$ 37.487,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 212.914,02 | ||||
Objeto completo
[REGISTRO DE PREÇOS] PARA AQUISIÇÃO DE ESCADAS PARA FRALDÁRIO E GUINCHO PARA TRANFERIR PACIENTE ACAMADO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CASCAVEL
- CNPJ
- 76.208.867/0001-07
- Unidade
- Secretaria Municipal de Planejamento e Gestão
- Código da unidade (UASG)
- 30001
- Local
- Cascavel - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 115777/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76208867000107-1-000452/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 212.914,02 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 77% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 998.753,29, variando de R$ 103,60 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CASCAVEL publicou 214 contratações no PNCP desde 19/03/2026, com 41 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.635.455,89, e o total já movimentado soma R$ 770,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.