BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
43/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Lagarto - SE UASG 155910 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para aquisição de Equipamentos Médico-Hospitalares (EMH) de laboratório (autoclave digital, fre, a fim de atender as necessidades do Hospital Universitário de…

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIV. MONS. JOÃO B. DE CARVALHO D.

Valor estimado Não informado
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Autoclave Para Esterilização tipo: horizontal de bancada, funcionamento: pré vácuo, agente: vapor saturado sob pressão, capacidade: de 15 a 50, abastecimento de água: automático, ciclos mínimos: teste e básicos, painel controle: c/ visor e ajuste digital, número de portas: 1 porta, componente: c/ dispositivos de segurança, registro do ciclo: c/ impressora integradaMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
2 Freezer Vertical capacidade: cerca de 500, características adicionais: até 8 gavetas / prateleiras, funções: microprocessado, alarme, usb, degelo automático, temperatura operação: -15°c a -35, aplicação: laboratório, quantidade de portas: 1Material Unidade 5 Não informado Não informado
3 Freezer Vertical capacidade: 815, voltagem: 220, altura: 200, largura: 115, profundidade: 98, características adicionais: painel eletrônico externo c/ alarme sonoro, pés ni, funções: display digital/alarme/conecção usb/degelo manual, temperatura operação: -86, aplicação: laboratórioMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
4 Agitador Mecânico tipo: tipo homogeinizador, ajuste: ajuste digital, c/ painel de controle, programável, rotação: até 5.000, componentes: com tripé, altura regulável, capacidade: até 25, temporização: com temporizador até 100Material Unidade 3 Não informado Não informado
5 Banho Maria material: aço inox aisi 304, comprimento: 100, largura: 100, altura: 90, características adicionais: capacidade 72 litros, botoeiras em braquelite, pés, sistema alimentação: gásMaterial Unidade 3 Não informado Não informado
6 Centrífuga tipo: para tubos e microplacas, ajuste: digital, microprocessada, volume: até 50, rotação: até 15.000, temperatura: controle temperatura até 40, temporização: até 100, adicional: segurança tampa aberta, alarme desbalanceamento, componentes: c/ adaptadores para tubos, frascos e placasMaterial Unidade 3 Não informado Não informado
7 Contador De Células tipo: p/ células sanguíneas, ajuste: ajuste mecânico, com saída p/ interface, memória: até 50.000 resultados, adicional: até 30 parâmetros, capacidade: até 60 amostras/hora, outros componentes: com sistema de lavagemMaterial Unidade 4 Não informado Não informado
8 Homogeneizador aplicação: p/ coleta de sangue, tipo ajuste: ajuste digital microprocessado, tipo: tipo gangorra, capacidade 1: até 650, componentes: c/ filtro em linha, controle de fluxo, componentes adicionais: seladora, presilha segurança, temporizador, outros componentes: leitora código barras e alarme, adicional: tecnologia sem fioMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
9 Microscópio tipo de análise: digital, tipo: portátil, aumento: zoom até 1500x, componentes: c/ câmera de vídeo integrada e tela de lcd, adicional: c/ saída usbMaterial Unidade 3 Não informado Não informado
10 Agitador Mecânico tipo: tipo vortex, ajuste: ajuste digital, c/ painel de controle, programável, rotação: até 3000, adicional: operação contínua e sensor infravermelho, componentes: pés ventosas em borrachaMaterial Unidade 3 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de Preços para aquisição de Equipamentos Médico-Hospitalares (EMH) de laboratório (autoclave digital, fre, a fim de atender as necessidades do Hospital Universitário de Lagarto (Hospital Universitário Mons. João Batista de Carvalho Daltro) - HUL/UFS/EBSERH, vinculado à Universidade Federal de Sergipe, pertencente à Rede da Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares – EBSERH, por um período de 01 (um) ano, conforme especificações e demais condições estabelecidas no Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL UNIV. MONS. JOÃO B. DE CARVALHO D.
Código da unidade (UASG)
155910
Local
Lagarto - SE
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23817.010805/2026-18
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003535/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.237 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 212 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 12.750.331,75, e o total já movimentado soma R$ 6,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.