Registro de Preços para aquisição de equipamentos e eletrodomésticos para uso nos diversos setores da administração pública municipal de Sertanópolis
MUNICIPIO DE SERTANOPOLIS · Unidade administrativa
Documentos do edital
Itens da contratação (24)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Armário de aço com 1,98 alturax90 largurax40 profundidade, com 2 portas e 4 prateleiras, confeccionado na chapa 26, na cor cinza, com chave.MaterialNão se aplica | Unidade | 102 | R$ 730,00 | R$ 74.460,00 |
| 2 | Armário Baixo De Aço com rodinhas, cor Cinza Home Office, com chave e duas portas - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 84 | R$ 626,18 | R$ 52.599,12 |
| 3 | Bebedouro de Água Gelada, Fria e Natural, elétrico para galão, bivolt, cor branco - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 14 | R$ 677,62 | R$ 9.486,68 |
| 4 | Bebedouro de aço inox industrial 50 litros com 2 torneiras de água gelada - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 13 | R$ 2.622,48 | R$ 34.092,24 |
| 5 | Cadeira de Espera Cinza Cadeira tipo longarina 3 lugares com base fixa - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 2.258,17 | R$ 2.258,17 |
| 6 | Cadeira Executiva Pé Palito Fixa em Curvin - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 212 | R$ 133,33 | R$ 28.265,96 |
| 7 | Conjunto de mesa em aço com 4 cadeiras de aço, cor branca - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Conjunto | 9 | R$ 618,49 | R$ 5.566,41 |
| 8 | Liquidificador Turbo Glass Jarra de Vidro, Preto/Inox, 1400W, 110V - L-1400 GI, cor preta.MaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 166,66 | R$ 3.333,20 |
| 9 | Freezer horizontal cor branca com capacidade de 534L, 110W, 2 portas, 110 volts - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 15 | R$ 4.761,81 | R$ 71.427,15 |
| 10 | Batedeira, cor preto, voltagem 100 volts - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 11 | R$ 149,92 | R$ 1.649,12 |
| 11 | Fogão industrial, 6 bocas duplas 30x 30 com super forno - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 5.846,67 | R$ 35.080,02 |
| 12 | Geladeira Frost Free duplex capacidade de 375 L - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 13 | R$ 3.025,60 | R$ 39.332,80 |
| 13 | Mesa de estação trabalho em L, 140x140 c, confeccionado em MDP/MDF - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 28 | R$ 743,25 | R$ 20.811,00 |
| 14 | Máquina de Lavar automática, 12kg - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 11 | R$ 1.920,00 | R$ 21.120,00 |
| 15 | Sanduicheira e grill press 127v, 2 em 1 - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 13 | R$ 97,49 | R$ 1.267,37 |
| 16 | Prateleira Estante Armário Aço 6 Bandejas 90cm - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 135 | R$ 258,60 | R$ 34.911,00 |
| 17 | Tábua passadeira térmica, altura regulável em 3 posições - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 15 | R$ 163,50 | R$ 2.452,50 |
| 18 | TV de 43 polegadas - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 7 | R$ 1.680,17 | R$ 11.761,19 |
| 19 | Ventilador de parede tufão 60cm - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 135 | R$ 310,88 | R$ 41.968,80 |
| 20 | FERRO DE PASSAR ROUPA A VAPOR - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 104,66 | R$ 209,32 |
| 21 | Balança eletrônica - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 2.055,67 | R$ 2.055,67 |
| 22 | Forno microondas 32 litros - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 713,76 | R$ 713,76 |
| 23 | Cadeira de Espera Cinza Cadeira tipo longarina 3 lugares com base fixa - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 36 | R$ 2.258,17 | R$ 81.294,12 |
| 24 | Conjunto de mesa em aço com 4 cadeiras de aço, cor branca - Conforme Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Conjunto | 130 | R$ 618,49 | R$ 80.403,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 656.519,30 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e eletrodomésticos para uso nos diversos setores da administração pública municipal de Sertanópolis
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SERTANOPOLIS
- CNPJ
- 76.245.034/0001-08
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 76245034000108
- Local
- Sertanópolis - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 222
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76245034000108-1-000265/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 656.519,30 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 89% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.155.936,34, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SERTANOPOLIS publicou 66 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 319.557,23, e o total já movimentado soma R$ 20,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, informática e equipamentos de ti, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.