REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DO CENTRO DE PARTO NORMAL DE ACARAÚ/CE, VINCULADAS A SECRETARIA DE SAÚDE DE…
MUNICIPIO DE ACARAU · SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Documentos do edital
- Edital Edital · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Anexo - Edital Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Minuta de contrato Minuta do Contrato · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- RECURSO ADMINISTRATIVO - PROHOSPITAL COMERCIO 1407.01-2026-SRP Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- CONTRARRAZOES DO RECURSO - EXPERT SERVICOS 1407.01-2026-SRP Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE DILIGENCIA 1407.01-2026-SRP Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ARMÁRIO BAIXO 800X455X740 (LXPXA)Material | UND | 4 | R$ 1.379,38 | R$ 5.517,52 |
| 4 | ARMÁRIO SUSPENSO SOB MEDIDA: ARMÁRIO TÉCNICO HOSPITALAR CONFECCIONADO EM MDF COM NOVE NICHOSMaterial | UND | 2 | R$ 2.898,41 | R$ 5.796,82 |
| 11 | CADEIRA FIXA ESTOFADAMaterial | UND | 12 | R$ 497,69 | R$ 5.972,28 |
| 12 | CADEIRA GIRATÓRIA ESPALDAR MEDIO COM BRAÇOS REGULÁVEIS E REVESTIMENTO EM VINILMaterial | UND | 12 | R$ 1.375,59 | R$ 16.507,08 |
| 16 | LONGARINA 2 LUGARES EM POLIPROPILENO COM BRAÇOSMaterial | UND | 8 | R$ 983,50 | R$ 7.868,00 |
| 17 | MESA FIXA PARA REFEITÓRIO 80X80 FABRICADO EM TERMOPLÁSTICO DE ENGENHARIA (COPOLÍMERO DE POLIPROPILENO)Material | UND | 5 | R$ 738,40 | R$ 3.692,00 |
| 18 | MESA REUNIÃO CIRCULAR PÉ PAINELMaterial | UND | 2 | R$ 1.299,07 | R$ 2.598,14 |
| 20 | ARMÁRIO ALTO 800X455X1600 (LXPXA)Material | UND | 8 | R$ 2.525,40 | R$ 20.203,20 |
| 21 | CADEIRA EXECUTIVA FIXA COM BRAÇOSMaterial | UND | 10 | R$ 1.076,26 | R$ 10.762,60 |
| 22 | CADEIRA FIXA QUATRO PÉS FABRICADA EM TERMOPLÁSTICO DE ENGENHARIA (COPOLÍMERO DE POLIPROPILENO)Material | UND | 30 | R$ 376,62 | R$ 11.298,60 |
| 23 | LONGARINA 4 LUGARES EM POLIPROPILENO COM BRAÇOSMaterial | UND | 10 | R$ 1.920,83 | R$ 19.208,30 |
| 24 | MESA RETANGULAR PÉ PAINEL 1.600X600X740 (LXPXA)Material | UND | 10 | R$ 1.223,63 | R$ 12.236,30 |
| 25 | MINICOMPUTADOR COMPLETOMaterial | UND | 10 | R$ 3.629,33 | R$ 36.293,30 |
| 26 | IMPRESSORA MULTIFUNCIONALMaterial | UND | 6 | R$ 1.946,09 | R$ 11.676,54 |
| 27 | GAVETEIRO VOLANTE 02 GAVETAS E 01 PASTAMaterial | UND | 4 | R$ 1.159,03 | R$ 4.636,12 |
| 28 | ARMÁRIO PARA GUARDA DE ROUPA. ARMÁRIO EXTRA ALTO 900X455X2090 (LXPXA)Material | UND | 4 | R$ 2.515,39 | R$ 10.061,56 |
| 29 | SOFA 2 LUGARESMaterial | UND | 2 | R$ 5.218,50 | R$ 10.437,00 |
| 30 | APARELHO DE EMISSÕES OTOACÚSTICASMaterial | UND | 1 | R$ 41.413,25 | R$ 41.413,25 |
| 31 | OFTALMOSCÓPIO DIRETOMaterial | UND | 5 | R$ 2.050,00 | R$ 10.250,00 |
| 32 | ENCERADEIRA INDUSTRIALMaterial | UND | 1 | R$ 3.697,25 | R$ 3.697,25 |
| Total estimado dos itens | R$ 250.125,86 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DO CENTRO DE PARTO NORMAL DE ACARAÚ/CE, VINCULADAS A SECRETARIA DE SAÚDE DE ACARAÚ/CE. PORTARIA GM/MS Nº 11.797, DE 30 DE JUNHO DE 2026. PROPOSTA Nº 11278643000126005.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ACARAU
- CNPJ
- 07.547.821/0001-91
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 202506
- Local
- Acaraú - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0000620260701000288
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07547821000191-1-000068/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 10:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 250.125,86 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 80% delas. Na amostra de 2.479 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 970.668,77, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ACARAU publicou 19 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.957.761,73, e o total já movimentado soma R$ 37,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, serviços gráficos e impressos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.