BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Apucarana - PR UASG 927571 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para aquisição de equipamentos hospitalares e materiais médico-hospitalares destinados ao Serviço de Atendimento Móvel de Urgência – Serviço de Atendimento…

AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE DE APUCARANA A M S · AUTARQUIA MUN. DE SAUDE DE APUCARANA - PR

Valor estimado R$ 677.846,61
Propostas até 17/09/2026 às 09:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Pá Para Desfibrilador aplicação: interna, apresentação*: par, compatibilidade: c/ compatibilidade específica, esterilidade: esterilizável, tamanho: neonatalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 17.634,90 R$ 35.269,80
2 Pá Para Desfibrilador aplicação: interna, apresentação*: par, compatibilidade: c/ compatibilidade específica, esterilidade: esterilizável, tamanho: neonatalMaterial Unidade 8 R$ 13.026,40 R$ 104.211,20
3 Oxímetro Uso Médico acessórios: c/ sensor, alimentação: pilha, autonomia sistema 1: cerca 32, faixa medição pulso 1: cerca de 20 a 250, faixa medição saturação 1: 0 a 100%, tipo: pulsoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 1.227,86 R$ 12.278,60
4 Aspirador Cirúrgico adicionais: acionamento por pedal, fluxo de aspiração: até 1 lpm, modelo: bomba peristáltica com função irrigação, pressão de vácuo: cerca de 150 mmhg, tipo frasco: 1 frasco de vidro, volume: cerca de 500 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 1.136,75 R$ 5.683,75
5 Laringoscópio componentes: c/ 8 lâminas, componentes adicionais: c/cabo, material 2: em aço inoxidável, tamanho cabo: adulto, tipo lâmpada: de fibra óticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 768,11 R$ 1.536,22
6 Bolsa Aplicação Enema capacidade: 2500, componentes: sonda retal flexível, 3 vias, pêra insuflação, material: plástico, tipo: p/ clister opaco, tipo uso: descartável e estérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 217,66 R$ 3.482,56
7 Aparelho Paramétrico aplicação: avaliar qualidade do ar em cavernas, faixa medição: temperatura de 0 a 60 °c / humidade de 5 a 95%/co2, medidor: sensor eletroquímico, tipo: portátil digital, tipo visor: cristal líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 109,10 R$ 3.273,00
8 Bolsa Transporte aplicação: operações militares, cor: verde oliva, dimensões: 260 x 300 x 100, material: 100% poliamidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 174,86 R$ 3.497,20
9 Carro De Emergência Hospitalar acessórios: tábua de massagem cardíaca, dimensões: dimensões aproximadas: 0,80 x 0,80 x 0,40, estrutura: chapas e tampo em aço carbono, gavetas: 04 gavetas, rodízios: rodízios de 3' com freiosMaterial Unidade 2 R$ 57.543,00 R$ 115.086,00
10 Bomba De Infusão acessórios: pedestal, base c/ rodízios, freio, características adicionais: módulo comando c/ tela sensível ao toque, características adicionais 01: sensor ar / bôlus, material: p/ ambiente ressonância magnética mri, tipo: injetora de contraste, uso c/ 1 seringa, vazão: fluxo programávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 4.237,00 R$ 21.185,00
11 Colar altura: 9, espessura: 3, formato: oval, largura maior: 5,5, largura menor: 4, material: poliuretano, uso: identificador animaisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 60,52 R$ 12.104,00
12 Reanimador Pneumático adicionais: c/ misturador de gases, aplicação: neonatal / infantil, componente: manovacuômetro, controle: válvulas de controle fluxo e concentração, material: gabinete plástico, tipo: portátil, tipo uso: c/ entrada e saída de gásMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 177,22 R$ 8.861,00
13 Máscara Multiuso características adicionais: com 2 filtros laterais substituíveis, finalidade: odores, poluição, germes, bactérias, material: pvc, tamanho: único, tipo correia: ajustável ao rosto, tipo uso: reutilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 8,38 R$ 419,00
14 Máscara Multiuso características adicionais: com 2 filtros laterais substituíveis, finalidade: odores, poluição, germes, bactérias, material: pvc, tamanho: único, tipo correia: ajustável ao rosto, tipo uso: reutilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 9,62 R$ 481,00
15 Maca De Resgate capacidade de carga: até 160, componentes: mínimo de 2 cintos de segurança, formato: divisão longitudinal em duas partes, largura: cerca de 0,40, material: alumínio, tamanho: cerca de 2,0, tipo: conchaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 407,77 R$ 8.155,40
16 Bandagem característica adicional: p/ atendimento pré hospitalar aph, componente adicional: c/ aplicador de pressão, cor: c/ cor, dimensão: cerca de 15 cm x 5 m, embalagem: embalagem individual em rolo, material: malha de tecido sintético e algodão, tipo: elástica, tipo uso: estérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 350 R$ 7,25 R$ 2.537,50
17 Imobilizador (Tala) material: plástico, tamanho: tamanhos variados, mínimo 4 peças, tipo: inflávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 90 R$ 16,34 R$ 1.470,60
18 Garrote Penumático adicionais: jogo de 4 braçadeiras com manguitos, modelo: insuflador manual com manômetro e válvula, tipo: mecânicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 33,92 R$ 678,40
19 Tesoura características adicionais: lâmina reta c/ cerca de 7 cm, ponta arredondada, comprimento: cerca de 20, material: aço inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 278,16 R$ 2.781,60
20 Monitor Cardíaco Implantável adicional: c/ sistema de entrega, ajuste: multiprogramável, c/ ativador manual, gravação ecg, aplicação: subcutâneo, compatibilidade: condicionado mri, longevidade: vida útil projetada mínimo 5 anos, material carcaça: liga metálica, monitoramento remoto do paciente: telemedicinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 6.217,80 R$ 31.089,00
21 Respirador aplicação: classe n99, pff3 ou equivalente, características adicionais: eficiência filtração mínima 99% - sl, formato: dobrável, tipo bico de pato, material: camadas fibras sintéticas, quantidade pontos fixação: tiras vedação anatômica, clipe nasal, quantidade válvulas: s/ válvulas, tamanho peça facial: adulto, tipo: c/ cor, carvão ativado, tipo uso: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 37.318,58 R$ 74.637,16
22 Incubadora Neonatal componentes: c/ mínimo 5 portinholas, manga íris, material cúpula: cúpula de acrílico, módulo i: servo controle de temperatura, umidade, módulo ii: c/ balança, painel controle: painel de controle digital, suporte: altura regulável, tipo cúpula: dupla parede, tipo uso: radiotransparenteMaterial Unidade 2 R$ 44.154,88 R$ 88.309,76
23 Aparelho Ultrassonografia aplicação: diagnóstico, elastografia hepática transitória, material gabinete: portátil, led/lcd, sensível toque, outros componentes: com dois transdutoresMaterial Unidade 2 R$ 49.535,43 R$ 99.070,86
24 Reagente apresentação 5: teste, método: citometria de fluxo, tipo 5: conjunto completo, tipo de análise: qualitativo cd3/cd4/cd8/cd19/cd45/cd56MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 41.748,00 R$ 41.748,00
Total estimado dos itens R$ 677.846,61

Objeto completo

Registro de Preços para aquisição de equipamentos hospitalares e materiais médico-hospitalares destinados ao Serviço de Atendimento Móvel de Urgência – Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU).

Informação complementar

Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descrito no Comprasgovernamentais (CATMAT) e as especificações constantes deste edital, prevalecerão a do edital.

Dados da contratação

Órgão
AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE DE APUCARANA A M S
CNPJ
78.956.513/0001-68
Unidade
AUTARQUIA MUN. DE SAUDE DE APUCARANA - PR
Código da unidade (UASG)
927571
Local
Apucarana - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
11945/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78956513000168-1-000103/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 677.846,61 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Paraná: é maior que 69% delas. Na amostra de 609 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.987.135,68, variando de R$ 108,00 a R$ 113.185.704,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE DE APUCARANA A M S publicou 25 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 512.028,19, e o total já movimentado soma R$ 12,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.