BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
99/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Foz do Iguaçu - PR UASG 928118 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CURATIVOS ESPECIAIS, visando atender a necessidade da Fundação Municipal de Saúde de Foz do Iguaçu, pelo período de 12 (doze) meses, conforme…

MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU · FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE SAÚDE DE FOZ DO IGUAÇU

Valor estimado R$ 1.671.980,00
Propostas até 10/09/2026 às 09:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Sistema P/ Estomia aplicação: intestinal, tipo: bolsa c/ base adesiva 1 peça, modelo: fechada, tipo bolsa: antiodor transparente, componentes: c/ filtro gases, tipo base: adesivo microporoso e resina sintética, estrutura: plana, tipo recorte base adesiva: pré-cortada até 70 mm, tipo uso: infantil Bolsa de Colostomia Infantil, Sistema 1 ( uma) Peça. Com placa protetora de pele, transparente, drenável, protegida em papel siliconizado, projetada especificamente para uso pediátrico a fim de coletar excreta de estomas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 23,06 R$ 4.612,00
2 Sistema P/ Estomia aplicação: urinária, tipo: bolsa, modelo: drenável, tipo bolsa: antiodor transparente, componentes: antirrefluxo, válvula drenagem, diâmetro: flange até 70, tipo uso: adulto Bolsa de Urostomia, Sistema 1 (uma) Peça. Sendo Placa e Bolsa Acopladas. Bolsa de uma peça para Urostomia, recortável, com barreira protetora de pele constituída por gelatina, pectina, e carboximeticulose sódica em formato ovalado, com papel protetoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 31,76 R$ 3.176,00
3 Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: placa multicamada c/ borda, composição: à base de espuma pu / hidropolímero / hidrocelular, componente 1: c/ película pu / polietileno, componente 3: c/ silicone, formato: sacral, tamanho g, esterilidade: estéril Curativo em Formato Sacral, com adesivo, atraumático e flexível, composto por no mínimo três camadas contendo silicone suave ou malha de acetato e camada de espuma de poliuretano ou hidropolímeros. Indicado no tratamento de feridas de qualquer etMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 65,90 R$ 65.900,00
4 Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: placa multicamada c/ borda, composição: à base de espuma pu / hidropolímero / hidrocelular, componente 1: c/ película pu / polietileno, formato: sacral, tamanho g, esterilidade: estéril Curativo em Formato Sacral, com adesivo, Indicado no tratamento de feridas de qualquer etiologia. atraumático e flexível, composto por no mínimo três camadas contendo silicone suave ou malha de acetato e camada de espuma de poliuretano ou hidropolímeMaterialNão se aplica Unidade 1.200 R$ 69,14 R$ 82.968,00
5 Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: malha / gaze, composição: à base de celulose, componente 1: c/ acetato de celulose / rayon, componentes 5: c/ age, dimensão: cerca de 7,5 x 15, esterilidade: estéril Gaze não Aderente com AGE. Cobertura primária não aderente embebida em óleos a base de ácidos graxos essenciais, lecitina de soja, triglicerídeos de cadeia média e vitaminas A e E, óleo de girassol, com óleo de copaíba e/ou óleo de melaleuca e/ou óleMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.000 R$ 6,95 R$ 34.750,00
6 Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: placa multicamada, composição: à base de espuma pu / hidropolímero / hidrocelular, componente 1: c/ película pu / polietileno, dimensão: cerca de 10 x 10, esterilidade: estéril Espuma sem borda adesiva. Curativo multicamada absorvente composto por: camada interna (em contato com a lesão) atraumático, camada intermediária em espuma absorvente e retentora de líquidos compatível com feridas de moderada e alta exsudação e camadMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 30,27 R$ 60.540,00
7 Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: placa, composição: à base de hidrocolóide, componente 1: c/ espuma pu, dimensão: cerca de 10 x 10, esterilidade: estéril Espuma com Antimicrobiano ativo sem borda adesiva. Curativo multicamada absorvente composto por: camada interna (em contato com a lesão) atraumático, camada intermediária em espuma absorvente e retentora de líquidos compatível com feridas de moderadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 29,32 R$ 43.980,00
8 Solução Uso Médico tipo: à base de biguanida (phmb), concentração: 0,2%, aplicação: uso tópico PHMB Gel. Gel para limpeza e hidratação de feridas cutâneas. Contendo na sua composição essencialmente phmb, betaina, poliaminopropilbiguanida ou polihexanida, glicerol ou glicerina, e água purificada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 30 ML 800 R$ 27,27 R$ 21.816,00
9 Solução Uso Médico tipo: à base de biguanida (phmb), concentração: 0,2%, aplicação: uso tópico PHMB Gel. Gel para limpeza e hidratação de feridas cutâneas. Contendo na sua composição essencialmente phmb, betaina, poliaminopropilbiguanida ou polihexanida, glicerol ou glicerina, e água purificada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 150 ML 1.000 R$ 70,91 R$ 70.910,00
10 Solução Uso Médico tipo: à base de biguanida (phmb), concentração: 0,2%, aplicação: uso tópico PHMB Solução. Solução antisséptica para limpeza e hidratação de feridas cutâneas. Contendo na sua composição essencialmente phmb, betaina, poliaminopropilbiguanida ou polihexanida, glicerol ou glicerina, e água purificada. Indicado para feridas de esMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 350 ML 600 R$ 70,53 R$ 42.318,00
11 Película Protetora tipo: adesiva, composição: à base de poliuretano (pu), dimensão: cerca de 15, apresentação: em rolo, esterilidade: uso único Rolo de Filme Transparente. Curativo rolo formado por uma película fina e transparente de poliuretano, coberta com adesivo acrílico. Esta película é sustentada por um filme plástico que proporciona um sistema de aplicação simples. Apres. em roloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 87,19 R$ 17.438,00
12 Adjuvante P/ Estomia aplicação: intestinal / urinária, tipo: protetor de pele periestomia, material: resina sintética, s/ álcool, aspecto físico: pasta Pasta para Estomia. Pasta periestoma sem álcool indicada para paciente portadores de estomia com sensibilidade, utilizada nos casos onde é necessário nivelar dobras e irregularidades da pele próxima ao estoma ou a fistula, facilmente moldável, selameMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 86,50 R$ 17.300,00
13 Adjuvante P/ Estomia aplicação: intestinal / urinária, tipo: protetor de pele periestomia, material: solução polimérica, s/ álcool, aspecto físico: líquido, tipo uso: p/ formar película, apresentação: spray Spray Barrreira. Spray barreira para proteção da pele peristoma e perilesão. Indicada para criar uma película que protege a integridade da pele. Prazo de validade no mínimo 12(doze) meses a partir da entrega. Embalagem individual até 50mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 74,69 R$ 22.407,00
14 Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: agente tópico creme / pomada / pasta, componentes 5: solução polimérica e dimeticona, esterilidade: estéril Creme Barreira para Estomia, utilizado para proteger a pele periestomia e perilesional formando uma barreira contra efluentes orgânicos, prevenindo irritação cutânea e não interfira na adesividade de bolsa/placa para estomia. Prazo de validade no mínMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 57,39 R$ 22.956,00
15 Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: frasco c/ gel, composição: à base de hidrogel, componente 2: c/ alginato, esterilidade: estéril Hidrogel amorfo. Cobertura primária de hidrogel composto de água, carboximetilcelulose e pectina, acondicionado em frasco, amorfo, transparente. Embalagem individual com no mínimo 85 gramas, adequada, segura, e garanta mesmo após sua abertura, a protMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 45,11 R$ 36.088,00
16 Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: placa, composição: à base de carvão ativado, componente 4: c/ prata, dimensão: cerca de 10 x 10, esterilidade: estéril Carvão ativado médio. Cobertura primária medindo aproximadamente 10,5cm x 10,5cm, envolto por uma camada de não tecido tramado por filamento contínuo selado em toda sua extensão, contendo carvão ativado impregnado com prata em toda superfície estérMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 28,14 R$ 42.210,00
17 Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: malha / gaze, composição: à base de algodão, componente 2: c/ parafina, dimensão: cerca de 10 x 10, esterilidade: estéril Gaze não Aderente. Cobertura primária não aderente, estéril, medindo aproximadamente 10cm x 10cm, composta por uma malha com trama uniforme e porosa, que permita ser cortada sem soltar fios, impregnada com emulsão neutra ou parafina, para impedir a aMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.500 R$ 10,90 R$ 27.250,00
18 Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: malha / gaze, composição: à base de algodão, componente 2: c/ parafina, componente 4: c/ clorexidina, dimensão: cerca de 10 x 10, esterilidade: estéril Gaze não Aderente com Antimicrobiano. Cobertura primária não aderente, com antimicrobiano na sua composição, estéril, medindo aproximadamente 10cm x 10cm,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 15,00 R$ 30.000,00
19 Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: placa multicamada, composição: à base de espuma pu / hidropolímero / hidrocelular, componente 1: c/ película pu / polietileno, componente 3: c/ silicone, dimensão: cerca de 15 x 15, esterilidade: estéril Espuma sem Prata. Cobertura de espuma sem adesivo, atraumático e flexível, composto por no mínimo três camadas contendo silicone suave ou malha de acetato e camada de espuma de poliuretano ou hidropolímeros. Estéril. Tamanho aproximado de 15 x 15cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 700 R$ 63,86 R$ 44.702,00
20 Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: placa, composição: à base de espuma pu / hidropolímero / hidrocelular, componente 1: c/ película pu / polietileno, componente 4: c/ prata, dimensão: cerca de 15 x 15, esterilidade: estéril Espuma com Prata. Cobertura de espuma com antimicrobiano, atraumático e flexível, composto por no mínimo três camadas contendo espuma absorvente de poliuretano ou hidropolímeros ou malha de acetato impregnada com agente antimicrobiano. Tamanho aproxiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 75,87 R$ 75.870,00
21 Adjuvante P/ Estomia aplicação: intestinal / urinária, tipo: protetor de pele periestomia, material: resina sintética, s/ álcool, aspecto físico: pó, apresentação: frasco, esterilidade: uso único Pó para Estomia. Pó de hidrocolóide. Barreira de resina sintética protetora de pele em pó microgranulado composta por hidrocolóide que absorve a umidade de região periestomal formando uma película protetora que minimiza as irritações da pele causadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 58,85 R$ 5.885,00
22 Adjuvante P/ Estomia aplicação: respiratória, tipo: adesivo, material: à base de silicone, aspecto físico: líquido, tipo uso: p/ reforço de fixação da base adesiva, apresentação: frasco c/ aplicador, esterilidade: uso único Pasta Protetora em Tiras. Massa composta por estireno-etileno-butileno, polibuteno, cera, óxido de zinco, pectina, goma guar e carboximetilcelulose sódica (CMC). Selamento seguro entre pele e base adesiva. Protege a pele exposta contra efluentes. AbsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 143,22 R$ 7.161,00
23 Adjuvante P/ Estomia aplicação: intestinal / urinária, tipo: protetor de pele periestomia, material: resina sintética, s/ álcool, aspecto físico: placa, tamanho: cerca de 10 x 10 mm Placa Protetora. Placa protetora de pele composta de hidrocolóide para utilização em estomias, sob a base adesiva da bolsa. Ela fornece para a pele periestomial e uma superfície pronta aplicação de um novo equipamento. Apresentação em tamanhos aproxiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 23,10 R$ 34.650,00
24 Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: placa, composição: à base de hidrocolóide, componente 1: c/ película pu / polietileno, dimensão: cerca de 15 x 15, esterilidade: estéril Placa Protetora. Placa protetora de pele composta de hidrocolóide para utilização em estomias, sob a base adesiva da bolsa. Ela fornece para a pele periestomial e uma superfície pronta aplicação de um novo equipamento. Apresentação em tamanhos aproxiMaterialNão se aplica Unidade 3.000 R$ 40,55 R$ 121.650,00
25 Sistema P/ Estomia aplicação: urinária, tipo: bolsa c/ base adesiva 1 peça, modelo: drenável, tipo bolsa: antiodor transparente, componentes: antirrefluxo, válvula drenagem, tipo base: resina sintética, estrutura: plana, tipo recorte base adesiva: recortável, tipo uso: adulto Bolsa de Urostomia, Sistema 1 Peça. Sendo Placa e Bolsa Acopladas. Bolsa de uma peça para Urostomia, recortável, com barreira protetora de pele constituída por gelatina, Pectina, e carboximeticulose sódica em formato ovalado, com papel protetor siliMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 61,51 R$ 6.151,00
26 Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: placa, composição: à base de alginato, componente 2: c/ cmc, dimensão: cerca de 10 x 10, esterilidade: estéril Placa cobertura de hidrofibra de carboximetilcelulose e alginato de calcio e rico em ácido gulurônico, estéril, dispostas em tiras entrelaçadas que proporcionam absorção local e vertical, forma gel e mantém a umidade no leito da ferida. derivado de aMaterialNão se aplica Unidade 6.000 R$ 32,32 R$ 193.920,00
27 Material P/ Terapia De Feridas Com Pressão Subatmosférica - Vácuo tipo: bomba portátil descartável, componente 1: tubo conector, tipo uso: uso único, embalagem: embalagem individual Kit de Curativo para Terapia por Pressão Negativa, composto por uma bomba de pequeno porte, portátil e por kit de um ou dois conjuntos de curativos estéreis. Mantém a terapia por pressão negativa de 80mmhg a 125mmhg. Sistema de terapia para feridasMaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 2.676,86 R$ 535.372,00
Total estimado dos itens R$ 1.671.980,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CURATIVOS ESPECIAIS, visando atender a necessidade da Fundação Municipal de Saúde de Foz do Iguaçu, pelo período de 12 (doze) meses, conforme descrição, quantidades, condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

Informação complementar

Em caso de divergência entre o descritivo do Compras gov/ CATMAT e do Edital, prevalecera sempre o descritivo constante neste Edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU
CNPJ
76.206.606/0001-40
Unidade
FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE SAÚDE DE FOZ DO IGUAÇU
Código da unidade (UASG)
928118
Local
Foz do Iguaçu - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
336/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76206606000140-1-000398/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.671.980,00 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Paraná: é maior que 81% delas. Na amostra de 415 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.287.563,51, variando de R$ 108,00 a R$ 113.185.704,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU publicou 99 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.292.303,51, e o total já movimentado soma R$ 126,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.