BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
24/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Praia Grande - SP UASG 986921 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CORTES DE CARNES DIVERSAS (IQF)

MUNICIPIO DE PRAIA GRANDE · PREFEITURA MUNICIPAL DE PRAIA GRANDE - SP

Valor estimado R$ 47.007.564,00
Propostas até 25/08/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Carne Suína In Natura tipo corte: costela/costelinha, apresentação: cortada, estado de conservação: congelado(a)MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 69.120 R$ 31,40 R$ 2.170.368,00
2 Carne Suína In Natura tipo corte: filé mingnon, apresentação: fatiada, estado de conservação: congelado(a)MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 68.550 R$ 36,79 R$ 2.521.954,50
3 Carne Bovina In Natura tipo corte: lagarto, apresentação: cortada, estado de conservação: congelado(a)Material Quilograma 122.400 R$ 58,40 R$ 7.148.160,00
4 Carne Bovina In Natura tipo corte: músculo traseiro, apresentação: cortada em cubos, estado de conservação: resfriado(a)Material Quilograma 120.000 R$ 41,76 R$ 5.011.200,00
5 Carne Bovina In Natura tipo corte: patinho, apresentação: cortada em cubos, estado de conservação: congelado(a)Material Quilograma 163.800 R$ 47,25 R$ 7.739.550,00
6 Carne Bovina In Natura tipo corte: patinho, apresentação: cortada em tiras, estado de conservação: resfriado(a)Material Quilograma 101.400 R$ 54,66 R$ 5.542.524,00
7 Carne Bovina In Natura tipo corte: patinho, apresentação: cortada em tiras, estado de conservação: congelado(a)Material Quilograma 122.600 R$ 48,50 R$ 5.946.100,00
8 Carne De Ave In Natura tipo animal: frango, tipo corte: peito, apresentação: cortada em cubos, estado de conservação: congelado(a), processamento: sem pele, sem ossoMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 67.500 R$ 32,69 R$ 2.206.575,00
9 Carne De Ave In Natura tipo animal: frango, tipo corte: peito, apresentação: cortada em tiras, estado de conservação: congelado(a), processamento: sem pele, sem ossoMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 67.500 R$ 34,13 R$ 2.303.775,00
10 Carne Suína In Natura tipo corte: pernil, apresentação: cortada em tiras, processamento: sem pele, estado de conservação: congelado(a)MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 67.500 R$ 37,22 R$ 2.512.350,00
11 Carne Suína In Natura tipo corte: costela/costelinha, apresentação: cortada, estado de conservação: congelado(a)MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 23.040 R$ 31,40 R$ 723.456,00
12 Carne Suína In Natura tipo corte: filé mingnon, apresentação: fatiada, estado de conservação: congelado(a)MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 22.850 R$ 36,79 R$ 840.651,50
13 Carne De Ave In Natura tipo animal: frango, tipo corte: peito, apresentação: cortada em cubos, estado de conservação: congelado(a), processamento: sem pele, sem ossoMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 22.500 R$ 32,69 R$ 735.525,00
14 Carne De Ave In Natura tipo animal: frango, tipo corte: peito, apresentação: cortada em tiras, estado de conservação: congelado(a), processamento: sem pele, sem ossoMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 22.500 R$ 34,13 R$ 767.925,00
15 Carne Suína In Natura tipo corte: pernil, apresentação: cortada em tiras, processamento: sem pele, estado de conservação: congelado(a)MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 22.500 R$ 37,22 R$ 837.450,00
Total estimado dos itens R$ 47.007.564,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CORTES DE CARNES DIVERSAS (IQF)

Informação complementar

Vide edital

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PRAIA GRANDE
CNPJ
46.177.531/0001-55
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE PRAIA GRANDE - SP
Código da unidade (UASG)
986921
Local
Praia Grande - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
Pregão 119/26 PA. 20.776/2025D
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46177531000155-1-000272/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 47.007.564,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 100% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 592.713,86, variando de R$ 100,00 a R$ 114.614.745,02.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PRAIA GRANDE publicou 79 contratações no PNCP desde 17/04/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 26.707.900,78, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, medicamentos, material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.