Registro de Preços para aquisição de computadores desktop, notebooks e monitores
ESTADO DE GOIAS · SEC. DE ESTADO DA SEGURANçA PúBLICA DE GOIáS
Documentos do edital
- Edital Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Aviso de Licitacao Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- TR - Registro de Precos para aquisicao de Desktops, Notebooks e Monitores V.4 Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ETP - Registro de Precos para aquisicao de Desktops, Notebooks e Monitores V.2 Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Minuta Contratual Minuta do Contrato · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ETP - Registro de Precos para aquisicao de Desktops, Notebooks e Monitores V.1 Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Computadores e Tablets, computador tipo desktop, com especificações conforme termo de referência.Material | UNIDADE | 540 | R$ 8.402,00 | R$ 4.537.080,00 |
| 2 | Computadores e Tablets, computador tipo desktop, com especificações conforme termo de referência.Material | UNIDADE | 1.600 | R$ 10.562,43 | R$ 16.899.888,00 |
| 3 | Computadores e Tablets, computador tipo desktop, com especificações conforme termo de referência.Material | UNIDADE | 300 | R$ 12.706,66 | R$ 3.811.998,00 |
| 4 | Computador, notebook, com no mínimo 16 GB de memória RAM, uma (1) unidade de disco rígido SSD (Solid State Drive) com capacidade de armazenamento total de 256 GB, monitor com tamanho mínimo de 14 polegadas FullHD, sistema operacional Windows 11 ou superior.Material | UNIDADE | 284 | R$ 5.659,06 | R$ 1.607.173,04 |
| 5 | Computador, notebook, com no mínimo 16 GB de memória RAM, uma (1) unidade de disco rígido SSD com capacidade de armazenamento total de 512 GB, monitor medindo aproximadamente 14 polegadas, Full HD, sistema operacional Windows 11 ou superior.Material | UNIDADE | 130 | R$ 10.805,22 | R$ 1.404.678,60 |
| 6 | Computador, notebook, com 32 GB de memória RAM, uma (1) unidade de disco rígido SSD com capacidade de armazenamento total de 1 TB, tela de 14 polegadas, sistema operacional Windows 11 ou superior.Material | UNIDADE | 12 | R$ 17.079,22 | R$ 204.950,64 |
| 7 | Monitores e Telas, monitor 23 polegada (s).Material | UNIDADE | 380 | R$ 1.431,33 | R$ 543.905,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 29.009.673,68 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para aquisição de computadores desktop, notebooks e monitores
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DE GOIAS
- CNPJ
- 01.409.580/0001-38
- Unidade
- SEC. DE ESTADO DA SEGURANçA PúBLICA DE GOIáS
- Código da unidade (UASG)
- 927008
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 202600005011567
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01409580000138-1-001385/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 29.009.673,68 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Goiás: é maior que 99% delas. Na amostra de 299 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 517.748,05, variando de R$ 119,50 a R$ 32.103.951,23.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DE GOIAS publicou 429 contratações no PNCP desde 29/01/2026, com 73 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.538.374,14, e o total já movimentado soma R$ 2,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.