REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CILINDROS NOVOS E DE RECARGA DE GÁS OXIGÊNIO MEDICINAL, COM CILINDROS EM REGIME DE COMODATO NÃO ONEROSO AFIM DE ATENDER AS DEMANDAS DAS…
MUNICIPIO DE RIO VERMELHO · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | OXIGÊNIO MEDICINAL ENVASADO EM CILINDRO CONTENDO 01 METRO CÚBICO (OS CILINDROS DEVERÃO VIR ACOMPANHOS DE VÁLVULA REGULADORA E FLUXÔMETRO, SENDO CEDIDOS EM REGIME DE COMODATO) - OXIGÊNIO MEDICINAL ENVASADO EM CILINDRO CONTENDO 01 METRO CÚBICO (OS CILINDROS DEVERÃO VIR ACOMPANHOS DE VÁLVULA REGULADORA E FLUXÔMETRO, SENDO CEDIDOS EM REGIME DE COMODATO)Serviço | unidade | 30 | R$ 132,00 | R$ 3.960,00 |
| 2 | OXIGÊNIO MEDICINAL ENVASADO EM CILINDRO CONTENDO 02 METROS CÚBICOS (OS CILINDROS DEVERÃO VIR ACOMPANHOS DE VÁLVULA REGULADORA E FLUXÔMETRO, SENDO CEDIDOS EM REGIME DE COMODATO) - OXIGÊNIO MEDICINAL ENVASADO EM CILINDRO CONTENDO 02 METROS CÚBICOS (OS CILINDROS DEVERÃO VIR ACOMPANHOS DE VÁLVULA REGULADORA E FLUXÔMETRO, SENDO CEDIDOS EM REGIME DE COMODATO)Serviço | unidade | 20 | R$ 139,64 | R$ 2.792,80 |
| 3 | OXIGÊNIO MEDICINAL ENVASADO EM CILINDRO CONTENDO 03 METROS CÚBICOS (OS CILINDROS DEVERÃO VIR ACOMPANHOS DE VÁLVULA REGULADORA E FLUXÔMETRO, SENDO CEDIDOS EM REGIME DE COMODATO) - OXIGÊNIO MEDICINAL ENVASADO EM CILINDRO CONTENDO 03 METROS CÚBICOS (OS CILINDROS DEVERÃO VIR ACOMPANHOS DE VÁLVULA REGULADORA E FLUXÔMETRO, SENDO CEDIDOS EM REGIME DE COMODATO)Serviço | unidade | 20 | R$ 221,25 | R$ 4.425,00 |
| 4 | OXIGÊNIO MEDICINAL ENVASADO EM CILINDRO CONTENDO 10 METROS CÚBICOS (OS CILINDROS DEVERÃO VIR ACOMPANHOS DE VÁLVULA REGULADORA E FLUXÔMETRO, SENDO CEDIDOS EM REGIME DE COMODATO) - OXIGÊNIO MEDICINAL ENVASADO EM CILINDRO CONTENDO 10 METROS CÚBICOS (OS CILINDROS DEVERÃO VIR ACOMPANHOS DE VÁLVULA REGULADORA E FLUXÔMETRO, SENDO CEDIDOS EM REGIME DE COMODATO)Serviço | unidade | 150 | R$ 209,39 | R$ 31.408,50 |
| 5 | CILINDRO PARA OXIGÊNIO MEDICINAL 50 LITROS - CILINDRO PARA OXIGÊNIO MEDICINAL 50 LITROS 10M3 TIPO DE USO:GÁS: OXIGÊNIO MEDICINAL - COR PADRÃO ABNT: VERDE - CAPACIDADE: 50 LITROS - PRESSÃO MÁX. DE TRABALHO: 200 BAR - VÁLVULA PADRÃO: ROSCA DE ENTRADA – 3/4″ – 14 NGT - VÁLVULA PADRÃO: ROSCA DE SAÍDA – ABNT 218-1 - NORMA: ISO 9809-1 - ALTURA: 156 CM - CIRCUNFERÊNCIA: 75 CMMaterial | unidade | 10 | R$ 2.659,24 | R$ 26.592,40 |
| 6 | REGULADOR DE PRESSÃO COM FLUXOMETRO PARA OXIGÊNIO - REGULADOR DE PRESSÃO COM FLUXOMETRO PARA OXIGÊNIOMaterial | unidade | 10 | R$ 255,66 | R$ 2.556,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 71.735,30 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CILINDROS NOVOS E DE RECARGA DE GÁS OXIGÊNIO MEDICINAL, COM CILINDROS EM REGIME DE COMODATO NÃO ONEROSO AFIM DE ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE RIO VERMELHO/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO VERMELHO
- CNPJ
- 18.303.255/0001-99
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 67
- Local
- Rio Vermelho - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 000065/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18303255000199-1-000045/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de gás e oxigênio
Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Registro na Anvisa para gases medicinais
- Cilindros com teste hidrostático válido
- Entrega com troca de recipientes
CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de gás e oxigênio em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 71.735,30 está abaixo da metade das contratações de gás e oxigênio em Minas Gerais: é maior que 49% delas. Na amostra de 142 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 331.550,49, variando de R$ 109,80 a R$ 6.959.509,74.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO VERMELHO publicou 28 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 326.307,26, e o total já movimentado soma R$ 7,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: gás glp e oxigênio medicinal, eventos, locação de estruturas e shows, uniformes e epis, manutenção de equipamentos, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.