Registro de preços para aquisição de bromélias e trepadeiras
MUNICIPIO DE PRAIA GRANDE · PREFEITURA MUNICIPAL DE PRAIA GRANDE - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (36)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 600 | R$ 52,63 | R$ 31.578,00 |
| 2 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 600 | R$ 51,43 | R$ 30.858,00 |
| 3 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 52,07 | R$ 15.621,00 |
| 4 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 54,67 | R$ 16.401,00 |
| 5 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 86,80 | R$ 26.040,00 |
| 6 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 83,00 | R$ 41.500,00 |
| 7 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 59,27 | R$ 29.635,00 |
| 8 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 87,17 | R$ 43.585,00 |
| 9 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 84,97 | R$ 42.485,00 |
| 10 | Muda De PlantaMaterialNão se aplica | Unidade | 1.500 | R$ 52,33 | R$ 78.495,00 |
| 11 | Muda De PlantaMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 52,33 | R$ 26.165,00 |
| 12 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 51,63 | R$ 25.815,00 |
| 13 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 50,00 | R$ 25.000,00 |
| 14 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 45,67 | R$ 22.835,00 |
| 15 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 43,43 | R$ 21.715,00 |
| 16 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 41,00 | R$ 20.500,00 |
| 17 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 42,33 | R$ 21.165,00 |
| 18 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 165,00 | R$ 33.000,00 |
| 19 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 24,00 | R$ 7.200,00 |
| 20 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 42,67 | R$ 8.534,00 |
| 21 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 400 | R$ 50,33 | R$ 20.132,00 |
| 22 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 49,33 | R$ 9.866,00 |
| 23 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 50,67 | R$ 5.067,00 |
| 24 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 51,33 | R$ 15.399,00 |
| 25 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 60,00 | R$ 12.000,00 |
| 26 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 169,83 | R$ 50.949,00 |
| 27 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 53,67 | R$ 16.101,00 |
| 28 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 52,00 | R$ 15.600,00 |
| 29 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 165,00 | R$ 49.500,00 |
| 30 | Muda De PlantaMaterialNão se aplica | Unidade | 1.500 | R$ 47,00 | R$ 70.500,00 |
| 31 | Muda De PlantaMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 47,00 | R$ 23.500,00 |
| 32 | GramaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 50,67 | R$ 15.201,00 |
| 33 | GramaMaterialNão se aplica | Unidade | 3.750 | R$ 25,00 | R$ 93.750,00 |
| 34 | GramaMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 1.250 | R$ 25,00 | R$ 31.250,00 |
| 35 | GramaMaterialNão se aplica | Unidade | 11.250 | R$ 20,67 | R$ 232.537,50 |
| 36 | GramaMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 3.750 | R$ 20,67 | R$ 77.512,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.306.992,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para aquisição de bromélias e trepadeiras
Informação complementar
Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98692105900922026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PRAIA GRANDE
- CNPJ
- 46.177.531/0001-55
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PRAIA GRANDE - SP
- Código da unidade (UASG)
- 986921
- Local
- Praia Grande - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1.490/2024
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46177531000155-1-000204/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.306.992,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 705.375,81, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PRAIA GRANDE publicou 79 contratações no PNCP desde 17/04/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 26.707.900,78, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, medicamentos, material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.