REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE BOMBA DOSADORAS E ACESSÓRIOS PARA DOSAGEM DE PRODUTOS QUÍMICOS NO TRATAMENTO DA ÁGUA DE ABASTECIMENTO PÚBLICO, A SER ENTREGUE DE FORMA…
MUNICIPIO DE SERRANA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SERRANA - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BOMBA DOSADORA DE 1,5 L/H - CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterial | UNIDADE | 25 | R$ 1.548,33 | R$ 38.708,25 |
| 2 | BOMBA DOSADORA PARA CLORO/FLUOR 5L/H - CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterial | UNIDADE | 15 | R$ 1.548,33 | R$ 23.224,95 |
| 3 | TUBO PEBD 6X4MM POLIETILENO - CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterial | METRO | 2.000 | R$ 9,05 | R$ 18.100,00 |
| 4 | VALVULA DE INJEÇÃO 1/2" COM MOLA EM HASTELLOY C ATÉ 3 BAR DE CONTRAPESSÃO - CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterial | UNIDADE | 40 | R$ 344,46 | R$ 13.778,40 |
| 5 | VALVULA DE INJEÇÃO 1/2" COM MOLA EM HASTELLOY C ATÉ 5 BAR DE CONTRAPESSÃO - CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 424,55 | R$ 4.245,50 |
| 6 | VALVULA DE PÉ 1/2" COM FILTRO EM PVDF ESFERA EM TEFLON E VEDACAO EM VITON - CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 327,00 | R$ 16.350,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 114.407,10 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE BOMBA DOSADORAS E ACESSÓRIOS PARA DOSAGEM DE PRODUTOS QUÍMICOS NO TRATAMENTO DA ÁGUA DE ABASTECIMENTO PÚBLICO, A SER ENTREGUE DE FORMA PARCELADA PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SERRANA
- CNPJ
- 44.229.813/0001-23
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SERRANA - SP
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Serrana - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 131/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 44229813000123-1-000142/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 114.407,10 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 80% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.066.535,36, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SERRANA publicou 32 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 393.669,01, e o total já movimentado soma R$ 12,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, água, esgoto e saneamento, combustível, material elétrico e iluminação, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.