- Registro de preços para aquisição de bobinas térmicas e de senhas
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BOBINA TÉRMICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4.500 | R$ 29,91 | R$ 44.865,00 |
| 2 | BOBINA DE SENHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.300 | R$ 22,58 | R$ 29.354,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 74.219,00 | ||||
Objeto completo
- Registro de preços para aquisição de bobinas térmicas e de senhas
Informação complementar
- Tal solicitação se faz necessária para manter regular o funcionamento dos serviços de atendimento ao público e dos sistemas de emissão de comprovantes, protocolos e controle de filas, atividades que dependem diretamente da disponibilidade desses insumos. As bobinas térmicas são utilizadas para impressão de documentos gerados pelos equipamentos de atendimento, garantindo a formalização dos procedimentos realizados e a disponibilização de comprovantes aos usuários. As bobinas de senhas são essenciais para a organização e gerenciamento do fluxo de atendimento, contribuindo para maior eficiência operacional, controle das filas e melhoria da qualidade dos serviços prestados. Considerando o consumo contínuo desses materiais e a necessidade de reposição dos estoques para evitar desabastecimento e interrupção das atividades, faz-se necessária a contratação do fornecimento dos itens especificados neste Termo de Referência, assegurando a continuidade dos serviços prestados à população e o adequado desempenho das atividades administrativas e operacionais. Diante do exposto solicitamos a aquisição com a máxima celeridade possível.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CARAPICUIBA
- CNPJ
- 44.892.693/0001-40
- Unidade
- MUNICIPIO DE CARAPICUIBA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Carapicuíba - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 14985/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 44892693000140-1-000203/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 74.219,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 81% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 958.368,64, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CARAPICUIBA publicou 85 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.373.352,08, e o total já movimentado soma R$ 497,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de saúde e credenciamento, mobiliário e equipamentos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.