Registro de preços para aquisição de arbustos e arvoretas II
MUNICIPIO DE PRAIA GRANDE · PREFEITURA MUNICIPAL DE PRAIA GRANDE - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (38)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4.000 | R$ 4,90 | R$ 19.600,00 |
| 2 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4.000 | R$ 5,00 | R$ 20.000,00 |
| 3 | Muda De PlantaMaterialNão se aplica | Unidade | 6.000 | R$ 21,33 | R$ 127.980,00 |
| 4 | Muda De PlantaMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 2.000 | R$ 21,33 | R$ 42.660,00 |
| 5 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3.000 | R$ 26,50 | R$ 79.500,00 |
| 6 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.000 | R$ 28,33 | R$ 56.660,00 |
| 7 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3.000 | R$ 23,33 | R$ 69.990,00 |
| 8 | Muda De PlantaMaterialNão se aplica | Unidade | 3.750 | R$ 26,33 | R$ 98.737,50 |
| 9 | Muda De PlantaMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 1.250 | R$ 26,33 | R$ 32.912,50 |
| 10 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3.000 | R$ 22,67 | R$ 68.010,00 |
| 11 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 600 | R$ 35,67 | R$ 21.402,00 |
| 12 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 600 | R$ 21,60 | R$ 12.960,00 |
| 13 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.000 | R$ 21,87 | R$ 43.740,00 |
| 14 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.000 | R$ 22,83 | R$ 45.660,00 |
| 15 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 54,03 | R$ 27.015,00 |
| 16 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3.000 | R$ 24,96 | R$ 74.880,00 |
| 17 | Muda De PlantaMaterialNão se aplica | Unidade | 2.250 | R$ 28,87 | R$ 64.957,50 |
| 18 | Muda De PlantaMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 750 | R$ 28,87 | R$ 21.652,50 |
| 19 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.000 | R$ 34,87 | R$ 69.740,00 |
| 20 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.000 | R$ 32,43 | R$ 64.860,00 |
| 21 | Muda De PlantaMaterialNão se aplica | Unidade | 1.500 | R$ 88,20 | R$ 132.300,00 |
| 22 | Muda De PlantaMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 88,20 | R$ 44.100,00 |
| 23 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 38,07 | R$ 19.035,00 |
| 24 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 600 | R$ 32,27 | R$ 19.362,00 |
| 25 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5.000 | R$ 12,73 | R$ 63.650,00 |
| 26 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5.000 | R$ 15,97 | R$ 79.850,00 |
| 27 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 20,67 | R$ 20.670,00 |
| 28 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 52,13 | R$ 52.130,00 |
| 29 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.000 | R$ 14,23 | R$ 28.460,00 |
| 30 | Muda De PlantaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 16,63 | R$ 16.630,00 |
| 31 | Muda De PlantaMaterialNão se aplica | Unidade | 3.750 | R$ 16,70 | R$ 62.625,00 |
| 32 | Muda De PlantaMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 1.250 | R$ 16,70 | R$ 20.875,00 |
| 33 | Muda De PlantaMaterialNão se aplica | Unidade | 3.750 | R$ 22,53 | R$ 84.487,50 |
| 34 | Muda De PlantaMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 1.250 | R$ 22,53 | R$ 28.162,50 |
| 35 | Muda De PlantaMaterialNão se aplica | Unidade | 3.750 | R$ 30,73 | R$ 115.237,50 |
| 36 | Muda De PlantaMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 1.250 | R$ 30,73 | R$ 38.412,50 |
| 37 | Muda De PlantaMaterialNão se aplica | Unidade | 3.750 | R$ 33,80 | R$ 126.750,00 |
| 38 | Muda De PlantaMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 1.250 | R$ 33,80 | R$ 42.250,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.057.904,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para aquisição de arbustos e arvoretas II
Informação complementar
Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98692105901002026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PRAIA GRANDE
- CNPJ
- 46.177.531/0001-55
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PRAIA GRANDE - SP
- Código da unidade (UASG)
- 986921
- Local
- Praia Grande - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1482/2024
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46177531000155-1-000202/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.057.904,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.072.757,58, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PRAIA GRANDE publicou 89 contratações no PNCP desde 17/04/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 25.010.750,79, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, credenciamento e chamamento público, obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.