REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ANTIESPUMANTE PARA A ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ESGOTO E ÁCIDO FLUOSSILÍCICO PARA TRATAMENTO DE ÁGUA NA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA - DA…
MUNICIPIO DE BIRIGUI · PREFEITURA MUNICIPAL DE BIRIGUI - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÁCIDO FLUORSILÍCICO COM CONC.MÍNIMA DE 20% DENS.1,1748 G/CM3Material | kg | 36.000 | R$ 5,25 | R$ 189.000,00 |
| 2 | ÁCIDO FLUORSILÍCICO COM CONC.MÍNIMA DE 20% DENS.1,1748 G/CM3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | kg | 12.000 | R$ 5,25 | R$ 63.000,00 |
| 3 | ANTIESPUMANTE PARA TRATAMENTO DE EFLUENTES: ANTIESPUMANTE EM DISPERSÃO AQUOSA DE COMPOSTO BIODEGRADAVEL CONCENTRADO ASPECTO LIQUIDO, LIVRE DE MATERIAL ESTRANHO, OLEOSIDADE, ODOR SUAVE, COMSOLUBILIDADE DISPERSIVEL EM AGUA.Material | kg | 22.500 | R$ 8,65 | R$ 194.625,00 |
| 4 | ANTIESPUMANTE PARA TRATAMENTO DE EFLUENTES: ANTIESPUMANTE EM DISPERSÃO AQUOSA DE COMPOSTO BIODEGRADAVEL CONCENTRADO ASPECTO LIQUIDO, LIVRE DE MATERIAL ESTRANHO, OLEOSIDADE, ODOR SUAVE, COMSOLUBILIDADE DISPERSIVEL EM AGUA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | kg | 7.500 | R$ 8,65 | R$ 64.875,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 511.500,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ANTIESPUMANTE PARA A ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ESGOTO E ÁCIDO FLUOSSILÍCICO PARA TRATAMENTO DE ÁGUA NA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA - DA SECRETARIA DO MEIO AMBIENTE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BIRIGUI
- CNPJ
- 46.151.718/0001-80
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BIRIGUI - SP
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Birigui - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 162/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46151718000180-1-000585/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 511.500,00 está entre as maiores das contratações de água e saneamento em São Paulo: é maior que 78% delas. Na amostra de 213 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.625.141,00, variando de R$ 106,81 a R$ 649.480.498,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BIRIGUI publicou 217 contratações no PNCP desde 13/05/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 336.954,25, e o total já movimentado soma R$ 73,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material odontológico, credenciamento e chamamento público, merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.