Registro de Preços para aquisição de Água potável destinada ao consumo dos Servidores e usuários atendidos em todas Secretarias e órgãos do Município de Paranavaí.
MUNICIPIO DE PARANAVAI · COORDENAÇÃO DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Galão de 20 litros, Água mineral natural, tipo: sem gás, material embalagem: plástico, tipo embalagem: retornável.Material | GALÃO (GALÃO) | 7.335 | R$ 29,15 | R$ 213.815,25 |
| 2 | Copo de 200 ml, Água mineral natural, tipo: sem gás, material embalagem: plástico, tipo embalagem: Descartável, caixa com 48 unidades.Material | CAIXA (CX) | 1.264 | R$ 54,32 | R$ 68.660,48 |
| 3 | Garrafão Material: Plástico, Capacidade: 20 L, Aplicação: Água Mineral, Características Adicionais: Vazio, Transparente, Retornável, Nbr 14222/14328.Material | GALÃO (GALÃO) | 283 | R$ 37,52 | R$ 10.618,16 |
| 4 | Garrafa de 500 ml, Água mineral natural, tipo: sem gás, material embalagem: plástico, tipo embalagem: Descartável, fardo com 12 unidades.Material | FARDO (FARD) | 894 | R$ 21,08 | R$ 18.845,52 |
| 5 | Gelo Triturado, produzido com água potável, acondicionado em embalagens de 10 kg, indicado para conservação de produtos diversos.Material | UNIDADE (UNI) | 360 | R$ 22,67 | R$ 8.161,20 |
| 6 | Galão de 20 litros, Água mineral natural, tipo: sem gás, material embalagem: plástico, tipo embalagem: retornável.MaterialCota reservada para ME/EPP | GALÃO (GALÃO) | 2.445 | R$ 29,15 | R$ 71.271,75 |
| Total estimado dos itens | R$ 391.372,36 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para aquisição de Água potável destinada ao consumo dos Servidores e usuários atendidos em todas Secretarias e órgãos do Município de Paranavaí.
Informação complementar
Requisição ao Compras nº 311/2026/SEINFRAS; Requisição ao Compras nº 331/2026/SEAD; Requisição ao Compras nº 319/2026/SEAGRI; Requisição ao Compras nº 328/2026/SEASMF; Requisição ao Compras nº 323/206/SECOM; Requisição ao Compras nº 330/2026/CGM; Requisição ao Compras nº 318/2026/SEDUR; Requisição ao Compras nº 316/2026/SEDUC; Requisição ao Compras nº 320/2026/SEMEL; Requisição ao Compras nº 329/2026/SEFAZ; Requisição ao Compras nº 315/2026/SEFOM; Requisição ao Compras nº 317/2026/FCP; Requisição ao Compras nº 326/2026/GAP; Requisição ao Compras nº 322/2026/SEMAM; Requisição ao Compras nº 324/2026/PGM; Requisição ao Compras nº 325/2026/SESAU; e Requisição ao Compras nº 327/2026/SESTRAN.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PARANAVAI
- CNPJ
- 76.977.768/0001-81
- Unidade
- COORDENAÇÃO DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA
- Código da unidade (UASG)
- 05001
- Local
- Paranavaí - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 98/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76977768000181-1-000129/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/07/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 391.372,36 está entre as maiores das contratações de água e saneamento em Paraná: é maior que 85% delas. Na amostra de 52 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 178.555,38, variando de R$ 800,00 a R$ 1.345.950,90.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PARANAVAI publicou 38 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.201.112,07, e o total já movimentado soma R$ 45,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.