Registro de Preços para Aquição de Kits e Mochilas Escolares
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE TEOTONIO VILELA- FME/TV · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE TEOTONIO VILELA
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KIT ESCOLAR - EDUCAÇÃO INFANTIL. Especificação: AGENDA PERMANENTE PERSONALIZADA (1)APONTADOR (1) BORRACHA BRANCA (4) CADERNO BROCHURÃO (1) CADERNO DE DESENHO PERSONALIZADO (2)CANETINHA HIDROGRÁFICA 12 CORES (1)COLA BRANCA 90GR (2)GIZ DE CERA 12 CORES (1)LÁPIS DE COR 12 CORES (2)LÁPIS GRAFITE (4)MASSA DE MODELAR (2)PINCEL ESCOLAR (2)TESOURA DE PONTA ARREDONDADA (1)TINTA GUACHE (2)ESTOJO ESCOLAR (1)SQUEEZE PERSONALIZADA (1)TOALHA DE MÃO (1)CAIXA DE PAPELÃO PERSONALIZADA (1)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LOT | 3.500 | Não informado | Não informado |
| 2 | KIT ESCOLAR - ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS. Especificação: AGENDA PERMANENTE PERSONALIZADA (1)APONTADOR (2)BORRACHA BRANCA (4)CADERNO BROCHURÃO (4)CADERNO DE DESENHO PERSONALIZADO (1)CANETINHA HIDROGRÁFICA (1)COLA BRANCA 90GR (1)COLA COLORIDA 6 CORES (1)LAPIS 12 CORES DE MADEIRA (2)LÁPIS GRAFITE (4)GIZ CERA 12 CORES (1)RÉGUA 30CM (1)TESOURA DE PONTA ARREDONDADA (1)ESTOJO ESCOLAR (1)SQUEEZE PERSONALIZADA (1)CAIXA DE PAPELÃO PERSONALIZADA (1)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LOT | 3.200 | Não informado | Não informado |
| 3 | KIT ESCOLAR 3 - ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS. Especificação: AGENDA PERMANENTE PERSONALIZADA (1) APONTADOR (2)BORRACHA BRANCA (2)CADERNO UNIVERSITÁRIO 96 FOLHAS (2)CADERNO UNIVERSITÁRIO 200 FOLHAS (2)CANETA ESFEROGRÁFICA AZUL (4)CANETA ESFEROGRÁFICA PRETA (2)CANETA ESFEROGRÁFICA VERMELHA (2)COMPASSO ESCOLAR (1)COLA BRANCA 90GR (1)CALCULADORA 8 DÍGITOS (1) CONJUNTO GEOMÉTRICO (1)LÁPIS 12 CORES DE MADEIRA (1) LÁPIS GRAFITE (4)TESOURA DE PONTA ARREDONDADA (1) ESTOJO ESCOLAR (1)SQUEEZE PERSONALIZADA (1)CAIXA DE PAPELÃO PERSONALIZADA (1)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LOT | 3.000 | Não informado | Não informado |
| 4 | KIT ESCOLAR 4- EJA 1º E 2º SEGMENTOS. Especificação: APONTADOR (2)BORRACHA BRANCA (2)CADERNO UNIVERSITÁRIO 96 FOLHAS (2)CADERNO UNIVERSITÁRIO 200 FOLHAS (2)CANETA ESFEROGRÁFICA AZUL (2)CANETA ESFEROGRÁFICA PRETA (2)CANETA ESFEROGRÁFICA VERMELHA (1)COLA BRANCA 90GR (1)CALCULADORA 8 DÍGITOS (1)LÁPIS 12 CORES DE MADEIRA (1) LÁPIS GRAFITE (4)TESOURA DE PONTA ARREDONDADA (1)RÉGUA 30CM (1) ESTOJO ESCOLAR (1) SQUEEZE PERSONALIZADA (1) CAIXA DE PAPELÃO PERSONALIZADA (1)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LOT | 2.800 | Não informado | Não informado |
| 5 | KIT ESCOLAR 5 EDUCAÇÃO ESPECIAL E INCLUSIVA. Especificação: ADAPTADOR DE LÁPIS (1)ABAFADOR DE RUÍDO (1)BORRACHA COLORIDA ERGONÔMICA HEXAGONAL (2)CADERNO BROCHURA PAUTA AMPLIADA PERSONALIZADO (2)CADERNO DE DESENHO PERSONALIZADO (2)COLA BRANCA 90GR (1)ESTOJO ESCOLAR (1)GIZ DE CERA RETRÁTIL PARA BANHO COM 2 CAPSULAS DE ESPONJA SURPRESA (2)HIDROCOR BIG COM 12 CORES (1)LAPIS DE COR APAGÁVEL BIG 12 CORES (1)LÁPIS JUMBO BIG TRIANGULAR Nº 2 HB(2)LÁPIS GRAFITE (4)MASSA DE MODELAR (2)PINCEL COM PEGA ERGONÔMICA PONTA REDONDA (2)TESOURA ADAPTADA ESPECIAL (1)TINTA GUACHE (1)TOALHA DE MÃO (1)SQUEEZE PERSONALIZADA (1) CAIXA DE PAPELÃO PERSONALIZADA COLORIDA (1)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LOT | 1.000 | Não informado | Não informado |
| 6 | MOCHILA ESCOLAR INFANTIL COM CARRINHO - (Catálogo). Especificação: MOCHILA ESCOLAR INFANTIL COM CARRINHO Em tecido, conforme especificações do Termo de Referência. A arte de personalização da capa e contracapa será de responsabilidade deste orgão gerenciador.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 3.500 | Não informado | Não informado |
| 7 | MOCHILA ESCOLAR FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS - (Catálogo). Especificação: MOCHILA ESCOLAR FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS - Em tecido, conforme especificações abaixo. A arte de personalização será de responsabilidade deste orgão gerenciador.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 3.200 | Não informado | Não informado |
| 8 | MOCHILA ESCOLAR FUNDAMENTAL ANOS FINAIS - (Catálogo). Especificação: MOCHILA ESCOLAR FUNDAMENTAL ANOS FINAIS - Em tecido, conforme especificações abaixo. A arte de personalização será de responsabilidade deste orgão gerenciador.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 3.000 | Não informado | Não informado |
| 9 | MOCHILA ESCOLAR TIPO CARTEIRO - EJA - (Catálogo). Especificação: MOCHILA ESCOLAR TIPO CARTEIRO - EJA - Em tecido, conforme especificações do Termo de Referência. A arte de personalização da capa e contracapa será de responsabilidade deste orgão gerenciador.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2.800 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Registro de Preços para Aquição de Kits e Mochilas Escolares
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE TEOTONIO VILELA- FME/TV
- CNPJ
- 30.499.841/0001-56
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE TEOTONIO VILELA
- Código da unidade (UASG)
- 30499841000156
- Local
- Teotônio Vilela - AL
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 15
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 30499841000156-1-000014/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material escolar
Kits escolares, livros e material pedagógico distribuídos aos alunos da rede. A compra se concentra no fim e no início do ano letivo, com entrega em várias escolas e prazo curto — logística costuma pesar mais que o preço unitário.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra do kit completo
- Entrega em múltiplas unidades
- Certificação Inmetro para brinquedos
CNAE típico: 46.47-8 (artigos escolares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material escolar em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE TEOTONIO VILELA- FME/TV publicou 12 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.245.432,35, e o total já movimentado soma R$ 8,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, locação de imóveis, material escolar e didático. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.