REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO VISUAL, COMPREENDENDO A CRIAÇÃO DE ARTES, IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE ADESIVOS, PLACAS…
MUNICIPIO DE SAO JOAO BATISTA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOÃO BATISTA
Documentos do edital
- Edital Edital · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 03 TR RETIFICADO Termo de Referência · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 02 ETP RETIFICADO Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Texto de Contrato ou aditivo ao contrato Minuta do Contrato · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Orcamento estimado Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Termo de Homologacao e Adjudicacao unificado Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (27)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ADESIVO VINÍLICO BRILHO IMPRESSO 0,10MM, LINER 140 GRAMAS COM APLICAÇÃO E ACABAMENTO EM VERNIZ PROTETIVO BRILHO - PARA ENTREGA. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 300 | R$ 136,67 | R$ 41.001,00 |
| 2 | ADESIVO VINÍLICO FOSCO IMPRESSO,0,10MM, LINER 140 GRAMAS COM RECORTE ELETRÔNICO - COM INSTALAÇÃO. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 150 | R$ 140,00 | R$ 21.000,00 |
| 3 | ADESIVO VINÍLICO BRILHO IMPRESSO 0,10MM, LINER 140 GRAMAS COM APLICAÇÃO E ACABAMENTO E COM APLICAÇÃO E ACABAMENTO EM VERNIZ PROTETIVO BRILHO - COM INSTALAÇÃO. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 100 | R$ 170,00 | R$ 17.000,00 |
| 4 | PLACA EM PVC EXPANDIDO 3 MM COM ADESIVO FOSCO IMPRESSO,0,10, LINER 140 GRAMAS COM APLICAÇÃO - COM INSTALAÇÃO. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 40 | R$ 250,00 | R$ 10.000,00 |
| 5 | PLACA EM PVC EXPANDIDO 3 MM COM ADESIVO BRILHO 0,10MM, LINER 140 GRAMAS COM APLICAÇÃO E ACABAMENTO EM VERNIZ PROTETIVO BRILHO - COM INSTALAÇÃO. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 40 | R$ 280,00 | R$ 11.200,00 |
| 6 | PLACA EM ACM 3 MM COM ADESIVO BRILHO IMPRESSO 0,10MM, LINER 140 GRAMAS APLICADO - PARA ENTREGA INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 100 | R$ 370,00 | R$ 37.000,00 |
| 7 | PLACA EM ACM 3 MM COM ADESIVO BRILHO IMPRESSO 0,10MM, LINER 140 GRAMAS COM APLICAÇÃO E ACABAMENTO EM VERNIZ PROTETIVO BRILHO - COM INSTALAÇÃO. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 100 | R$ 650,00 | R$ 65.000,00 |
| 8 | LONA BRILHO IMPRESSA,280G SEM ACABAMENTO - COM INSTALAÇÃO. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 170 | R$ 120,00 | R$ 20.400,00 |
| 9 | LONA FOSCA IMPRESSA,280G COM ACABAMENTO E ILHÓS - COM INSTALAÇÃO. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 150 | R$ 150,00 | R$ 22.500,00 |
| 10 | LONA BRILHO IMPRESSA ,280G INSTALADA EM QUADRO DE MADEIRA, COM ACABAMENTO EM GRAMPOS - COM INSTALAÇÃO. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 150 | R$ 300,00 | R$ 45.000,00 |
| 11 | LONA BRILHO IMPRESSA ,280G INSTALADA EM QUADRO DE FERRO 20 X 30 COM BROCANTE, COM ACABAMENTO EM GRAMPOS - COM INSTALAÇÃO. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 150 | R$ 600,00 | R$ 90.000,00 |
| 12 | QUADRO DE MADEIRA COM LONA BRILHO IMPRESSA,280G GRAMPEADA, CONTENDO DOIS PÉS EM CAIBRO E DUAS ESCORAS AUXILIARES, COM INSTALAÇÃO. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 100 | R$ 950,00 | R$ 95.000,00 |
| 13 | QUADRO DE MADEIRA COM CHAPA METÁLICA E LONA BRILHO IMPRESSA, 280GGRAMPEADA, CONTENDO DOIS PÉS EM CAIBRO E DUAS ESCORAS AUXILIARES, COM INSTALAÇÃO. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 100 | R$ 1.200,00 | R$ 120.000,00 |
| 14 | BANNER EM LONA BRILHO IMPRESSA,280G COM BASTÕES E CORDA PARA FIXAÇÃO. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 200 | R$ 75,00 | R$ 15.000,00 |
| 15 | FAIXA EM LONA BRILHO IMPRESSA,280G COM BASTÕES E CORDA PARA FIXAÇÃO. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 200 | R$ 60,00 | R$ 12.000,00 |
| 16 | ESTRUTURA METÁLICA REVESTIDA EM ACM 3MM, INSTALADA. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 100 | R$ 1.800,00 | R$ 180.000,00 |
| 17 | ESTRUTURA METÁLICA REVESTIDA EM ACM 3MM VAZADO COM ILUMINAÇÃO INTERNA EM LED E ACRÍLICO 3MM, INSTALADA. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 80 | R$ 3.000,00 | R$ 240.000,00 |
| 18 | ADESIVO AUTOMOTIVO 0,08 IMPRESSO COM VERNIZ PROTETIVO BRILHO PU AUTOMOTIVO COM PISTOLA E APLICAÇÃO INCLUSA. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 150 | R$ 180,00 | R$ 27.000,00 |
| 19 | CONJUNTO DE LETRAS CAIXA EM PVC EXPANDIDO 10 MM, PINTADAS NA COR DEFINIDA PELA CONTRATANTE, COM INSTALAÇÃO INCLUSA. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 70 | R$ 700,00 | R$ 49.000,00 |
| 20 | CONJUNTO DE LETRAS CAIXA EM PVC EXPANDIDO 20 MM, PINTADAS NA COR DEFINIDA PELA CONTRATANTE, COM INSTALAÇÃO INCLUSA. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 70 | R$ 900,00 | R$ 63.000,00 |
| 21 | ADESIVO REFLETIVO IMPRESSO, GRAU COMERCIAL COM APLICAÇÃO INCLUSA. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 100 | R$ 200,00 | R$ 20.000,00 |
| 22 | CONJUNTO DE LETRAS CAIXA ILUMINADAS, COM FACE EM ACRÍLICO 3MM, LATERAL EM ACM PINTADO, ILUMINAÇÃO INTERNA EM MÓDULOS LED 6500K, FONTE E FOTOCÉLULA INCLUSAS, GARANTIA MÍNIMA DE 36 MESES, INSTALAÇÃO INCLUSA. COMPRIMENTO TOTAL APROXIMADO DE ATÉ 30 METROS LINEARES. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 100 | R$ 1.600,00 | R$ 160.000,00 |
| 23 | LETRAS CAIXA CONFECCIONADAS EM ACM (ALUMINIUM COMPOSITE MATERIAL), PRODUZIDAS SOB MEDIDA, COM FACE E LATERAIS EM ACM, FECHAMENTO TRASEIRO EM CHAPA DE ACM, ESTRUTURA INTERNA DE REFORÇO QUANDO NECESSÁRIO, ACABAMENTO DE ALTA QUALIDADE, COM CORTES PRECISOS E MONTAGEM ADEQUADA PARA INSTALAÇÃO EM AMBIENTES INTERNOS OU EXTERNOS. MATERIAL RESISTENTE ÀS INTEMPÉRIES, RAIOS UV E CORROSÃO, COM SUPERFÍCIE UNIFORME E SEM IMPERFEIÇÕES APARENTES. FORNECIMENTO COMPLETO, INCLUINDO FABRICAÇÃO, FIXAÇÃO E TODOS OS ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS PARA INSTALAÇÃO. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 100 | R$ 1.800,00 | R$ 180.000,00 |
| 24 | SERVIÇO DE REMOÇÃO, REPINTURA E REINSTALAÇÃO DE LETRAS EM PVC JÁ EXISTENTES, INCLUINDO REFORMAS E RECUPERAÇÃO. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 150 | R$ 300,00 | R$ 45.000,00 |
| 25 | LONA BACKLIGTH 440GR APLICADA EM QUADRO COM A INSTRUTURA EM FERRO 20X20 GALVANIZADO, COM PROFUNDIDADE DE 10CM, ILUMINAÇÃO INTERNA EM MÓDULOS LED 6500K, E FECHAMENTO NO FUNDO - COM INSTALAÇÃO. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 100 | R$ 1.100,00 | R$ 110.000,00 |
| 26 | TECIDO MICROFIBRA PELETIZADA 105 G/M² IMPRESSA EM CORES DEFINODAS PELO CONTRATANTE, E ACABAMENTO EM COSTURA. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 150 | R$ 75,00 | R$ 11.250,00 |
| 27 | PELÍCULA AUTOMOTIVA DE CONTROLE SOLAR E PRIVACIDADE, DESTINADA À APLICAÇÃO EM VIDROS DE VEÍCULOS, CONFECCIONADA EM POLIÉSTER DE ALTA RESISTÊNCIA, COM PROTEÇÃO CONTRA RAIOS UV E REDUÇÃO DA INCIDÊNCIA DE CALOR. O GRAU DE ESCURECIMENTO (TRANSMISSÃO LUMINOSA) DEVERÁ SER DEFINIDO PELA CONTRATANTE NO MOMENTO DA SOLICITAÇÃO, OBSERVANDO OS LIMITES ESTABELECIDOS PELA LEGISLAÇÃO DE TRÂNSITO VIGENTE. FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO INCLUSOS, COM ACABAMENTO PROFISSIONAL, SEM BOLHAS, VINCOS OU IMPERFEIÇÕES. INCLUINDO A ARTE PERSONALIZADA.Material | METRO QUADRADO | 200 | R$ 180,00 | R$ 36.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.743.351,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO VISUAL, COMPREENDENDO A CRIAÇÃO DE ARTES, IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE ADESIVOS, PLACAS, LONAS, BANNERS, LETRAS CAIXA E ESTRUTURAS METÁLICAS, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, INCLUINDO AUTARQUIAS, FUNDAÇÕES E FUNDOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO BATISTA/SC.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO JOAO BATISTA
- CNPJ
- 82.925.652/0001-00
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOÃO BATISTA
- Código da unidade (UASG)
- 001
- Local
- São João Batista - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 77/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82925652000100-1-000083/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.743.351,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 513.319,97, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO JOAO BATISTA publicou 24 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.376.056,28, e o total já movimentado soma R$ 33 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, cursos e treinamentos, gás glp e oxigênio medicinal, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.