Registro de Preços para a futura e eventual aquisição parcelada de materiais elétricos para o sistema de automação para ativação e desativação da bomba dos Poços Tubulares…
MUNICIPIO DE ENTRE RIOS DO OESTE · Gabinete do Secretário
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BATERIA ESTACIONÁRIA 12V 45AH: TENSÃO NOMINAL DE 12V; CAPACIDADE DE 45AH EM C20; PROJETADA PARA CICLOS PROFUNDOS DE DESCARGA; ISENTA DE MANUTENÇÃO (LIVRE DE MANUTENÇÃO); TERMINAIS DE CONEXÃO ADEQUADOS PARA LIGAÇÃO EM SISTEMAS DE TELECOMUNICAÇÃO E AUTOMAÇÃO. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material | UNIDADE (UNIDADE) | 13 | R$ 460,60 | R$ 5.987,80 |
| 2 | CHAVE BOIA ELÉTRICA AUTOMÁTICA IP68. CHAVE BOIA DO TIPO REGULADOR DE NÍVEL PARA CONTROLE DE ÁGUA; GRAU DE PROTEÇÃO IP68; CONTATO REVERSÍVEL (NA/NF); ISENTA DE MERCÚRIO; CABO ELÉTRICO EMBUTIDO COM PROTEÇÃO E ISOLAMENTO PARA IMERSÃO CONTÍNUA. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material | UNIDADE (UNIDADE) | 50 | R$ 54,47 | R$ 2.723,50 |
| 3 | FONTE CHAVEADA 15VCC 1A. ENTRADA BIVOLT AUTOMÁTICA 100~240 VAC; SAÍDA ESTABILIZADA DE 15 VDC; CORRENTE CONTÍNUA DE SAÍDA DE NO MÍNIMO 1 AMPÉRE; PROTEÇÃO CONTRA CURTO-CIRCUITO E SOBRECARGA. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material | UNIDADE (UNIDADE) | 30 | R$ 38,33 | R$ 1.149,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.861,20 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para a futura e eventual aquisição parcelada de materiais elétricos para o sistema de automação para ativação e desativação da bomba dos Poços Tubulares Profundos em relação ao abastecimento dos reservatórios do sistema de água do município de Entre Rios do Oeste.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ENTRE RIOS DO OESTE
- CNPJ
- 95.719.449/0001-10
- Unidade
- Gabinete do Secretário
- Código da unidade (UASG)
- 10001
- Local
- Entre Rios do Oeste - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 135/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95719449000110-1-000205/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.861,20 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 32% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.162.033,98, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ENTRE RIOS DO OESTE publicou 50 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 21 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 898.609,25, e o total já movimentado soma R$ 44,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, coleta de lixo e resíduos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.