BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 17/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Xaxim - SC UASG 988387 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para a futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para uso junto as Secretarias e Departamentos Municipais de Xaxim/SC.

MUNICIPIO DE XAXIM · PREFEITURA MUNICIPAL DE XAXIM - SC

Valor estimado R$ 240.832,25
Propostas até 21/05/2026 às 07:59 Encerrada
Abertura das propostas 08/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Adoçante deitético liquido PURO DE STEVIA, embalagem com 80ml. Sem aspartame, sem ciclamato, sem sacarina, sem acesulfame-k. Prazo de validade minímo de 1 ano a partir da data de entrega. Classificação 3Material Unidade 85 R$ 17,07 R$ 1.450,95
2 AMENDOIM CRÚ, VERMELHO, COM CASCA, tipo 1, acondicionado em redinha plástica, livre de sujidades, boa qualidade e não murcho. Classificação 1. Unidade de fornecimento: QuiloMaterial Unidade 230 R$ 16,13 R$ 3.709,90
3 FARINHA DE ROSCA, boa qualidade, cor clara, embalagem transparente, inodora, contendo marca, rotulagem nutricional, data de produção e validade. Classificação 2. Unidade de fornecimento: Pacotes de 1kgMaterial Unidade 200 R$ 12,00 R$ 2.400,00
4 GERGILIM BRANCO, boa qualidade, embalagem transparente, inodora, contendo marca, data de fabricação, prazo de validade e rotulagem nutricional. Classificação 1. Unidade de fornecimento: Pacote com 200gramasMaterial Unidade 300 R$ 14,33 R$ 4.299,00
5 Linhaça dourada, boa qualidade, embalada em pacotes transparentes, inodoros, contendo marca, produção, rotulagem nutricional e validade. Classificação 1 Unidade de fornecimento: Unidade de 200gramas.Material Unidade 330 R$ 10,59 R$ 3.494,70
6 MANDIOCA DESCASCADA, com Alvará de Vigilancia Sanitária, embalada em plásticos descartaveis, transparentes, contendo marca, data do descascamento, rotulagem nutricional e validade. O produto deverá ser congelado em temperatura igual ou inferior a – 18C e transportado em caminhão frigorífico a essa mesma temperatura e em condições que preservem as características do alimento congelado.Classificação 1. Unidade de fornecimento: Pacotes de 1kg.Material Unidade 1.100 R$ 11,14 R$ 12.254,00
7 MANJERONA DESIDRATADA, , boa qualidade, embalado em plástico transparente, contendo marca, produção, rotulagem nutricional e validade. Classificação 1. Unidade de fornecimento: Pacote de 10 gramasMaterial Unidade 1.250 R$ 4,46 R$ 5.575,00
8 NATA OU CREME DE MESA SEM LACTOSE, boa qualidade, fresca, embalada em pote plástico com tampa que fecha hermeticamente, com dados do fabricante, data de produção, validade e rotulagem nutricional. Validade mínima de 30 dias após a entrega. Deve ser transportado em caminhão frigorífico em temperatura e em condições que preservem as características do alimento resfriado. Classificação 2. Unidade de fornecimento: Unidade de 200 gramas.Material Unidade 520 R$ 14,76 R$ 7.675,20
9 Carne suína em pedaço resfriada, sem gordura, sem cartilagem, desossada, entregue em tiras de 2/5 cm, tipo pernil. Sem musculo e nem cartilagens, embalagem transparente e inodora, contendo etiqueta com: data de corte de até 5 dias, validade, inspeção, rotulagem e marca. Não aceitamos carne com gordura. A entrega deverá ser efetuada em carro ou caminhão baú, refrigerado de acordo com as normas do Decreto n 31455 de 20/06/82 e Portaria CVS 6/99 de 10/03/99. Classificação 1 Unidade de fornecimento: Pacote de 1kgMaterial Kilograma 5.000 R$ 24,56 R$ 122.800,00
10 Carne suína tipo pernil moída, resfriada, sem gordura e sem cartilagens moídas. Embalagem transparente e inodora, contendo etiqueta com: data de moagem de até 5 dias, validade, inspeção, rotulagem e marca. Não aceitamos carne com gordura. A entrega deverá ser efetuada em carro ou caminhão baú, refrigerado de acordo com as normas do Decreto n 31455 de 20/06/82 e Portaria CVS 6/99 de 10/03/99. Classificação 1 Unidade de fornecimento: Pacote de 1kgMaterial Kilograma 2.000 R$ 25,52 R$ 51.040,00
11 BISCOITO DOCE, TIPO ROSCA, SABOR COCO E MILHO, SEM GLACÊ, contendo: farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, fubá de milho enriquecido com ferro e ácido fólico, fubá de milho enriquecido com ferro e ácido fólico, açúcar, gordura vegetal, áçucar invertido, amido, sal, coco em flocos, fermentos químicos, bicarbonato de sódio e bicarbonatode âmonio, estabilizante, lecitina de soja, aromatizantes acidulante ácido lático, glúten, pode conter traços de ovos. amendoim, castanhas e avelã. Embalado em embalagem de polietileno, contendo marca, características do produto, peso, rotulagem nutricional e prazo de validade. Pacotes de 335g.Material Unidade 400 R$ 6,95 R$ 2.780,00
12 MELADO DE CANA, de boa qualidade, distribuídos em potes de plástico transparente, inodoros, contendo etiqueta com marca, produção, validade e rotulagem nutricional CLASSIFICAÇÃO 1. Unidade de fornecimento: Pote de 500gMaterial Unidade 150 R$ 18,33 R$ 2.749,50
13 Milho verde em espiga descascado, boa qualidade, grãos bem desenvolvidos e novos, porém macios e leitosos, fresco, embalagem transparente, inodora, contendo marca, informação nutricional, produção e validade. Classificação 1 Unidade de fornecimento: Pacote de 1kgMaterial Kilograma 1.000 R$ 8,10 R$ 8.100,00
14 MORANGA CABUTIÁ DESCASCADA, congelada, 01º qualidade, livre de defeitos, embalada em pacote plástico transparente, inodoro, contendo marca, rotulagem nutricional, data de produção e validade. O produto deverá ser congelado em temperatura igual ou inferior a – 18C e transportado em caminhão frigorífico a essa mesma temperatura e em condições que preservem as características do alimento congelado. Produto com inspeção sanitária. CLASSIFICAÇÃO 1. Unidade de fornecimento: Pacote de 1kg.Material Unidade 800 R$ 15,63 R$ 12.504,00
Total estimado dos itens R$ 240.832,25

Objeto completo

Registro de Preços para a futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para uso junto as Secretarias e Departamentos Municipais de Xaxim/SC.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE XAXIM
CNPJ
82.854.670/0001-30
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE XAXIM - SC
Código da unidade (UASG)
988387
Local
Xaxim - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
223/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82854670000130-1-000253/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/05/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 240.832,25 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Santa Catarina: é maior que 54% delas. Na amostra de 222 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 938.005,69, variando de R$ 313,02 a R$ 21.618.257,57.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE XAXIM publicou 81 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 289.920,50, e o total já movimentado soma R$ 23,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, madeira, vidros e esquadrias, manutenção predial e reparos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.