Registro de Preços para a futura e eventual aquisição de materiais para confecção e manutenção de gaiolas e lixeiras sob responsabilidade da SEMASA.
SECRETARIA MUNICIPAL DE AGUAS E SANEAMENTO DE LAGES - SEMASA
Documentos do edital
- PE 392026 EDITAL Edital · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- PE 392026 ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- PE 392026 TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- PE 392026 PROJETO Projeto Básico · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Termo de Julgamento PE 392026 SEMASA Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Termo de Homologacao e adjudicacao PE 39 SEMASA Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fecho para Portão Bate Fecha Bico de Papagaio. Características: Tamanho único, pino com furo, produzido em aço de alta resistência e durabilidade.Material | Peça | 100 | R$ 27,21 | R$ 2.721,00 |
| 2 | Tela Soldada Malha Pop para Concreto Armado 10cmx10cmx1/4". Características: Produzida em aço CA-60 nervurado soldado. Tamanho 2x3m. Malha 10x10cm. Fio 1/4". Para concreto armado, pisos e estruturas pré-moldadas. Em conformidade com as normas da ABNT, no que couber.Material | Unidade | 100 | R$ 186,00 | R$ 18.600,00 |
| 3 | Chapa Expandida 2000mm x 1000mm x 3/16". Características: Em aço 1020 ASTM A36.Material | Unidade | 30 | R$ 198,93 | R$ 5.967,90 |
| 4 | Dobradiça Ferradura em Aço Carbono e com Pintura para Portão - Nº 3. Características: Dimensões: 30cm comprimento, 80mm largura. Tipo ferradura, material em aço carbono, acabamento polido. Uso recomendado: porteira e portão. Tipo de fechamento: suave (com fechamento suave).Material | unidade fracionaria nao usar | 152 | R$ 35,92 | R$ 5.459,84 |
| 5 | Cantoneira de Ferro 1 x 5mm. Caracísticas: Contoneira 1x5mm, em ferro, barra de 6 metros.Material | Unidade | 200 | R$ 99,83 | R$ 19.966,00 |
| 6 | Tinta Esmalte Sintético Premium Brilhante Cor Azul Del Rey. Cor/Marca de Referência: Azul Del Rey Suvinil. Apresentação: Galão de 3,6 litros. Características: A base de solvente, para utilização em alvenaria (interno e externo), madeira, metais, entre outros. Antifungos. Validade igual ou superior a 02 anos, sendo que o produto deve ser entregue com no mínimo 18 meses até sua validade. Desempenho mínimo: 40m²/demão. Em conformidade com o INMETRO e com as recomendações contidas nas normas da ABNT NBR 11702:2019, ou outra mais recente no que couber.Material | Unidade | 40 | R$ 84,33 | R$ 3.373,20 |
| 7 | Parafuso auto brocante 1/4"x3/4" com cabeça sextavada. Apresentação: por unidade. Características: Fabricado em aço. Ponta broca. Diâmetro 1/4"(6,3mm) x Comprimento 3/4"(19mm).Material | Unidade | 1.000 | R$ 0,20 | R$ 200,00 |
| 8 | Chapa Galvanizada PP Azul 1500x1200x0,43mm. Apresentação: quilo em bobinas. Características: Chapa de aço galvanizado pré pintada, zincada, Cor Azul RAL 5010. Com filme. Dimensões: 0,43mmx1.200mm. Observação: cortada em chapas conforme especificação.Material | Unidade | 160 | R$ 35,52 | R$ 5.683,20 |
| 9 | Chapa Galvanizada PP Azul 1000x1200x0,43mm. Apresentação: quilo em bobinas. Características: Chapa de aço galvanizado, pré pintada, zincada, Cor Azul RAL 5010. Com filme. Dimensões: 0,43mmx1.200mm. Observação: cortada em chapas conforme especificação.Material | Unidade | 80 | R$ 35,52 | R$ 2.841,60 |
| 10 | Tinta Spray, para uso, cor preta fosca, 350ml. Características: Tinta Spray para uso geral, cor preto fosco para aplicação em objetos de metal, madeira, cerâmica e plástico. Frasco em aerosol com fácil aplicação e secagem rápida.Material | unidade fracionaria nao usar | 24 | R$ 21,80 | R$ 523,20 |
| 11 | Manilha reta para cabo de aço 5/16". Características: Fabricada aço inox 304. Para união de lances de cabos de aço e correntes. Medida da manilha 5/16" (7,94mm).Material | Unidade | 20 | R$ 26,07 | R$ 521,40 |
| 12 | Manilha reta para cabo de aço 3/8". Características: Fabricada em aço inox 304. Para união de lances de cabos de aço e correntes. Medida da manilha 3/8" (9,53mm).Material | Unidade | 50 | R$ 45,64 | R$ 2.282,00 |
| 13 | Big Bag 120 x 90 x 90 para coleta seletiva. Características: Peso máximo suportado de 50 kg. Personalizado com logo do recicla mais lages conforme anexo do termo de referência.Material | Unidade | 50 | R$ 64,52 | R$ 3.226,00 |
| 14 | Disco de corte metal inox 115x1,0x22,23mm. Características: Disco abrasivo de corte com diâmetro de 115mm, espessura de 1mm, furo de 22,23mm (4 1/2"x 3/64"x7/8"). Para corte de metais, aço carbono e aço inox.Material | Unidade | 500 | R$ 2,06 | R$ 1.030,00 |
| 15 | Forma caixa padrão SEMASA. Características: Forma metálica para fabricação de elemento pré-moldados - Caixa de concreto para abrigo de hidrômetro residencial. Forma composta por elementos fixos e removíveis. Sendo uma base fixa que molda a parte interna da caixa de concreto e contem elementos que geram as áreas vazadas necessárias. Os elementos móveis consistem em 4 chapas laterais que encaixam-se na base fixa, estes são encaixados em cantoneiras inferiores e engatados entre si, em sua parte superior, por meio de pinos de aço carbono. Para a fabricação deste elemento serão utilizadas chapas, barras e cantoneiras de aço carbono de 3 mm. As dimensões a serem seguidas estão exposta em croqui anexo ao processo.Material | Unidade | 5 | R$ 1.550,00 | R$ 7.750,00 |
| 16 | Bebedouro Refrigerado - tipo industrial. Bebedouro de Água Tipo Industrial em Coluna, com filtro. Características: em aço inoxidável; Medidas: Largura (frente): 35 cm; Altura: 1,32 m; Comprimento (lateral): 49 cm. Reservatório 25 L em PP (Polipropileno); Isolamento em EPS; Revestimento externo em Inox 430; Base injetada; Aparador com dreno em Inox 430; Serpentina interna em aço inox 304; 2 torneiras geladas; Gás ecológico R-134; Tomada com 3 pinos, conforme norma da ABNT/NBR/603351; Acompanha Filtro; 220V; Peso: 25kg. Garantia do fornecedor igual ou superior a 12 meses e certificação do INMETRO e normas ABNT, no que couber.Material | Unidade | 3 | R$ 1.420,96 | R$ 4.262,88 |
| Total estimado dos itens | R$ 84.408,22 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para a futura e eventual aquisição de materiais para confecção e manutenção de gaiolas e lixeiras sob responsabilidade da SEMASA.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA MUNICIPAL DE AGUAS E SANEAMENTO DE LAGES - SEMASA
- CNPJ
- 05.532.421/0001-87
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE AGUAS E SANEAMENTO DE LAGES - SEMASA
- Código da unidade (UASG)
- CIN589
- Local
- Lages - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 14/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05532421000187-1-000015/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 84.408,22 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 511.662,98, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA MUNICIPAL DE AGUAS E SANEAMENTO DE LAGES - SEMASA publicou 5 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 172.318,02, e o total já movimentado soma R$ 861,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.