BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
R29/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 4 dias 📍 Ferraz de Vasconcelos - SP UASG 2298 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para a futura e eventual aquisição de equipamentos esportivos diversos, materiais de premiação e uniformes, necessários à realização de treinamentos…

MUNICIPIO DE FERRAZ DE VASCONCELOS · Ferraz de Vasconcelos

Valor estimado R$ 4.986.281,28
Propostas até 04/09/2026 às 09:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 25/08/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (115)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 RAQUETE PARA TENIS DE MESA PROFISSIONALMaterial Par 40 R$ 250,03 R$ 10.001,20
2 BOLA DE TENISMaterial UN 100 R$ 48,22 R$ 4.822,00
3 RAQUETE DE TENIS DE CAMPO PROFISSIONALMaterial UN 40 R$ 205,75 R$ 8.230,00
4 BOLA DE TENIS DE CAMPO OFICIALMaterial UN 100 R$ 84,13 R$ 8.413,00
5 KIT BADMINTON COM 2 RAQUETES E 3 PETECAS DE NYLONMaterial UN 40 R$ 189,17 R$ 7.566,80
6 TUBO COM 6 UNIDADES DE PETECASMaterial UN 100 R$ 118,33 R$ 11.833,00
7 BOLA DE VOLEIBOL PROFISSIONAL N. 8.0Material UN 150 R$ 666,13 R$ 99.919,50
8 BOLA DE VOLEIBOL NIVEL INICIANTE/INTERMEDIARIOMaterial UN 130 R$ 122,02 R$ 15.862,60
9 BOLA DE VOLEIBOL DE PRAIA OFICIALMaterial UN 20 R$ 525,92 R$ 10.518,40
10 BOLA DE FUTEBOL DE CAMPO,CONFECCIONA EM TECIDOMaterial UN 150 R$ 848,71 R$ 127.306,50
11 BOLA DE FUTEBOL DE CAMPO,CONFECCINAO EM LAMINADOMaterial UN 100 R$ 434,17 R$ 43.417,00
12 BOLA DE FUTSAL,TAMANHO 50Material UN 100 R$ 299,32 R$ 29.932,00
13 BOLA DE FUTSAL,TAMANHO 100Material UN 150 R$ 192,37 R$ 28.855,50
14 BOLA DE FUTSAL,TAMANHO 200Material UN 100 R$ 308,82 R$ 30.882,00
15 BOLA DE FUTSAL TAMANHO N. 500Material UN 100 R$ 351,81 R$ 35.181,00
16 BOLA DE FUTSAL N.1000Material UN 100 R$ 549,23 R$ 54.923,00
17 BOLA DE QUEIMADA - BOLA INICIACAO TAMANHO 8Material UN 350 R$ 85,89 R$ 30.061,50
18 BOLA BOCHA ITALIANAMaterial JG 6 R$ 1.475,36 R$ 8.852,16
19 CARRINHO DE BOLAS RETRATILMaterial UN 10 R$ 874,67 R$ 8.746,70
20 BOLSA PORTA BOLAS DIVERSAS MODALIDADESMaterial UN 20 R$ 132,08 R$ 2.641,60
21 BOLA DE BASQUETE MASC.-TAM. 7.9Material UN 60 R$ 508,76 R$ 30.525,60
22 BOLA DE BASQUETE - FEM. TAM. 6.9Material UN 60 R$ 682,69 R$ 40.961,40
23 BOLA DE HANDEBOL - N. H01Material UN 60 R$ 252,79 R$ 15.167,40
24 BOLA DE HANDEBOL - N. H02Material UN 30 R$ 155,75 R$ 4.672,50
25 BOLA DE HANDEBOL - N.H3Material UN 30 R$ 319,38 R$ 9.581,40
26 CORDA DE GINASTICAMaterial UN 20 R$ 56,94 R$ 1.138,80
27 FITA DE GINASTICA - 6M E COLORIDOMaterial UN 20 R$ 50,47 R$ 1.009,40
28 ARCO DE GINASTICA - 60CM E COLORIDOMaterial UN 20 R$ 54,04 R$ 1.080,80
29 BOLA DE GINASTICA - LISA E COLORIDAMaterial KIT 70 R$ 194,30 R$ 13.601,00
30 MACA DE GINASTICA RITMICA ADULTO 45CM CONECTAVELMaterial Par 10 R$ 156,59 R$ 1.565,90
31 RAQUETE DE BEACH TENNIS PROFISSIONALMaterial UN 80 R$ 871,07 R$ 69.685,60
32 BOLINHA PARA BEACH TENNISMaterial UN 100 R$ 105,74 R$ 10.574,00
33 JOGO DE MALHA OFICIALMaterial Par 4 R$ 4.332,88 R$ 17.331,52
34 HALTER EMBORRACHADO (01KG)Material Par 30 R$ 47,55 R$ 1.426,50
35 HALTER EMBORRACHADO (02KG)Material Par 30 R$ 93,40 R$ 2.802,00
36 TORNOZELEIRA/CANELEIRA GINASTICA (02KG)Material Par 30 R$ 127,43 R$ 3.822,90
37 TORNOZELEIRA/CANELEIRA GINASTICA (05KG)Material Par 30 R$ 222,97 R$ 6.689,10
38 BASTAO (MADEIRA) - 90CMMaterial UN 30 R$ 191,51 R$ 5.745,30
39 TRAMPOLIM JUMP - SUPORTA ATE 150KGMaterial UN 60 R$ 907,30 R$ 54.438,00
40 BANCO PARA VESTIARIOMaterial UN 20 R$ 786,65 R$ 15.733,00
41 BANCO SUECOMaterial UN 6 R$ 3.981,82 R$ 23.890,92
42 DOMINO PROFISSIONAL 28 PCS (OSSO)Material UN 20 R$ 33,84 R$ 676,80
43 BARALHO PLASTICO LAVAVELMaterial UN 100 R$ 25,85 R$ 2.585,00
44 RAQUETE PARA APARAR CHUTES (TAEKWONDO)Material UN 10 R$ 83,46 R$ 834,60
45 COLETE (TAEKWONDO) - VERMELHOMaterial UN 10 R$ 273,84 R$ 2.738,40
46 COLETE (TAEKWONDO) - AZULMaterial UN 10 R$ 273,84 R$ 2.738,40
47 PROTETOR DE CABECA (VERMELHO)Material UN 10 R$ 381,95 R$ 3.819,50
48 PROTETOR DE CABECA (AZUL)Material UN 10 R$ 381,95 R$ 3.819,50
49 PROTETOR PARA POSTES DE VOLEIBOLMaterial UN 10 R$ 1.238,57 R$ 12.385,70
50 MEDALHA CONFECCIONADA EM ZAMAC DE 60MMMaterial UN 4.500 R$ 13,55 R$ 60.975,00
51 MEDALHA CONFECCIONADA EM ZAMAC DE 80MMMaterial UN 4.000 R$ 16,90 R$ 67.600,00
52 MEDALHA CONFECCIONDA EM ZAMAC DE 80MM (CORRIDA)Material UN 1.000 R$ 16,90 R$ 16.900,00
53 TROFEU DE ALUMINIO 100CMMaterial UN 1.590 R$ 1.392,23 R$ 2.213.645,70
54 TROFEU DE ALUMINIO 80 CMMaterial UN 90 R$ 1.138,91 R$ 102.501,90
55 TROFEU DE ALUMINIO 60 CMMaterial UN 90 R$ 988,62 R$ 88.975,80
56 TROFEU DE MDF 6MM (CORRIDA 35CM)Material UN 60 R$ 94,76 R$ 5.685,60
57 TROFEU DE MDF 6MM (CORRIDA 30CM)Material UN 60 R$ 73,31 R$ 4.398,60
58 TROFEU DE MDF 6MM (CORRIDA 25CM)Material UN 60 R$ 62,96 R$ 3.777,60
59 PLACA DE HOMENAGEM METALICAMaterial UN 600 R$ 377,66 R$ 226.596,00
60 AGASALHO (JAQUETA CALCA) EM DRYMaterial UN 300 R$ 311,58 R$ 93.474,00
61 KIMONO JUDO ADULTOMaterial UN 50 R$ 1.309,87 R$ 65.493,50
62 KIMONO JUDO INFANTILMaterial UN 50 R$ 438,97 R$ 21.948,50
63 KIMONO JIU-JITSU ADULTOMaterial UN 50 R$ 692,39 R$ 34.619,50
64 KIMONO JIU-JITSU INFANTILMaterial UN 50 R$ 584,20 R$ 29.210,00
65 DOBOK TAEKWONDO ADULTOMaterial UN 50 R$ 422,89 R$ 21.144,50
66 DOBOK TAEKWONDO INFANTILMaterial UN 50 R$ 308,54 R$ 15.427,00
67 COLANT DE GINASTICA GLOBALMaterial UN 150 R$ 175,12 R$ 26.268,00
68 COLETE INFANTIL DUPLA FACE PERSONALIZADOMaterial UN 600 R$ 16,22 R$ 9.732,00
69 COLETE ADULTO DUPLA FACE PERSONALIZADOMaterial UN 600 R$ 19,30 R$ 11.580,00
70 UNIFORME PARA CICLISMO (CAMISETA CALCAO)Material KIT 40 R$ 371,10 R$ 14.844,00
71 UNIFORME PARA BASQUETEBOL COM 14 KITSMaterial JG 6 R$ 3.485,10 R$ 20.910,60
72 UNIFORME PARA VOLEIBOL COM 16 KITSMaterial JG 8 R$ 3.249,96 R$ 25.999,68
73 UNIFORME PARA FUTSAL COM 20 KITSMaterial JG 12 R$ 3.402,04 R$ 40.824,48
74 UNIFORME PARA FUTEBOL COM 25 KITSMaterial JG 12 R$ 3.784,27 R$ 45.411,24
75 UNIFORME PARA HANDEBOL COM 20 KITSMaterial JG 6 R$ 3.402,04 R$ 20.412,24
76 UNIFORME PARA DAMAS FEMININOMaterial JG 2 R$ 5.728,80 R$ 11.457,60
77 UNIFORME PARA DAMAS MASCULINOMaterial JG 2 R$ 5.728,80 R$ 11.457,60
78 UNIFORME PARA XADREZ FEMININOMaterial JG 2 R$ 5.728,80 R$ 11.457,60
79 UNIFORME PARA XADREZ MASCULINOMaterial JG 2 R$ 5.728,80 R$ 11.457,60
80 UNIFORME PARA MALHA MASCULINOMaterial JG 2 R$ 5.728,80 R$ 11.457,60
81 UNIFORME PARA BOCHA MASCULINOMaterial JG 2 R$ 4.550,35 R$ 9.100,70
82 PATCH PARA KIMONO E DOBOS 20CMMaterial UN 200 R$ 47,42 R$ 9.484,00
83 CONE DE PVC 50CMMaterialCota reservada para ME/EPP UN 700 R$ 27,77 R$ 19.439,00
84 CONE DE PVC 25CMMaterialCota reservada para ME/EPP UN 500 R$ 14,93 R$ 7.465,00
85 CONE CHAPEU CHINESMaterialCota reservada para ME/EPP UN 500 R$ 6,05 R$ 3.025,00
86 TABULEIRO (28X28CM) DAMAMaterialCota reservada para ME/EPP KIT 40 R$ 64,84 R$ 2.593,60
87 TABULEIRO EM MADEIRA (40X40CM) XADREZMaterialCota reservada para ME/EPP KIT 40 R$ 277,93 R$ 11.117,20
88 PRANCHETA A4MaterialCota reservada para ME/EPP UN 20 R$ 13,18 R$ 263,60
89 CRONOMETRO PORTATIL DIGITALMaterialCota reservada para ME/EPP UN 20 R$ 235,83 R$ 4.716,60
90 RELOGIO DIGITALMaterialCota reservada para ME/EPP UN 20 R$ 438,91 R$ 8.778,20
91 TABELA DE BASQUETE RETRATIL MOVELMaterialCota reservada para ME/EPP UN 4 R$ 5.170,28 R$ 20.681,12
92 TABELA DE BASQUETEMaterialCota reservada para ME/EPP UN 20 R$ 4.265,37 R$ 85.307,40
93 POSTE DE VOLEI DE AREIAMaterialCota reservada para ME/EPP KIT 4 R$ 2.715,62 R$ 10.862,48
94 REDE FUTEBOL DE CAMPO - FIO 08MaterialCota reservada para ME/EPP Par 10 R$ 2.165,72 R$ 21.657,20
95 REDE DE FUTSAL - FIO 06MaterialCota reservada para ME/EPP Par 20 R$ 753,12 R$ 15.062,40
96 REDE DE VOLEI PROFISSIONALMaterialCota reservada para ME/EPP UN 10 R$ 1.213,92 R$ 12.139,20
97 REDE DE BEACH TENIS FAIXA DEMARCATORIAMaterialCota reservada para ME/EPP KIT 10 R$ 1.628,81 R$ 16.288,10
98 REDE DE TENIS DE MESA.MaterialCota reservada para ME/EPP UN 10 R$ 202,87 R$ 2.028,70
99 REDE DE TENIS DE CAMPOMaterialCota reservada para ME/EPP UN 5 R$ 1.119,03 R$ 5.595,15
100 REDE DE BASQUETEMaterialCota reservada para ME/EPP Par 10 R$ 198,04 R$ 1.980,40
101 TRAVE HANDEBOLMaterialCota reservada para ME/EPP Par 4 R$ 12.098,44 R$ 48.393,76
102 MESA DE TENIS DE MESA MDFMaterialCota reservada para ME/EPP UN 10 R$ 2.805,83 R$ 28.058,30
103 TREINADOR DE VOLEI TELESCOPIOMaterialCota reservada para ME/EPP UN 6 R$ 1.158,19 R$ 6.949,14
104 POSTE PROFISSIONALMaterialCota reservada para ME/EPP Par 6 R$ 2.556,14 R$ 15.336,84
105 MULTI ATAQUE PARA VOLEIBOL (EQUIPAMENTO)MaterialCota reservada para ME/EPP UN 4 R$ 8.129,74 R$ 32.518,96
106 MESA E CADEIRAMaterialCota reservada para ME/EPP KIT 150 R$ 360,89 R$ 54.133,50
107 PLACAR ELETRONICO DE BOCHAMaterialCota reservada para ME/EPP UN 4 R$ 12.190,63 R$ 48.762,52
108 PLACA DE 1M X 1M X 40MM DE EVA - TATAMEMaterialCota reservada para ME/EPP UN 200 R$ 227,79 R$ 45.558,00
109 PLACAR DE MESAMaterialCota reservada para ME/EPP UN 20 R$ 390,50 R$ 7.810,00
110 CAIXA TERMICA 94,6L COM RODAMaterialCota reservada para ME/EPP UN 5 R$ 2.254,47 R$ 11.272,35
111 BARREIRA DE OBSTACULOS DE TREINAMENTO (40CM)MaterialCota reservada para ME/EPP UN 10 R$ 291,29 R$ 2.912,90
112 TENDA SANFONADA 3X3MaterialCota reservada para ME/EPP UN 4 R$ 2.256,99 R$ 9.027,96
113 TENDA SANFONADA 4X4MaterialCota reservada para ME/EPP UN 4 R$ 3.651,04 R$ 14.604,16
114 COLCHONETE PARA GINASTICA (ACADEMIA)MaterialCota reservada para ME/EPP UN 800 R$ 110,23 R$ 88.184,00
115 STEP PARA ACADEMIA (GINASTICA)MaterialCota reservada para ME/EPP UN 80 R$ 256,55 R$ 20.524,00
Total estimado dos itens R$ 4.986.281,28

Objeto completo

Registro de Preços para a futura e eventual aquisição de equipamentos esportivos diversos, materiais de premiação e uniformes, necessários à realização de treinamentos, competições, eventos esportivos, projetos sociais e demais atividades, conforme especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FERRAZ DE VASCONCELOS
CNPJ
46.523.197/0001-44
Unidade
Ferraz de Vasconcelos
Código da unidade (UASG)
2298
Local
Ferraz de Vasconcelos - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
25.268/2025
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46523197000144-1-000297/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.986.281,28 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em São Paulo: é maior que 97% delas. Na amostra de 439 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.009.079,16, variando de R$ 130,10 a R$ 90.600.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FERRAZ DE VASCONCELOS publicou 64 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 419.310,67, e o total já movimentado soma R$ 26 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, material de construção, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.