BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90014/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Goiânia - GO UASG 926748 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para a eventual e futura aquisição e fornecimento de Insumos Betuminosos de Petróleo tipo (CAP 30/45, CAP 50/70, RR-1C, e RL-1C), Emulsão Asfáltica para Serviço…

SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO · SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO - GO

Valor estimado R$ 36.616.797,87
Propostas até 07/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Emulsão AsfálticaMaterialNão se aplica Tonelada 90 R$ 4.787,31 R$ 430.857,90
2 Emulsão AsfálticaMaterialNão se aplica Tonelada 30 R$ 4.787,31 R$ 143.619,30
3 Emulsão AsfálticaMaterialNão se aplica Tonelada 5.848 R$ 5.026,87 R$ 29.397.135,76
4 Emulsão asfálticaMaterialNão se aplica Tonelada 338 R$ 3.720,07 R$ 1.257.383,66
5 Emulsão asfálticaMaterialNão se aplica Tonelada 112 R$ 3.720,07 R$ 416.647,84
6 Emulsão asfálticaMaterialNão se aplica Tonelada 216 R$ 3.187,15 R$ 688.424,40
7 Emulsão asfálticaMaterialNão se aplica Tonelada 71 R$ 3.187,15 R$ 226.287,65
8 Emulsão asfálticaMaterialNão se aplica Tonelada 551 R$ 4.016,07 R$ 2.212.854,57
9 Emulsão asfálticaMaterialNão se aplica Tonelada 183 R$ 4.016,07 R$ 734.940,81
10 Óleo CombustívelMaterialNão se aplica Quilograma 142.867 R$ 5,82 R$ 831.485,94
11 Óleo CombustívelMaterialNão se aplica Quilograma 47.622 R$ 5,82 R$ 277.160,04
Total estimado dos itens R$ 36.616.797,87

Objeto completo

Registro de Preços para a eventual e futura aquisição e fornecimento de Insumos Betuminosos de Petróleo tipo (CAP 30/45, CAP 50/70, RR-1C, e RL-1C), Emulsão Asfáltica para Serviço de Imprimação (EAI), com transporte, e Óleo Combustível BPF, em atendimento à Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana – SEINFRA, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=92674805900142026

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO
CNPJ
17.577.524/0001-42
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO - GO
Código da unidade (UASG)
926748
Local
Goiânia - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
24.18.000002494-0
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17577524000142-1-000028/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de combustível

Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Distância máxima do posto em relação ao órgão
  • Fornecimento 7 dias por semana
  • Sistema de gestão de abastecimento

CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de combustível em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 36.616.797,87 está entre as maiores das contratações de combustível em Goiás: é maior que 98% delas. Na amostra de 127 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.921.250,45, variando de R$ 150,00 a R$ 85.400.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO publicou 14 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.894.360,54, e o total já movimentado soma R$ 54,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, assistência social e benefícios eventuais, combustível, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.