BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
578/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Mogi Mirim - SP UASG 1390 Anulada

Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de insumos hospitalares que atendam a necessidade dos serviços da Secretaria de Saúde ou que resolve o problema de…

CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE 8 DE ABRIL · Consórcio 8 de Abril

Valor estimado R$ 124.469,39 somado dos itens
Propostas até 16/06/2026 às 13:55 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 13:55
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (40)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ESFIGMOMANÔMETRO ADULTO COMPLETO COM MANÔMETRO ANERÓIDE, BRAÇADEIRA CONFECCIONADA EM NYLON, AJUSTÁVEL AO BRAÇO E FIXADA POR FECHO EM VELCRO. COMPATÍVEL COM CIRCUNFERÊNCIA DE BRAÇO ENTRE 18CM E 35CM. DOTADA DE UMA TIRA PARA FIXAÇÃO DO MANÔMETRO E SETA INDICADORA PARA O CORRETO POSICIONAMENTO SOBRE A ARTÉRIA. MANGUITO CONFECCIONADO EM BORRACHA VULCANIZADA, LIVRE DE LÁTEX, COM DUAS SAÍDAS DO MESMO MATERIAL, SEM EMENDAS E COM ALTA DURABILIDADE. PERA CONFECCIONADA EM PVC, LIVRE DE LÁTEX, COM FORMATO ANATÔMICO E FLEXÍVEL. VÁLVULA DE CONTROLE DO AR CONFECCIONADO EM METAL CROMADO E CINTO DE REGULAGEM MANUAL. FAIXA DE MEDIÇÃO DE 0 A 300 MM/HG. MENOR DIVISÃO 2 MM DE HG. ACOMPANHA ESTOJO PARA VIAGEM. APROVADO PELO INMETRO E POSSUIR REGISTRO JUNTO À ANVISA.Material Unidade 30 R$ 117,72 R$ 3.531,60
2 ESFIGMOMANÔMETRO OBESO COMPLETO COM MANÔMETRO ANERÓIDE, BRAÇADEIRA CONFECCIONADA EM NYLON, AJUSTÁVEL AO BRAÇO E FIXADA POR FECHO EM VELCRO. COMPATÍVEL COM CIRCUNFERÊNCIA DE BRAÇO ENTRE 35CM E 51CM. DOTADA DE UMA TIRA PARA FIXAÇÃO DO MANÔMETRO E SETA INDICADORA PARA O CORRETO POSICIONAMENTO SOBRE A ARTÉRIA. MANGUITO CONFECCIONADO EM BORRACHA VULCANIZADA, LIVRE DE LÁTEX, COM DUAS SAÍDAS DO MESMO MATERIAL, SEM EMENDAS E COM ALTA DURABILIDADE. PERA CONFECCIONADA EM PVC, LIVRE DE LÁTEX, COM FORMATO ANATÔMICO E FLEXÍVEL. VÁLVULA DE CONTROLE DO AR CONFECCIONADO EM METAL CROMADO E CINTO DE REGULAGEM MANUAL. FAIXA DE MEDIÇÃO DE 0 A 300 MM/HG. MENOR DIVISÃO 2 MM DE HG. ACOMPANHA ESTOJO PARA VIAGEM. APROVADO PELO INMETRO E POSSUIR REGISTRO JUNTO À ANVISA.Material Unidade 15 R$ 165,07 R$ 2.476,05
3 ESFIGMOMANÔMETRO PEDIÁTRICO COMPLETO COM MANÔMETRO ANERÓIDE, BRAÇADEIRA CONFECCIONADA EM NYLON, AJUSTÁVEL AO BRAÇO E FIXADA POR FECHO EM VELCRO. COMPATÍVEL COM CIRCUNFERÊNCIA DE BRAÇO ENTRE 10CM E 18CM. DOTADA DE UMA TIRA PARA FIXAÇÃO DO MANÔMETRO E SETA INDICADORA PARA O CORRETO POSICIONAMENTO SOBRE A ARTÉRIA. MANGUITO CONFECCIONADO EM BORRACHA VULCANIZADA, LIVRE DE LÁTEX, COM DUAS SAÍDAS DO MESMO MATERIAL, SEM EMENDAS E COM ALTA DURABILIDADE. PERA CONFECCIONADA EM PVC, LIVRE DE LÁTEX, COM FORMATO ANATÔMICO E FLEXÍVEL. VÁLVULA DE CONTROLE DO AR CONFECCIONADO EM METAL CROMADO E CINTO DE REGULAGEM MANUAL. FAIXA DE MEDIÇÃO DE 0 A 300 MM/HG. MENOR DIVISÃO 2 MM DE HG. ACOMPANHA ESTOJO PARA VIAGEM. APROVADO PELO INMETRO E POSSUIR REGISTRO JUNTO À ANVISA.Material Unidade 10 R$ 111,91 R$ 1.119,10
4 ESTETOSCÓPIO ADULTO COM AUSCULTADOR EM AÇO INOX E COM DIAFRAGMA DE ALTA SENSIBILIDADE, MEMBRANA EM PLÁSTICO RÍGIDO, ANEL ROSQUEADO DE COBRE CROMADO, TUBO EM Y DE PVC, CÂMARA DE SOM EM LIGA DE ALUMÍNIO (OXIDADO OU ANODIZADO), FONE BIAURICULAR DE COBRE CROMADO E COM PAR DE OLIVAS MACIAS. DESEJÁVEL OLIVAS E DIAFRAGMAS PARA REPOSIÇÃO. APRESENTAR REGISTRO JUNTO À ANVISA.Material Unidade 50 R$ 50,68 R$ 2.534,00
5 ESTETOSCÓPIO PEDIÁTRICO COM AUSCULTADOR EM AÇO INOX E COM DIAFRAGMA DE ALTA SENSIBILIDADE, MEMBRANA EM PLÁSTICO RÍGIDO, ANEL ROSQUEADO DE COBRE CROMADO, TUBO EM Y DE PVC, CÂMARA DE SOM EM LIGA DE ALUMÍNIO (OXIDADO OU ANODIZADO), FONE BIAURICULAR DE COBRE CROMADO E COM PAR DE OLIVAS MACIAS. DESEJÁVEL OLIVAS E DIAFRAGMAS PARA REPOSIÇÃO. APRESENTAR REGISTRO JUNTO À ANVISA.Material Unidade 10 R$ 50,68 R$ 506,80
6 CÂNULA DE GUEDEL Nº. 0 (45 MM), USO ÚNICO, DESCARTÁVEL, NÃO ESTÉRIL, FORMATO ANATÔMICO, COM EXTREMIDADES ARREDONDADAS. COMPOSIÇÃO EM POLICLORETO DE VINILA (PVC), ISENTO DE POLIPROPILENO (PP). VALIDADE INDETERMINADA. POSSUIR REGISTRO JUNTO À ANVISAMaterial Unidade 20 R$ 4,99 R$ 99,80
7 CÂNULA DE GUEDEL Nº. 1 (55 MM), USO ÚNICO, DESCARTAVEL, NÃO ESTÉRIL, FORMATO ANATÔMICO, COM EXTREMIDADES ARREDONDADAS. COMPOSIÇÃO EM POLICLORETO DE VINILA (PVC) ISENTO DE POLIPROPILENO (PP). VALIDADE INDETERMINADA. POSSUIR REGISTRO JUNTO À ANVISAMaterial Unidade 20 R$ 5,19 R$ 103,80
8 CÂNULA DE GUEDEL Nº. 2 (65 MM), USO ÚNICO, DESCARTAVEL, NÃO ESTÉRIL, FORMATO ANATÔMICO, COM EXTREMIDADES ARREDONDADAS. COMPOSIÇÃO EM POLICLORETO DE VINILA (PVC) ISENTO DE POLIPROPILENO (PP). VALIDADE INDETERMINADA. POSSUIR REGISTRO JUNTO À ANVISAMaterial Unidade 20 R$ 5,23 R$ 104,60
9 CÂNULA DE GUEDEL Nº. 3 (70 MM), USO ÚNICO, DESCARTAVEL, NÃO ESTÉRIL, FORMATO ANATÔMICO, COM EXTREMIDADES ARREDONDADAS. COMPOSIÇÃO EM POLICLORETO DE VINILA (PVC) ISENTO DE POLIPROPILENO (PP). VALIDADE INDETERMINADA. POSSUIR REGISTRO JUNTO À ANVISAMaterial Unidade 20 R$ 5,03 R$ 100,60
10 CÂNULA DE GUEDEL Nº. 4 (100 MM), USO ÚNICO, DESCARTAVEL, NÃO ESTÉRIL, FORMATO ANATÔMICO, COM EXTREMIDADES ARREDONDADAS. COMPOSIÇÃO EM POLICLORETO DE VINILA (PVC) ISENTO DE POLIPROPILENO (PP). VALIDADE INDETERMINADA. POSSUIR REGISTRO JUNTO À ANVISAMaterial Unidade 20 R$ 10,11 R$ 202,20
11 CÂNULA DE GUEDEL Nº. 5 (110 MM), USO ÚNICO, DESCARTAVEL, NÃO ESTÉRIL, FORMATO ANATÔMICO, COM EXTREMIDADES ARREDONDADAS. COMPOSIÇÃO EM POLICLORETO DE VINILA (PVC) ISENTO DE POLIPROPILENO (PP). VALIDADE INDETERMINADA. POSSUIR REGISTRO JUNTO À ANVISAMaterial Unidade 20 R$ 10,12 R$ 202,40
12 CÂNULA DE GUEDEL Nº. 6 (120 MM), USO ÚNICO, DESCARTAVEL, NÃO ESTÉRIL, FORMATO ANATÔMICO, COM EXTREMIDADES ARREDONDADAS. COMPOSIÇÃO EM POLICLORETO DE VINILA (PVC) ISENTO DE POLIPROPILENO (PP). VALIDADE INDETERMINADA. POSSUIR REGISTRO JUNTO À ANVISAMaterial Unidade 20 R$ 4,66 R$ 93,20
13 CADARÇO Nº 10 - 1 CM X 10 MTS CONFECCIONADO EM 100% EM ALGODÃO- BRANCO SARJADO-EMBALADO EM ROLO DE 10 METROS - PARA FIXAR CANULA DE TRAQUEOSTOMIAMaterial Unidade 10 R$ 45,75 R$ 457,50
14 CATGUT SIMPLES 2.0, 75 cm - CR 3/8, C/ AGULHA CIL 2,0 cm - CAIXA COM 24 UNIDADES. FIO ABSORVÍVEL NATURAL, MULTIFILAMENTAR, ELABORADO A PARTIR DE FITAS DE SEROSAS BOVINAS SELECIONADAS (COLÁGENO) TORCIDAS, RETIFICADAS E POLIDAS QUE LHE PROPORCIONAM CARACTERÍSTICAS DE ABSORÇÃO UNIFORME E PREVISÍVEL (30 DIAS), GRANDE MALEABILIDADE E MAIOR RESISTÊNCIA À TRAÇÃO SOBRE O NÓ CIRÚRGICO. FIO MONOFILAMENTAR, COR NATURAL, SEM NENHUM CORANTE, ESTÉRIL. ACONDICIONADO EM SOLUÇÃO DE ALCOOL ISOPROPILÍCO COM UM PH ALCALINO. EMBALADO INDIVIDUALMENTE. APRESENTAR REGISTRO JUNTO À ANVISA.Material Caixa 4 R$ 214,25 R$ 857,00
15 CATGUT SIMPLES 3.0, 75 cm - CR 3/8, C/ AGULHA CIL 2,0 cm. CAIXA COM 24 UNIDADES. FIO ABSORVÍVEL NATURAL, MULTIFILAMENTAR, ELABORADO A PARTIR DE FITAS DE SEROSAS BOVINAS SELECIONADAS (COLÁGENO) TORCIDAS, RETIFICADAS E POLIDAS QUE LHE PROPORCIONAM CARACTERÍSTICAS DE ABSORÇÃO UNIFORME E PREVISÍVEL (30 DIAS), GRANDE MALEABILIDADE E MAIOR RESISTÊNCIA À TRAÇÃO SOBRE O NÓ CIRÚRGICO. FIO MONOFILAMENTAR, COR NATURAL, SEM NENHUM CORANTE, ESTÉRIL. ACONDICIONADO EM SOLUÇÃO DE ALCOOL ISOPROPILÍCO COM UM PH ALCALINO. EMBALADO INDIVIDUALMENTE. APRESENTAR REGISTRO JUNTO À ANVISA.Material Caixa 4 R$ 211,05 R$ 844,20
16 CATGUT SIMPLES 3.0, 75cm - CR 3/8, C/ AGULHA CIL 3,0 cm. CAIXA COM 24 UNIDADES. FIO ABSORVÍVEL NATURAL, MULTIFILAMENTAR, ELABORADO A PARTIR DE FITAS DE SEROSAS BOVINAS SELECIONADAS (COLÁGENO) TORCIDAS, RETIFICADAS E POLIDAS QUE LHE PROPORCIONAM CARACTERÍSTICAS DE ABSORÇÃO UNIFORME E PREVISÍVEL (30 DIAS), GRANDE MALEABILIDADE E MAIOR RESISTÊNCIA À TRAÇÃO SOBRE O NÓ CIRÚRGICO. FIO MONOFILAMENTAR, COR NATURAL, SEM NENHUM CORANTE, ESTÉRIL. ACONDICIONADO EM SOLUÇÃO DE ALCOOL ISOPROPILÍCO COM UM PH ALCALINO. EMBALADO INDIVIDUALMENTE. APRESENTAR REGISTRO JUNTO À ANVISA.Material Caixa 4 R$ 224,76 R$ 899,04
17 MONONYLON AGULHADO 5-0, MONOFILAMENTO EM NYLON PRETO, ESTÉRIL, NÃO ABSORVÍVEL, CLASSE II, FIO COM 45 CM DE COMPRIMENTO E AGULHA DE 2,0 CM, COM CIRCUNFERÊNCIA 3/8 (CTI), TIPO TRIANGULAR. PRODUZIDA EM AÇO INOX. EMBALAGEM: CAIXA COM 24 ENVELOPES EMBALADOS INDIVIDUALMENTE. PRODUTO DE USO ÚNICO E EM CONFORMIDADE COM AS ESPECIFICAÇÕES DA NBR 13904 DA ABNT. APRESENTAR REGISTRO JUNTO AO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ANVISA.Material Caixa 5 R$ 37,20 R$ 186,00
18 DISPOSITIVO PARA INFUSÃO ENDOVENOSA SCALP (TIPO BUTTERFLY) Nº. 21. APRESENTAR AGULHA EM AÇO INOXIDÁVEL; BISEL CURTO, TRIFACETADO, SILICONIZADO, ATRAUMATICO, COM TAMPA REMOVIVEL QUE IMPEÇA A TRANSFIXAÇÃO DA AGULHA, ASA DE PLÁSTICO FLEXIVEL E RESISTENTE. TUBO VINÍLICO LEVE, FLEXÍVEL, TRANSPARENTE, ATÓXICO E APIROGÊNICO. AGULHA, ASAS E TUBO FUNDIDOS EM ÚNICA PEÇA, DESCARTÁVEL E ESTÉRIL. CONECTOR FÊMEA LUER-LOCK CODIFICADO POR CORES QUE PROPORCIONA SEGURA CONEXÃO COM O EQUIPO E PERMITE A IDENTIFICAÇÃO DO CALIBRE DE ACORDO COM A COR DO CONECTOR. EMBALAGEM INDIVIDUAL COM ABERTURA ASSÉPTICA CONTENDO EXTERNAMENTE DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO, VALIDADE. POSSUIR REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ANVISA.Material Unidade 100 R$ 0,57 R$ 57,00
19 DISPOSITIVO PARA INFUSÃO ENDOVENOSA SCALP (TIPO BUTTERFLY) Nº. 23. APRESENTAR AGULHA EM AÇO INOXIDÁVEL; BISEL CURTO, TRIFACETADO, SILICONIZADO, ATRAUMATICO, COM TAMPA REMOVIVEL QUE IMPEÇA A TRANSFIXAÇÃO DA AGULHA, ASA DE PLÁSTICO FLEXIVEL E RESISTENTE. TUBO VINÍLICO LEVE, FLEXÍVEL, TRANSPARENTE, ATÓXICO E APIROGÊNICO. AGULHA, ASAS E TUBO FUNDIDOS EM ÚNICA PEÇA, DESCARTÁVEL E ESTÉRIL. CONECTOR FÊMEA LUER-LOCK CODIFICADO POR CORES QUE PROPORCIONA SEGURA CONEXÃO COM O EQUIPO E PERMITE A IDENTIFICAÇÃO DO CALIBRE DE ACORDO COM A COR DO CONECTOR. EMBALAGEM INDIVIDUAL COM ABERTURA ASSÉPTICA CONTENDO EXTERNAMENTE DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO, VALIDADE. POSSUIR REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ANVISA.Material Unidade 500 R$ 0,42 R$ 210,00
20 FRALDA DESCARTÁVEL USO ADULTO - TAMANHO G, GERIÁTRICA TAMANHO GRANDE ATÓXICA, FORMATO ANATÔMICO. CONFORME DETERMINAÇÃO JUDICIAL DEVERÁ SER FORNECIDO AS MARCAS SUAVIDADE OU PLENITUDE OU MAXFRAL OU BIGFRAL OU TENA SLIP OU TENA CONFORT. NÃO SERÁ ACEITO MODELO TIPO ROUPA ÍNTIMA DE VESTIR, SOMENTE COM FITAS ADESIVAS. CAMADA EXTERNA: IMPERMEÁVEL, CONFECCIONADA EM PLÁSTICO, TIPO FILME DE POLIETILENO. CAMADA INTERMEDIÁRIA: PAINEL DE ABSORÇÃO EM FORMATO ANATÔMICO, COMPOSTA POR ALGODÃO HIDRÓFILO, DE POLPA DE CELULOSE E MATERIAIS POLIMÉRICOS ABSORVENTES, COBERTURA EXTERNA IMPERMEÁVEL, CAMADA INTERNA ANTIALÉRGICA, E COM CAPA DE APOIO ESTRUTURAL. COMPOSTA POR 04 FITAS ADESIVAS TIPO ABRE-FECHA, SISTEMA ABRE/FECHA SEM PERDA DA ADERÊNCIA , COM ADESIVO HIPOALERGÊNICO, AS EXTREMIDADES LIVRES DEVEM SER ADEQUADAMENTE PROTEGIDAS, PRESERVANDO A ADESIVIDADE. A FRALDA DEVERÁ TER FORMATO ANATÔMICO, COM MÚLTIPLOS ELÁSTICOS PARA GARANTIR AJUSTE PERFEITO E IMPEDIR VAZAMENTOS, DEVENDO APRESENTAR ELÁSTICO AO REDOR DAS PERNAS COM NO MÍNIMO 3 FIOS, ABSORÇÃO INTENSA E POSSUIR INIBIDOR DE ODOR. CAMADA INTERNA: COMPOSTA DE POLPA DE CELULOSE E FLOCOS DE GEL SUPER ABSORVENTES PARA MAIOR ABSORÇÃO E RETENÇÃO DE LÍQUIDO, MANTENDOAUMIDADE LONGE DO CONTATO DIRETO DA PELE, CAMADA EXTERNA CONFECCIONADA EM FALSO TECIDO, A BASE DE FIBRAS SINTÉTICAS. CAMADA INTERNA E EXTERNA PERFEITAMENTE SOBREPOSTAS, COM BORDAS UNIDAS, PARA EVITAR DESLOCAMENTO DA CAMADA INTERMEDIÁRIA NO USO, INDICADOR DE UMIDADE PARA FACILITAR A TROCA, BARREIRAS LATERAIS ANTIVAZAMENTO, COM MAIOR RAPIDEZ NA ABSORÇÃO E MELHOR DISTRIBUIÇÃO DO LÍQUIDO. MEDIDAS: A CINTURA DEVE MEDIR APROXIMADAMENTE 115 A 150CM, PESO DO USUÁRIO NO MÍNIMO 70 A 90KG. PACOTE COM NO MÍNIMO 7 UNIDADES. VALIDADE MÍNIMA DE 2 ANOS A CONTAR DA DATA DE ENTREGA, E SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM A PORTARIA N°1480/90 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, ATENDENDO A RESOLUÇÃO GMC Nº 36/2004 DO INMETRO REFERENTE A ROTULAGEM. EMBALAGEM INDIVIDUAL QUE CONTENHA EXTERNAMENTE DADOS DE ROTULAGEM CONFORME RESOLUÇÃO - RDC Nº185, DE...Material Unidade 2.000 R$ 4,01 R$ 8.020,00
21 "FRALDA DESCARTÁVEL USO ADULTO - TAMANHO M, GERIÁTRICA TAMANHO MÉDIO ATÓXICA, FORMATO ANATÔMICO. CONFORME DETERMINAÇÃO JUDICIAL DEVERÁ SER FORNECIDO AS MARCAS HIGIFRAL OU BIGFRAL PLUS OU TENA DERMA CARE. NÃO SERÁ ACEITO MODELO TIPO ROUPA ÍNTIMA DE VESTIR, SOMENTE COM FITAS ADESIVAS. CAMADA EXTERNA: IMPERMEÁVEL, CONFECCIONADA EM PLÁSTICO, TIPO FILME DE POLIETILENO. CAMADA INTERMEDIÁRIA: PAINEL DE ABSORÇÃO EM FORMATO ANATÔMICO, COMPOSTA POR ALGODÃO HIDRÓFILO, DE POLPA DE CELULOSE E MATERIAIS POLIMÉRICOS ABSORVENTES, COBERTURA EXTERNA IMPERMEÁVEL, CAMADA INTERNA ANTIALÉRGICA, E COM CAPA DE APOIO ESTRUTURAL. COMPOSTA POR 04 FITAS ADESIVAS TIPO ABRE-FECHA, SISTEMA ABRE/FECHA SEM PERDA DA ADERÊNCIA, COM ADESIVO HIPOALERGÊNICO, AS EXTREMIDADES LIVRES DEVEM SER ADEQUADAMENTE PROTEGIDAS, PRESERVANDO A ADESIVIDADE. A FRALDA DEVERÁ TER FORMATO ANATÔMICO, COM MÚLTIPLOS ELÁSTICOS PARA GARANTIR AJUSTE PERFEITO E IMPEDIR VAZAMENTOS, DEVENDO APRESENTAR ELÁSTICO AO REDOR DAS PERNAS COM NO MÍNIMO 3 FIOS, ABSORÇÃO INTENSA E POSSUIR INIBIDOR DE ODOR. CAMADA INTERNA: COMPOSTA DE POLPA DE CELULOSE E FLOCOS DE GEL SUPER ABSORVENTES PARA MAIOR ABSORÇÃO E RETENÇÃO DE LÍQUIDO, MANTENDO AUMIDADE LONGE DO CONTATO DIRETO DA PELE, CAMADA EXTERNA CONFECCIONADA EM FALSO TECIDO, A BASE DE FIBRAS SINTÉTICAS. CAMADA INTERNA E EXTERNA PERFEITAMENTE SOBREPOSTAS, COM BORDAS UNIDAS, PARA EVITAR DESLOCAMENTO DA CAMADA INTERMEDIÁRIA NO USO, INDICADOR DE UMIDADE PARA FACILITAR A TROCA, BARREIRAS LATERAIS ANTIVAZAMENTO, COM MAIOR RAPIDEZ NA ABSORÇÃO E MELHOR DISTRIBUIÇÃO DO LÍQUIDO. MEDIDAS: A CINTURA DEVE MEDIR APROXIMADAMENTE 75 A 115 CM, PESO DO USUÁRIO NO MÍNIMO 40 A 70 KG. PACOTE COM NO MÍNIMO 8 UNIDADES. VALIDADE DE 2 ANOS A PARTIR DA DATA DE FABRICAÇÃO, E SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM A PORTARIA N°1480/90 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, ATENDENDO A RESOLUÇÃO GMC Nº 36/2004 DO INMETRO REFERENTE A ROTULAGEM. EMBALAGEM INDIVIDUAL QUE CONTENHA EXTERNAMENTE DADOS DE ROTULAGEM CONFORME RESOLUÇÃO - RDC Nº185, DE 22 DE OUTUBRO DE 2001. NA EMBALAG...Material Unidade 1.440 R$ 3,35 R$ 4.824,00
22 FRASCO PLÁSTICO FLEXÍVEL ESTILO ALMOTOLIA, PRODUZIDO EM POLIETILENO, TRANSPARENTE, COM BICO RETO E MEDIDOR VISÍVEL EM ALTO RELEVO, COM TAMPA DE ROSCA PARA VEDAÇÃO E PROTETOR DA TAMPA CONJUGADO, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 200 ML E MÁXIMA DE 300ML.Material Frasco 100 R$ 5,45 R$ 545,00
23 GEL CONDUTOR PARA ULTRASSONOGRAFIA, UTILIZADO COMO MEIO DE CONTATO PARA TRANSMISSÃO ULTRASSÔNICA, ECÓGRAFOS E DOPPLERS. INODORO E INCOLOR, NÃO GORDUROSO, HIDROSSOLÚVEL, NÃO IRRITANTE, HIPOALERGÊNICO, NÃO ABRASIVO E UMECTANTE, O QUE FACILITA SUA REMOÇÃO DO TRANSDUTOR E DA PELE PROPORCIONANDO AINDA, ENTRE UM E OUTRO, UMA PELÍCULA SUAVE E DESLIZANTE. FACILMENTE ABSORVÍVEL POR GUARDANAPOS DE PAPEL, ALGODÃO OU OUTRO TECIDO, FAVORECENDO SUA REMOÇÃO APÓS O PROCEDIMENTO. PH NEUTRO. PRODUTO NÃO ESTÉRIL. EMBALAGEM: FRASCO COM NO MÍNIMO 300 GRAMAS. APRESENTAR REGISTRO JUNTO AO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ANVISA.Material Frasco 200 R$ 34,26 R$ 6.852,00
24 CATETER NASAL ADULTO TIPO ÓCULOS; FLEXÍVEL, ATÓXICO, APIROGÊNICO, ESTÉRIL, USO ÚNICO. CONECTOR UNIVERSAL E TUBO EM PVC ISENTO DE LÁTEX. DIMENSÕES: COMPRIMENTO APROXIMADO 140 CM, CALIBRE USUAL DE 12 FR. COM CONECTOR COMUM NUMA EXTREMIDADE E NA OUTRA UM CONECTOR NASAL. EMBALADO INDIVIDUALMENTE EM PAPEL GRAU CIRÚRGICO COM ABERTURA ASSÉPTICA. APRESENTAR REGISTRO JUNTO À ANVISA.Material Unidade 50 R$ 2,19 R$ 109,50
25 CATETER NASAL INFANTIL TIPO ÓCULOS; FLEXÍVEL, ATÓXICO, APIROGÊNICO, ESTÉRIL, USO ÚNICO. CONECTOR UNIVERSAL E TUBO EM PVC ISENTO DE LÁTEX. DIMENSÕES: COMPRIMENTO APROXIMADO 105 CM, CALIBRE USUAL DE 08 FR. COM CONECTOR COMUM NUMA EXTREMIDADE E NA OUTRA UM CONECTOR NASAL. EMBALADO INDIVIDUALMENTE EM PAPEL GRAU CIRÚRGICO COM ABERTURA ASSÉPTICA. APRESENTAR REGISTRO JUNTO À ANVISA.Material Unidade 20 R$ 3,77 R$ 75,40
26 MÁSCARA LARÍNGEA Nº 1,0 DESCARTÁVEL, ESTÉRIL, EM EMBALAGEM INDIVIDUAL DE USO ÚNICO. PRODUZIDA EM PVC SILICONADO DE ALTA QUALIDADE, ISENTO DE LÁTEX. CONSTITUÍDA POR: CONECTOR PROXIMAL, TUBO CONDUTOR DA VIA AÉREA, MANGUITO PNEUMÁTICO, VÁLVULA DE RETENÇÃO UNIDIRECIONAL, BALÃO PILOTO, TUBO DE ENCHIMENTO E LINHA DE REFERÊNCIA DE POSIÇÃO AO LONGO DO TUBO. CONTER INFORMAÇÕES CLARAS SOBRE VOLUME E PRESSÃO DE ENCHIMENTO, TAMANHO E FAIXA DE PESO DO PACIENTE. APRESENTAR REGISTRO JUNTO AO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ANVISA.Material Unidade 20 R$ 29,15 R$ 583,00
27 MÁSCARA LARÍNGEA Nº 1,5 DESCARTÁVEL, ESTÉRIL, EM EMBALAGEM INDIVIDUAL DE USO ÚNICO. PRODUZIDA EM PVC SILICONADO DE ALTA QUALIDADE, ISENTO DE LÁTEX. CONSTITUÍDA POR: CONECTOR PROXIMAL, TUBO CONDUTOR DA VIA AÉREA, MANGUITO PNEUMÁTICO, VÁLVULA DE RETENÇÃO UNIDIRECIONAL, BALÃO PILOTO, TUBO DE ENCHIMENTO E LINHA DE REFERÊNCIA DE POSIÇÃO AO LONGO DO TUBO. CONTER INFORMAÇÕES CLARAS SOBRE VOLUME E PRESSÃO DE ENCHIMENTO, TAMANHO E FAIXA DE PESO DO PACIENTE. APRESENTAR REGISTRO JUNTO AO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ANVISA.Material Unidade 20 R$ 29,15 R$ 583,00
28 MÁSCARA LARÍNGEA Nº 2,0 DESCARTÁVEL, ESTÉRIL, EM EMBALAGEM INDIVIDUAL DE USO ÚNICO. PRODUZIDA EM PVC SILICONADO DE ALTA QUALIDADE, ISENTO DE LÁTEX. CONSTITUÍDA POR: CONECTOR PROXIMAL, TUBO CONDUTOR DA VIA AÉREA, MANGUITO PNEUMÁTICO, VÁLVULA DE RETENÇÃO UNIDIRECIONAL, BALÃO PILOTO, TUBO DE ENCHIMENTO E LINHA DE REFERÊNCIA DE POSIÇÃO AO LONGO DO TUBO. CONTER INFORMAÇÕES CLARAS SOBRE VOLUME E PRESSÃO DE ENCHIMENTO, TAMANHO E FAIXA DE PESO DO PACIENTE. APRESENTAR REGISTRO JUNTO AO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ANVISA.Material Unidade 20 R$ 29,15 R$ 583,00
29 MÁSCARA LARÍNGEA Nº 2,5 DESCARTÁVEL, ESTÉRIL, EM EMBALAGEM INDIVIDUAL DE USO ÚNICO. PRODUZIDA EM PVC SILICONADO DE ALTA QUALIDADE, ISENTO DE LÁTEX. CONSTITUÍDA POR: CONECTOR PROXIMAL, TUBO CONDUTOR DA VIA AÉREA, MANGUITO PNEUMÁTICO, VÁLVULA DE RETENÇÃO UNIDIRECIONAL, BALÃO PILOTO, TUBO DE ENCHIMENTO E LINHA DE REFERÊNCIA DE POSIÇÃO AO LONGO DO TUBO. CONTER INFORMAÇÕES CLARAS SOBRE VOLUME E PRESSÃO DE ENCHIMENTO, TAMANHO E FAIXA DE PESO DO PACIENTE. APRESENTAR REGISTRO JUNTO AO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ANVISA.Material Unidade 20 R$ 29,15 R$ 583,00
30 MÁSCARA LARÍNGEA Nº 3,0 DESCARTÁVEL, ESTÉRIL, EM EMBALAGEM INDIVIDUAL DE USO ÚNICO. PRODUZIDA EM PVC SILICONADO DE ALTA QUALIDADE, ISENTO DE LÁTEX. CONSTITUÍDA POR: CONECTOR PROXIMAL, TUBO CONDUTOR DA VIA AÉREA, MANGUITO PNEUMÁTICO, VÁLVULA DE RETENÇÃO UNIDIRECIONAL, BALÃO PILOTO, TUBO DE ENCHIMENTO E LINHA DE REFERÊNCIA DE POSIÇÃO AO LONGO DO TUBO. CONTER INFORMAÇÕES CLARAS SOBRE VOLUME E PRESSÃO DE ENCHIMENTO, TAMANHO E FAIXA DE PESO DO PACIENTE. APRESENTAR REGISTRO JUNTO AO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ANVISA.Material Unidade 20 R$ 29,15 R$ 583,00
31 MÁSCARA LARÍNGEA Nº 4,0 DESCARTÁVEL, ESTÉRIL, EM EMBALAGEM INDIVIDUAL DE USO ÚNICO. PRODUZIDA EM PVC SILICONADO DE ALTA QUALIDADE, ISENTO DE LÁTEX. CONSTITUÍDA POR: CONECTOR PROXIMAL, TUBO CONDUTOR DA VIA AÉREA, MANGUITO PNEUMÁTICO, VÁLVULA DE RETENÇÃO UNIDIRECIONAL, BALÃO PILOTO, TUBO DE ENCHIMENTO E LINHA DE REFERÊNCIA DE POSIÇÃO AO LONGO DO TUBO. CONTER INFORMAÇÕES CLARAS SOBRE VOLUME E PRESSÃO DE ENCHIMENTO, TAMANHO E FAIXA DE PESO DO PACIENTE. APRESENTAR REGISTRO JUNTO AO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ANVISA.Material Unidade 20 R$ 29,15 R$ 583,00
32 MÁSCARA LARÍNGEA Nº 5,0 DESCARTÁVEL, ESTÉRIL, EM EMBALAGEM INDIVIDUAL DE USO ÚNICO. PRODUZIDA EM PVC SILICONADO DE ALTA QUALIDADE, ISENTO DE LÁTEX. CONSTITUÍDA POR: CONECTOR PROXIMAL, TUBO CONDUTOR DA VIA AÉREA, MANGUITO PNEUMÁTICO, VÁLVULA DE RETENÇÃO UNIDIRECIONAL, BALÃO PILOTO, TUBO DE ENCHIMENTO E LINHA DE REFERÊNCIA DE POSIÇÃO AO LONGO DO TUBO. CONTER INFORMAÇÕES CLARAS SOBRE VOLUME E PRESSÃO DE ENCHIMENTO, TAMANHO E FAIXA DE PESO DO PACIENTE. APRESENTAR REGISTRO JUNTO AO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ANVISA.Material Unidade 20 R$ 29,15 R$ 583,00
33 SISTEMA PARA DRENAGEM DE TÓRAX Nº 18 COMPOSTO POR: RESERVATÓRIO EM PVC RÍGIDO, TRANSPARENTE, ATÓXICO, COM CAPACIDADE DE 1.000 ML E COM GRADUAÇÃO A CADA 100 ML. TAMPA EM POLIETILENO, COM DUAS OU TRÊS SAÍDAS E ALÇA PARA FIXAÇÃO. EXTENSÃO EM PVC FLEXÍVEL, TRANSPARENTE COM 1,20M, COM ESPIRAL, PINÇA PARA ESTRANGULAMENTO E CONECTOR EM PVC RÍGIDO NA EXTREMIDADE DO TUBO, ATÓXICO. DRENO TORÁCICO EM PVC CRISTAL, ATÓXICO, Nº 18 COM INDICADOR RADIOPACO, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRÚRGICO E ESTÉRIL. PRODUTO DE USO ÚNICO E DESCARTÁVEL. APRESENTAR REGISTRO JUNTO À ANVISA.Material Kit 2 R$ 52,00 R$ 104,00
34 SISTEMA PARA DRENAGEM DE TÓRAX Nº 28 COMPOSTO POR: RESERVATÓRIO EM PVC RÍGIDO, TRANSPARENTE, ATÓXICO, COM CAPACIDADE DE 2.000 ML E COM GRADUAÇÃO A CADA 100 ML. TAMPA EM POLIETILENO, COM DUAS OU TRÊS SAÍDAS E ALÇA PARA FIXAÇÃO COM 2,00 M DE COMPRIMENTO. EXTENSÃO EM PVC FLEXÍVEL, TRANSPARENTE COM 1,20M, COM ESPIRAL, PINÇA PARA ESTRANGULAMENTO E CONECTOR EM PVC RÍGIDO NA EXTREMIDADE DO TUBO, ATÓXICO. DRENO TORÁCICO EM PVC CRISTAL, ATÓXICO, Nº 28 COM INDICADOR RADIOPACO, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRÚRGICO E ESTÉRIL. PRODUTO DE USO ÚNICO E DESCARTÁVEL. APRESENTAR REGISTRO JUNTO À ANVISA.Material Kit 2 R$ 52,00 R$ 104,00
35 SISTEMA PARA DRENAGEM DE TÓRAX Nº 36 COMPOSTO POR: RESERVATÓRIO EM PVC RÍGIDO, TRANSPARENTE, ATÓXICO, COM CAPACIDADE DE 2.000 ML E COM GRADUAÇÃO A CADA 100 ML. TAMPA EM POLIETILENO, COM DUAS OU TRÊS SAÍDAS E ALÇA PARA FIXAÇÃO COM 2,00 M DE COMPRIMENTO. EXTENSÃO EM PVC FLEXÍVEL, TRANSPARENTE COM 1,20M, COM ESPIRAL, PINÇA PARA ESTRANGULAMENTO E CONECTOR EM PVC RÍGIDO NA EXTREMIDADE DO TUBO, ATÓXICO. DRENO TORÁCICO EM PVC CRISTAL, ATÓXICO, Nº 36 COM INDICADOR RADIOPACO, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRÚRGICO E ESTÉRIL. PRODUTO DE USO ÚNICO E DESCARTÁVEL. APRESENTAR REGISTRO JUNTO À ANVISA.Material Kit 2 R$ 38,00 R$ 76,00
36 CATETER VESICAL MASCULINO GENTLECATH GLIDE FR12, PRONTO PARA USO, ESTÉRIL. KIT COMPOSTO POR CATETER HIDROFÍLICO, MANGA DE MANUSEIO E SACHÊ DE ÁGUA. MARCA FABRICANTE CONVATEC. CONFORME DETERMINAÇÃO JUDICIAL DEVERÁ SER ADQUIRIDO O PRODUTO DA MARCA, NÃO SENDO POSSÍVEL A INTERCAMBIALIDADE POR SIMILAR.Material Unidade 1.800 R$ 30,74 R$ 55.332,00
37 CORD CLAMP, DISPOSITIVO MÉDICO HOSPITALAR INDICADO PARA PRENDER O CORDÃO UMBILICAL DE RECÉM NASCIDOS. CONFECCIONADO EM CORPO ÚNICO COM MATERIAL PLÁSTICO RESISTENTE, EM FORMATO E SISTEMA DENTEADO TIPO PINÇA EM V, BORDAS ARREDONDADAS E NÃO TRAUMÁTICAS, DUPLAMENTE SERRILHADAS. APRESENTAR SISTEMA DE TRAVAMENTO E LACRE DEFINITIVO COM FECHO PLÁSTICO INVIOLÁVEL. PRODUTO DE USO ÚNICO E DESCARTÁVEL. EMBALADO INDIVIDUALMENTE. APRESENTAR REGISTRO JUNTO AO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ANVISA.Material Unidade 10 R$ 3,46 R$ 34,60
38 MANTA ALUMINIZADA TÉRMICA, CONFECCIONADA EM POLIETILENO ALUMINIZADO. COBERTOR TÉRMICO DE EMERGÊNCIA NÃO DEFORMÁVEL. ISOLANTE TÉRMICO DE BAIXO PESO, A PROVA D'ÁGUA E VENTO. TAMANHO APROXIMADO DE 2,10 X 1,40M.Material Unidade 10 R$ 111,42 R$ 1.114,20
39 PILHAS/BATERIAS AUDITIVAS PARA IMPLANTE COCLEAR ZINC-AIR P675, NÃO RECARREGÁVEIS. COMPATÍVEL COM IMPLANTE COLCLEAR DO MODELO FREEDOM BTE COM REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE, VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESES A CONTAR DA DATA DA ENTREGA, CARTELA COM NO MÍNIMO 6 UNIDADES. MARCAS POWER ONE IMPLANT PLUS OU RAYOVAC IMPLANT PRO +.Material Unidade 480 R$ 28,36 R$ 13.612,80
40 FRASCO PARA ALIMENTAÇÃO ENTERAL EM EMBALAGEM PLÁSTICA, TRANSPARENTE, NÃO ESTÉRIL, COM GRADUAÇÃO E CAPACIDADE PARA 500 ML. TAMPA ROSQUEÁVEL QUE GARANTE FECHAMENTO EFICIENTE. EMBALADO INDIVIDUALMENTE. APRESENTAR REGISTRO JUNTO À ANVISA.Material Unidade 6.000 R$ 2,50 R$ 15.000,00
Total estimado dos itens R$ 124.469,39

Objeto completo

Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de insumos hospitalares que atendam a necessidade dos serviços da Secretaria de Saúde ou que resolve o problema de suprimentos dos materiais utilizados pelos profissionais de saúde.

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE 8 DE ABRIL
CNPJ
08.996.378/0001-07
Unidade
Consórcio 8 de Abril
Código da unidade (UASG)
1390
Local
Mogi Mirim - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
578
Registro de preços
Sim
Situação
Anulada
Nº de controle PNCP
08996378000107-1-000063/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 13:55. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 124.469,39 está entre as menores das contratações de material hospitalar em São Paulo: é maior que 0% delas. Na amostra de 870 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.748.906,54, variando de R$ 100,00 a R$ 1.259.323.666,79.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE 8 DE ABRIL publicou 37 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 20.612,65, e o total já movimentado soma R$ 700,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, equipamentos médicos e odontológicos, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.