REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO, BRIGADISTAS E SOCORRISTAS, COM VISTAS A ATENDER AOS EVENTOS PROMOVIDOS…
MUNICIPIO DE MARTINS · PREFEITURA MUNICIPAL DE MARTINS
Documentos do edital
- EDITAL_ok.pdf Edital · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- AtaAdjudicacao_b6e20260709110852715_(2).pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- AtaHomologacao_b6e20260709110857848_(1).pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- AtaSessaoFinal_b6e20260709110852950_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- VencedoresProcessoFinal_b6e20260709110852700_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE BOMBEIRO CIVIL/BRIGADISTA. Especificação: SERVIÇO DE BOMBEIRO CIVIL/BRIGADISTA: PROFISSIONAIS DEVIDAMENTE IDENTIFICADOS COM UNIFORME E EQUIPAMENTOS PRÓPRIOS PARA O APOIO E SUPORTE EM EVENTOS REALIZADOS PELO MUNICÍPIO (TURNO 12 HORAS)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | DRA | 250 | R$ 211,50 | R$ 52.875,00 |
| 2 | SERVIÇO DE APOIO. Especificação: PROFISSIONAIS DEVIDAMENTE IDENTIFICADOS COM UNIFORME E EQUIPAMENTOS PRÓPRIOS PARA O APOIO E SUPORTE EM EVENTOS REALIZADOS PELO MUNICÍPIO (TURNO 12 HORAS)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | DRA | 200 | R$ 211,64 | R$ 42.328,00 |
| 3 | SERVIÇO DE SOCORRISTA. Especificação: PROFISSIONAIS DEVIDAMENTE IDENTIFICADOS COM UNIFORME E EQUIPAMENTOS PRÓPRIOS PARA O APOIO E SUPORTE EM EVENTOS REALIZADOS PELO MUNICÍPIO (TURNO 12 HORAS)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | DRA | 200 | R$ 198,67 | R$ 39.734,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 134.937,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO, BRIGADISTAS E SOCORRISTAS, COM VISTAS A ATENDER AOS EVENTOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE MARTINS/RN
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MARTINS
- CNPJ
- 08.153.462/0001-50
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MARTINS
- Código da unidade (UASG)
- 08153462000150
- Local
- Martins - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 104
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08153462000150-1-000093/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 134.937,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 74% delas. Na amostra de 1.392 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 714.449,46, variando de R$ 156,83 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MARTINS publicou 26 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 205.892,79, e o total já movimentado soma R$ 5,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.