REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS
MUNICIPIO DE AMERICANA · PREFEITURA MUNICIPAL DE AMERICANA
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BICARBONATO DE SÓDIO 500MG (MANIPULADO) - DECISÃO JUDICIALMaterialNão se aplica | CAPSULA | 32.400 | R$ 0,21 | R$ 6.894,72 |
| 2 | CARBONATO DE CÁLCIO 7G (MANIPULADO) - DECISÃO JUDICIALMaterialNão se aplica | SACHE | 3.240 | R$ 2,24 | R$ 7.259,87 |
| 3 | CITRATO DE POTÁSSIO 500MG (MANIPULADO) - DECISÃO JUDICIALMaterialNão se aplica | CAPSULA | 21.600 | R$ 0,42 | R$ 9.059,04 |
| 4 | COENZIMA Q10 300MG (MANIPULADO) - DECISÃO JUDICIALMaterialNão se aplica | CAPSULA | 1.080 | R$ 1,74 | R$ 1.883,84 |
| 5 | COLECALCIFEROL 1000ui - GOTAS - FRASCO COM 10ML (MANIPULADO) - DECISÃO JUDICIALMaterialNão se aplica | FRASCO | 108 | R$ 49,27 | R$ 5.321,57 |
| 6 | COLECALCIFEROL 1000ui (MANIPULADO) - DECISÃO JUDICIALMaterialNão se aplica | CAPSULA | 1.080 | R$ 0,35 | R$ 379,73 |
| 7 | DOMPERIDONA 2MG + CETIRIZINA 1MG/ML - FRASCO COM 300ML (MANIPULADO) - DECISÃO JUDICIALMaterialNão se aplica | FRASCO | 24 | R$ 76,68 | R$ 1.840,41 |
| 8 | FOSFORO NEUTRO (FOSFATO SÓDIO BIFÁSICO ANIDRO 1,27G + FOSFATO POTÁSSIO BIFÁSICO ANIDRO 1,55G)(MANIPULADO)-DECISÃO JUDICIALMaterialNão se aplica | CAPSULA | 21.600 | R$ 1,37 | R$ 29.633,04 |
| 9 | HIDROXICLOROQUINA 200MG (MANIPULADO) - DECISÃO JUDICIALMaterialNão se aplica | CAPSULA | 2.160 | R$ 1,25 | R$ 2.698,70 |
| 10 | MAGNÉSIO MALATO 100MG (MANIPULADO) - DECISÃO JUDICIALMaterialNão se aplica | CAPSULA | 2.160 | R$ 0,27 | R$ 582,12 |
| 11 | MANTEIGA DE KARITÊ 5% + ÓLEO DE AMÊNDOAS DOCES 5% + ÓLEO DE SEMENTE UVA 5% - LOÇÃO 400ML (MANIPULADO) - DECISÃO JUDICIALMaterialNão se aplica | FRASCO | 24 | R$ 94,64 | R$ 2.271,40 |
| 12 | MELATONINA 5MG (MANIPULADO) - DECISÃO JUDICIALMaterialNão se aplica | CAPSULA | 1.080 | R$ 0,22 | R$ 240,19 |
| 13 | OXIBUTININA 0,1% INTRAVESICAL QSP 1MG/ML- FRASCO DE 500ML (MANIPULADO) - DECISÃO JUDICIALMaterialNão se aplica | FRASCO | 72 | R$ 51,30 | R$ 3.693,84 |
| 14 | URÉIA 20% + ÓLEO DE SEMENTE DE UVA 5% + ÓLEO DE AMÊNDOAS DOCES 5% + VITAMINA E 1% CREME LANETTE QSP - FRASCO 50G (MANIPULADO) - DECISÃO JUDICIALMaterialNão se aplica | FRASCO | 24 | R$ 41,88 | R$ 1.005,08 |
| Total estimado dos itens | R$ 72.763,55 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE AMERICANA
- CNPJ
- 45.781.176/0001-66
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE AMERICANA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Americana - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 3988/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45781176000166-1-000743/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 72.763,55 está acima da metade das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 61% delas. Na amostra de 1.657 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.430,86, variando de R$ 106,00 a R$ 126.390.444,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE AMERICANA publicou 142 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 265.824,29, e o total já movimentado soma R$ 35,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, medicamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.