Registro de Preços para a Contratação de serviço de transporte rodoviário de passageiros, com veículo de passeio e por quilômetro rodado, para atendimento das demandas de…
MUNICIPIO DE XANXERE · PREFEITURA MUNICIPAL DE XANXERÊ - SC
Documentos do edital
- DFD_Transporte_Automovel_TFD_docx.pdf DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ETP988383_000175_2026_2_.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Edital Pregao RP 0083 transporte Pacientes.pdf Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TR_Terceirizacao_de_transporte_V2.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Transporte rodoviário - pessoal por automóveis Serviço de Transporte Rodoviário Intermunicipal: transporte de pacientes realizado com veículo de passeio, por quilômetro rodado com capacidade para até 6 passageiros, equipado com ar condicionado, com no máximo 7 anos de uso, seguro de veículo e passageiros. Incluso no serviço: motorista (e alimentação, quando aplicável), combustível, manutenção do veículo, seguros, pedágios, estacionamentos, espera e demais custos inerentes ao serviço. UNIDADE EM QUILÔMETRO (km). UNIDADE EM QUILÔMETRO (km).Serviço | UNIDADE | 100.000 | R$ 4,50 | R$ 450.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 450.000,00 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para a Contratação de serviço de transporte rodoviário de passageiros, com veículo de passeio e por quilômetro rodado, para atendimento das demandas de Tratamento Fora de Domicílio da Secretaria Municipal de Saúde de Xanxerê-SC. Conforme edital e demais documentos em anexo.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE XANXERE
- CNPJ
- 83.009.860/0001-13
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE XANXERÊ - SC
- Código da unidade (UASG)
- 988383
- Local
- Xanxerê - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0232/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83009860000113-1-000260/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 450.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 87% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 474.239,12, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE XANXERE publicou 70 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.510.958,98, e o total já movimentado soma R$ 105,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção, cursos e treinamentos, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.