BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
055/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 São João do Oriente - MG UASG 39623 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA EM APARELHOS DE AR – CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE…

MUNICIPIO DE SAO JOAO DO ORIENTE · Prefeitura Municipal de São João do Oriente

Valor estimado Não informado
Propostas até 10/09/2026 às 08:29 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 24/08/2026 às 17:30
Publicado no PNCP 24/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE REPOSIÇÃO DE FLUIDO REFRIGERANTE R22 (POTÊNCIA 12000 BTUS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 25 Não informado Não informado
2 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE REPOSIÇÃO DE FLUIDO REFRIGERANTE R22 (POTÊNCIA 18000 BTUS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 30 Não informado Não informado
3 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE REPOSIÇÃO DE FLUIDO REFRIGERANTE R22 (POTÊNCIA 9000 BTUS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 15 Não informado Não informado
4 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE REPOSIÇÃO DE FLUIDO REFRIGERANTE R22 (POTÊNCIA 10000 BTUS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 2 Não informado Não informado
5 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE REPOSIÇÃO DE FLUIDO REFRIGERANTE R22 (POTÊNCIA 24000 BTUS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 6 Não informado Não informado
6 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE REPOSIÇÃO DE FLUIDO REFRIGERANTE R22 (POTÊNCIA 36000 BTUS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 5 Não informado Não informado
7 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO HIGIENIZAÇÃO AR CONDICIONADO (POTÊNCIA 12000 BTUS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 75 Não informado Não informado
8 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO HIGIENIZAÇÃO AR CONDICIONADO (POTÊNCIA 18000 BTUS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 90 Não informado Não informado
9 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO HIGIENIZAÇÃO AR CONDICIONADO (POTÊNCIA 9000 BTUS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 45 Não informado Não informado
10 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO HIGIENIZAÇÃO AR CONDICIONADO (POTÊNCIA 10000 BTUS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 5 Não informado Não informado
11 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO HIGIENIZAÇÃO AR CONDICIONADO (POTÊNCIA 24000NBTUS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 6 Não informado Não informado
12 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO HIGIENIZAÇÃO AR CONDICIONADO (POTÊNCIA 36000 BTUS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 6 Não informado Não informado
13 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO TROCA DE SENSORES (12000 BTUS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 25 Não informado Não informado
14 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO TROCA DE SENSORES (18000 BTUS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 30 Não informado Não informado
15 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO TROCA DE SENSORES (9000 BTUS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 15 Não informado Não informado
16 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO TROCA DE SENSORES (10000 BTUS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 5 Não informado Não informado
17 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO TROCA DE SENSORES (24000 BTUS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 5 Não informado Não informado
18 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO TROCA DE SENSORES (36000 BTUS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 5 Não informado Não informado
19 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO REPOSIÇÃO GÁS BEBEDOUROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 10 Não informado Não informado
20 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TROCA MOTOR VENTILADOR DE BEBEDOUROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 20 Não informado Não informado
21 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO TROCA MOTOR VENTILADOR DE FREEZERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 20 Não informado Não informado

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA EM APARELHOS DE AR – CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOAO DO ORIENTE
CNPJ
18.338.848/0001-90
Unidade
Prefeitura Municipal de São João do Oriente
Código da unidade (UASG)
39623
Local
São João do Oriente - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
094/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18338848000190-1-000057/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO JOAO DO ORIENTE publicou 13 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 174.291,28, e o total já movimentado soma R$ 348,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos, energia elétrica e geradores, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.