REGISTRO DE PREÇOS para a contratação de empresa de prestação de serviços de chaveiro para as diversas Secretarias e Unidades da Municipalidade, durante o período de 12 (doze)…
MUNICIPIO DE VOTUPORANGA · PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE VOTUPORANGA
Documentos do edital
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Abertura de porta-fechadura com cilindro normalServiço | SER | 188 | R$ 68,09 | R$ 12.800,92 |
| 2 | Abertura de porta-fechadura com cilindro postiço (chave gorja)Serviço | SER | 55 | R$ 71,11 | R$ 3.911,05 |
| 3 | Abertura de porta-fechadura com cilindro tetra chaveServiço | SER | 29 | R$ 85,33 | R$ 2.474,57 |
| 4 | Confecção de cópia de chave gorjaServiço | SER | 89 | R$ 28,39 | R$ 2.526,71 |
| 5 | Confecção de cópia de chave simplesServiço | SER | 369 | R$ 18,47 | R$ 6.815,43 |
| 6 | Confecção de cópia de chave tetraServiço | SER | 55 | R$ 34,85 | R$ 1.916,75 |
| 7 | Conserto de fechadura chave gorjaServiço | SER | 51 | R$ 69,00 | R$ 3.519,00 |
| 8 | Conserto de fechadura chave tetraServiço | SER | 31 | R$ 67,25 | R$ 2.084,75 |
| 9 | Conserto de fechadura com cilindro normalServiço | SER | 114 | R$ 69,33 | R$ 7.903,62 |
| 10 | Conserto de fechadura em porta de divisóriaServiço | SER | 19 | R$ 77,13 | R$ 1.465,47 |
| 11 | Substituição de fechadura com cilindro normal, caixa 45Serviço | SER | 92 | R$ 122,50 | R$ 11.270,00 |
| 12 | Substituição de fechadura com cilindro normal, caixa 55Serviço | SER | 33 | R$ 250,00 | R$ 8.250,00 |
| 13 | Substituição de fechadura com cilindro tetra chaveServiço | SER | 35 | R$ 287,33 | R$ 10.056,55 |
| 14 | Substituição de fechadura para porta de divisóriaServiço | SER | 21 | R$ 188,33 | R$ 3.954,93 |
| 15 | Substituição de fechadura porta blindex com cilindro normal chaveServiço | SER | 101 | R$ 104,25 | R$ 10.529,25 |
| 16 | Substituição de miolo de chave simplesServiço | SER | 157 | R$ 73,33 | R$ 11.512,81 |
| 17 | Substituição de miolo de chave tetraServiço | SER | 34 | R$ 192,75 | R$ 6.553,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 107.545,31 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS para a contratação de empresa de prestação de serviços de chaveiro para as diversas Secretarias e Unidades da Municipalidade, durante o período de 12 (doze) meses
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VOTUPORANGA
- CNPJ
- 46.599.809/0001-82
- Unidade
- PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE VOTUPORANGA
- Código da unidade (UASG)
- 4
- Local
- Votuporanga - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 240/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46599809000182-1-000265/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 107.545,31 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 80% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 832.055,18, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VOTUPORANGA publicou 86 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 223.951,22, e o total já movimentado soma R$ 19,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, software e sistemas de gestão, medicamentos, material médico-hospitalar, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.