REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO, SOB DEMANDA, DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INSTALAÇÃO, SUBSTITUIÇÃO, REVISÃO E…
MUNICIPIO DE BOA VISTA DA APARECIDA · Unidade administrativa
Documentos do edital
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE INSTALAÇÃO E OU SUBSTITUIÇÃO DE BRAÇO COMPLETO COM LUMINÁRIA DE LED E RELE INSTALADOS, EM TODOS OS TIPOS DE POSTES NAS RUAS E AVENIDAS DO MUNICIPIO.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 200 | R$ 195,00 | R$ 39.000,00 |
| 2 | SERVIÇO DE INSTALAÇÃO E OU SUBSTITUIÇÃO SOMENTE DA LUMINARIA DE LED COM INSTALAÇÃO DO RELE INCLUSO, EM TODOS OS POSTES NAS RUAS E AVENIDAS DO MUNICIPIO.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 300 | R$ 178,75 | R$ 53.625,00 |
| 3 | SERVIÇO DE SUBSTITUIÇÃO DE RELE FOTOCELULA EM LUMINARIAS DE LED EM TODOS OS POSTES NAS RUAS E AVENIDAS DO MUNICIPIO.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 500 | R$ 128,75 | R$ 64.375,00 |
| 4 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO E REVISÃO EM FIAÇÃO, CONECTORES E EMENDAS DE CABOS E APERTO DE PARAFUSOS DOS BRAÇOS EM TODOS OS POSTES NAS RUAS E AVENIDAS DO MUNICIPIO.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 500 | R$ 130,00 | R$ 65.000,00 |
| 5 | SERVIÇO DE INSTALAÇÃO E OU SUBSTITUIÇÃO DE LUMINARIAS CONVENCIONAL, POR LUMINARIAS PETALA DE LED INCLUINDO TROCA DE SUPORTE DE LUMINARIAS EM SUPER POSTES NOVOS OU EXISTENTES NO MUNICIPIO.O SERVIÇO DEVServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 30 | R$ 355,62 | R$ 10.668,60 |
| 6 | SERVIÇO DE INSTALAÇÃO OU SUBSTITUIÇÃO SOMENTE DAS LUMINARIAS PETALAS EM SUPER POSTES NOVOS OU EXISTENTES NO MUNICIPIO.O SERVIÇO DEVERÁ SER EXECUTADO COM UTILIZAÇÃO DE CAMINHÃO MUNCK EQUIPADO COM CESTAServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 50 | R$ 279,67 | R$ 13.983,50 |
| 7 | SERVIÇO DE INSTALAÇÃO E OU SUBSTITUIÇÃO DE REATOR/ BASE PARA RELE EM POSTES COM BRAÇO 1 E 1,5 MTS, EM RUAS E AVENIDAS DO MUNICIPIO.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 200 | R$ 122,38 | R$ 24.476,00 |
| 8 | SERVIÇO DE INSTALAÇÃO E OU SUBSTITUIÇÃO DE LAMPADA VAPOR SODIO/ OU LED BULBO EM BRAÇO DE 1 E 1,5 MTS, EM RUAS E AVENIDAS DO MUNICIPIOServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 300 | R$ 142,86 | R$ 42.858,00 |
| 9 | SERVIÇO DE INSTALAÇÃO E OU SUBSTITUIÇÃO DE RELE FOTOCELULA EM REATORES, OU BASE PARA RELE EM POSTES COM BRAÇO DE 1 E 1,5 MTS, EM RUAS E AVENIDAS DO MUNICIPIOServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 300 | R$ 145,66 | R$ 43.698,00 |
| 10 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO, TROCA E REVISÃO EM FIAÇÃO, CONECTORES E EMENDAS DE CABOS E APERTO DE PARAFUSOS DOS BRAÇOS DE 1 E 1,5 MTS.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 200 | R$ 111,25 | R$ 22.250,00 |
| 11 | SERVIÇO DE TROCA DE LAMPADA LED BULBO EM POSTES INSTALADOS NAS PRAÇAS DO MUNICIPIOServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 500 | R$ 104,25 | R$ 52.125,00 |
| 12 | SERVIÇO DE REVISÃO ELETRICA EM FIOS E BOCAL DE POSTES INSTALADOS NAS PRAÇAS DO MUNICIPIOServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 200 | R$ 100,00 | R$ 20.000,00 |
| 13 | SERVIÇO DE SUBSTITUIÇÃO DE DISJUNTOR EM CAIXAS DE COMANDO LOCALIZADA NAS PRAÇAS E CICLOVIAS DO MUNICIPIOServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 30 | R$ 137,50 | R$ 4.125,00 |
| 14 | SERVIÇO DE SUBSTITUIÇÃO DE CONTACTORA EM CAIXAS DE COMANDO LOCALIZADAS NAS PRAÇAS E CICLOVIAS DO MUNICIPIOServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 30 | R$ 165,25 | R$ 4.957,50 |
| 15 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO E REVISÃO EM FIAÇÃO, CONECTORES E EMENDAS DE CABOS E TROCA DE BASE PARA RELE EM CAIXAS DE COMANDO LOCALIZADAS NAS PRAÇAS E CICLOVIAS DO MUNICIPIO.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 30 | R$ 135,25 | R$ 4.057,50 |
| 16 | SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE CAIXA DE COMANDO COMPLETA EM LOCAIS PUBLICOS, INDEPENDENTE DA ALTURA .ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 20 | R$ 242,50 | R$ 4.850,00 |
| 17 | HORAS DE SERVIÇOS ADICIONAIS EM LIGAÇÕES AÉREAS E SUBTERRANEAS DO EM PRAÇAS E CICLOVIAS DO MUNICIPIO.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 300 | R$ 157,00 | R$ 47.100,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 517.149,10 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO, SOB DEMANDA, DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INSTALAÇÃO, SUBSTITUIÇÃO, REVISÃO E REPARO NO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE BOA VISTA DA APARECIDA/PR.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BOA VISTA DA APARECIDA
- CNPJ
- 78.121.985/0001-09
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 78121985000109
- Local
- Boa Vista da Aparecida - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 59/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 78121985000109-1-000105/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material elétrico
Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação Inmetro
- Ensaio fotométrico para luminárias
- Garantia do fabricante
- Ficha técnica
CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material elétrico em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 517.149,10 está acima da metade das contratações de material elétrico em Paraná: é maior que 60% delas. Na amostra de 174 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.208.926,42, variando de R$ 110,00 a R$ 42.819.363,97.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BOA VISTA DA APARECIDA publicou 36 contratações no PNCP desde 05/11/2025, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 666.625,88, e o total já movimentado soma R$ 24 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, uniformes e epis, material elétrico e iluminação, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.