Registro de Preços para a aquisição parcelada de produtos para limpeza predial e higiene pessoal, pelo período de 12 (doze) meses, para reposição do estoque do Serviço Municipal…
SERVICO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS DE ARARAS · Serviço Municipal de Transportes Coletivos de Araras
Documentos do edital
- Edital_Produtos_de_Limpeza__Pregao_Eletronico Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Estudo_Tecnico_Preliminar__Produtos_de_limpeza_predial_e_higiene_2026 Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Termo_de_Referencia__Produtos_de_limpeza_predial_e_higiene Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (48)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AGUA SANITARIA (GALAO C/ 5 LITROS)Material | Galão | 150 | R$ 17,54 | R$ 2.631,00 |
| 2 | ALCOOL líquido 70° (FRASCO C/ 01 LITRO)Material | Litro | 100 | R$ 8,92 | R$ 892,00 |
| 3 | ALCOOL LÍQUIDO 70° (GALAO 05 LITROS)Material | Galão | 60 | R$ 37,39 | R$ 2.243,40 |
| 4 | ALCOOL GEL 70% (PUMP 500 ML)Material | Unidade | 40 | R$ 6,62 | R$ 264,80 |
| 5 | ALCOOL GEL (GALAO 5 LITROS)Material | Galão | 40 | R$ 39,66 | R$ 1.586,40 |
| 6 | BOM AR (TUBO 360ML)Material | Tubo | 120 | R$ 17,16 | R$ 2.059,20 |
| 7 | BALDE PLASTICO 12 LITROS RETANGULARMaterial | Unidade | 50 | R$ 9,96 | R$ 498,00 |
| 8 | BALDE PLASTICO REDONDO 20LMaterial | Unidade | 50 | R$ 36,54 | R$ 1.827,00 |
| 9 | CLORO (GALAO C/ 05 LITROS)Material | Galão | 100 | R$ 23,34 | R$ 2.334,00 |
| 10 | CERA AUTO BRILHO LIQUIDA INCOLOR (750ML)Material | Unidade | 10 | R$ 7,37 | R$ 73,70 |
| 11 | COPO DESCARTAVEL P/ AGUA - 180/200 MLMaterial | Caixa | 150 | R$ 85,10 | R$ 12.765,00 |
| 12 | COPO DESCARTAVEL P/ CAFE - 50 MLMaterial | Caixa | 80 | R$ 137,43 | R$ 10.994,40 |
| 13 | DESINFETANTE (GALAO C/ 05 LITROS)Material | Galão | 250 | R$ 9,27 | R$ 2.317,50 |
| 14 | DETERGENTE (FRASCO 500ML)Material | Unidade | 300 | R$ 2,12 | R$ 636,00 |
| 15 | DESENTUPIDOR DE VASO SANITARIO 40CMMaterial | Peca | 20 | R$ 13,46 | R$ 269,20 |
| 16 | DESENTUPIDOR DE PIAMaterial | Peca | 20 | R$ 5,76 | R$ 115,20 |
| 17 | ESCOVA NYLON P/ ROUPAMaterial | Unidade | 30 | R$ 3,70 | R$ 111,00 |
| 18 | ESCOVAO P/ LAVAGEM ONIBUSMaterial | Peca | 200 | R$ 31,02 | R$ 6.204,00 |
| 19 | ESCOVA SANITARIA PLASTICA COM SUPORTEMaterial | Unidade | 20 | R$ 8,50 | R$ 170,00 |
| 20 | ESPONJA AÇOMaterial | Pacote | 80 | R$ 2,65 | R$ 212,00 |
| 21 | ESPONJA DUPLA FACE 110 x 75 x 20 mmMaterial | Unidade | 200 | R$ 1,24 | R$ 248,00 |
| 22 | FLANELA LARANJAMaterial | Unidade | 100 | R$ 3,35 | R$ 335,00 |
| 23 | FOSFORO (MAÇO)Material | Caixa | 40 | R$ 4,50 | R$ 180,00 |
| 24 | GARRAFA TÉRMICA 1 LMaterial | Unidade | 12 | R$ 56,37 | R$ 676,44 |
| 25 | LAVA PISOS E AZULEJOS (ESPONJA P/ ESFREGAR)Material | Unidade | 80 | R$ 6,84 | R$ 547,20 |
| 26 | LIMPA PISO ( GALAO 5L)Material | Galão | 80 | R$ 23,89 | R$ 1.911,20 |
| 27 | LIMPA ALUMINIOMaterial | Unidade | 30 | R$ 3,02 | R$ 90,60 |
| 28 | LUSTRA MOVEIS (200 ml)Material | Unidade | 20 | R$ 9,89 | R$ 197,80 |
| 29 | MULTIUSO DESENGORDURANTE AÇAO INSTANTANEA (FRASCO 500 ML)Material | Unidade | 200 | R$ 5,34 | R$ 1.068,00 |
| 30 | PANO XADREZ P/ LIMPEZAMaterial | Unidade | 300 | R$ 3,33 | R$ 999,00 |
| 31 | PAPEL HIGIENICO (FARDO 64 ROLOS)Material | Fardo | 30 | R$ 55,25 | R$ 1.657,50 |
| 32 | PAPEL HIGIENICO ROLAO (FD C/ 08 ROLOS)Material | Fardo | 1.000 | R$ 45,48 | R$ 45.480,00 |
| 33 | PAPEL TOALHA BRANCO LX (FARDO)Material | Fardo | 200 | R$ 20,23 | R$ 4.046,00 |
| 34 | PULVERIZADOR 500 MLMaterial | Unidade | 60 | R$ 4,83 | R$ 289,80 |
| 35 | REMOVEDOR P/ LIMPEZA (GALAO 5L)Material | Galão | 50 | R$ 26,29 | R$ 1.314,50 |
| 36 | RODO MEDIO C/ CABO 40 CMMaterial | Unidade | 50 | R$ 12,35 | R$ 617,50 |
| 37 | SABAO EM PEDRA (PACOTE C/ 05 UNID)Material | Pacote | 100 | R$ 8,46 | R$ 846,00 |
| 38 | SABAO LIQUIDO (GALAO 5L)Material | Galão | 120 | R$ 26,16 | R$ 3.139,20 |
| 39 | SABAO EM PO (CAIXA 1 KG)Material | Caixa | 100 | R$ 9,27 | R$ 927,00 |
| 40 | SABONETE LIQUIDO (GALÃO 5L)Material | Galão | 120 | R$ 14,70 | R$ 1.764,00 |
| 41 | SABONETE DESENGRAXANTE P/ MAOS 5LMaterial | Galão | 120 | R$ 75,55 | R$ 9.066,00 |
| 42 | SACO ALVEJADO P/ LIMPEZA TAMANHO GRANDE 45X75 cmMaterial | Unidade | 300 | R$ 6,23 | R$ 1.869,00 |
| 43 | SACO P/ LIXO (100 A 120 L - PRETO) REFORÇADOMaterial | Fardo | 80 | R$ 25,91 | R$ 2.072,80 |
| 44 | SACO P/ LIXO (20L - PRETO) REFORÇADOMaterial | Fardo | 80 | R$ 11,67 | R$ 933,60 |
| 45 | SACO P/ LIXO (60 L - PRETO) REFORÇADOMaterial | Fardo | 80 | R$ 10,25 | R$ 820,00 |
| 46 | VASSOURA CAIPIRAMaterial | Unidade | 80 | R$ 21,10 | R$ 1.688,00 |
| 47 | VASSOURA NYLON COM CABO P/ LIMPEZAMaterial | Unidade | 80 | R$ 13,71 | R$ 1.096,80 |
| 48 | VENENO P/ INSETOS (360ML)Material | Frasco | 200 | R$ 18,65 | R$ 3.730,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 135.814,74 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para a aquisição parcelada de produtos para limpeza predial e higiene pessoal, pelo período de 12 (doze) meses, para reposição do estoque do Serviço Municipal de Transportes Coletivos de Araras – SMTCA
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS DE ARARAS
- CNPJ
- 52.156.114/0001-29
- Unidade
- Serviço Municipal de Transportes Coletivos de Araras
- Código da unidade (UASG)
- 27027
- Local
- Araras - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 180/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 52156114000129-1-000208/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de limpeza
Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Planilha de custos detalhada
- Convenção coletiva da categoria
- Regularidade trabalhista rigorosa
- Uniformes e EPIs por conta da contratada
CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 135.814,74 está acima da metade das contratações de serviços de limpeza em São Paulo: é maior que 60% delas. Na amostra de 330 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.911.256,84, variando de R$ 200,00 a R$ 732.950.643,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS DE ARARAS publicou 62 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.473,77, e o total já movimentado soma R$ 264 mil.
O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, material elétrico e iluminação, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.