BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
43/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Monte Sião - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCOLAR PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE SIÃO/MG

MUNICIPIO DE MONTE SIAO · MUNICÍPIO DE MONTE SIÃO

Valor estimado R$ 2.548.404,22
Propostas até 14/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 30/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (162)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ADAPTADOR DE LÁPISMaterialNão se aplica UNIDADE 1.110 R$ 5,52 R$ 6.127,20
2 AGENDA PERMANENTEMaterialNão se aplica UNIDADE 44 R$ 26,76 R$ 1.177,44
3 ALFINETE N.º 1MaterialNão se aplica CAIXA 4 R$ 8,99 R$ 35,96
4 ALGODÃO COLORIDO - 809.001.150MaterialNão se aplica PACOTE 300 R$ 10,93 R$ 3.279,00
5 ALMOFADA P/ CARIMBOMaterialNão se aplica UNIDADE 16 R$ 14,26 R$ 228,16
6 ALMOFADA P/ CARIMBO AUTOMÁTICOMaterialNão se aplica UNIDADE 16 R$ 21,40 R$ 342,40
7 ANILINA ESCOLAR COMESTIVELMaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 4,63 R$ 2.315,00
8 APAGADOR QUADRO BRANCOMaterialNão se aplica UNIDADE 604 R$ 14,74 R$ 8.902,96
9 APONTADORMaterialNão se aplica UNIDADE 3.854 R$ 2,87 R$ 11.060,98
10 APONTADOR JUMBOMaterialNão se aplica UNIDADE 1.112 R$ 5,11 R$ 5.682,32
11 ARQUIVO MORTO PAPELÃOMaterialNão se aplica UNIDADE 1.000 R$ 8,41 R$ 8.410,00
12 ARQUIVO MORTO PLÁSTICO - 809.001.109MaterialNão se aplica UNIDADE 1.331 R$ 13,59 R$ 18.088,29
13 BALÕES COLORIDOMaterialNão se aplica PACOTE 417 R$ 11,85 R$ 4.941,45
14 BANDEJA ORGANIZADORAMaterialNão se aplica UNIDADE 105 R$ 38,17 R$ 4.007,85
15 BARBANTE GROSSO DE ALGODÃOMaterialNão se aplica ROLO 665 R$ 31,86 R$ 21.186,90
16 BASTÃO DE COLA QUENTEMaterialNão se aplica UNIDADE 233 R$ 64,30 R$ 14.981,90
17 BATERIA DE LITIO CR 2032X1MaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 5,95 R$ 2.975,00
18 BLOCO ADESIVOMaterialNão se aplica PACOTE 1.658 R$ 12,40 R$ 20.559,20
19 BORRACHA BRANCAMaterialNão se aplica UNIDADE 3.813 R$ 2,37 R$ 9.036,81
20 CADERNO 10 MATÉRIASMaterialNão se aplica UNIDADE 2.824 R$ 17,55 R$ 49.561,20
21 CADERNO BROCHURA GRANDEMaterialNão se aplica UNIDADE 7.059 R$ 16,65 R$ 117.532,35
22 CADERNO BROCHURA PEQUENOMaterialNão se aplica UNIDADE 2.010 R$ 5,14 R$ 10.331,40
23 CADERNO DE CALIGRAFIAMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 5,67 R$ 17,01
24 CADERNO DE DESENHOMaterialNão se aplica UNIDADE 1.510 R$ 5,01 R$ 7.565,10
25 CADERNO ESPIRAL GRANDEMaterialNão se aplica UNIDADE 188 R$ 7,18 R$ 1.349,84
26 CALCULADORA DE MESAMaterialNão se aplica UNIDADE 78 R$ 19,34 R$ 1.508,52
27 CANETA DE LOUSAMaterialNão se aplica UNIDADE 4.500 R$ 2,13 R$ 9.585,00
28 CANETA ESFEROGRAFICAMaterialNão se aplica CAIXA 15.617 R$ 37,09 R$ 579.234,53
29 CANETA FIXA DE BALCAOMaterialNão se aplica UNIDADE 14 R$ 30,80 R$ 431,20
30 CANETA MARCA TEXTOMaterialNão se aplica UNIDADE 3.407 R$ 1,57 R$ 5.348,99
31 CANETA P/ RETROPROJETORMaterialNão se aplica UNIDADE 491 R$ 2,01 R$ 986,91
32 CANETA P/ TECIDOMaterialNão se aplica UNIDADE 70 R$ 11,69 R$ 818,30
33 CANETINHA HIDROGRÁFICAMaterialNão se aplica CAIXA 3.534 R$ 5,05 R$ 17.846,70
34 CARIMBO AUTOMÁTICOMaterialNão se aplica UNIDADE 57 R$ 52,84 R$ 3.011,88
35 CARTOLINA 150G - 809.001.074MaterialNão se aplica UNIDADE 5.500 R$ 2,80 R$ 15.400,00
36 CLIPS DE METAL N.º 3/0MaterialNão se aplica CAIXA 589 R$ 14,54 R$ 8.564,06
37 CLIPS DE METAL N.º 6/0MaterialNão se aplica CAIXA 98 R$ 11,32 R$ 1.109,36
38 CLIPS DE METAL N.º 8/0MaterialNão se aplica CAIXA 227 R$ 11,44 R$ 2.596,88
39 COLA BRANCA PEQUENAMaterialNão se aplica UNIDADE 3.413 R$ 2,44 R$ 8.327,72
40 COLA COLORIDA - 809.001.137MaterialNão se aplica CAIXA 800 R$ 9,25 R$ 7.400,00
41 CONTA GOTASMaterialNão se aplica UNIDADE 324 R$ 4,20 R$ 1.360,80
42 CORRETIVO LÍQUIDO - 809.001.006MaterialNão se aplica UNIDADE 290 R$ 3,21 R$ 930,90
43 ELASTICO LATEX Nº 18MaterialNão se aplica PACOTE 99 R$ 32,05 R$ 3.172,95
44 ENVELOPE OFÍCIO TIPO "CARTA"MaterialNão se aplica UNIDADE 4.420 R$ 0,64 R$ 2.828,80
45 ENVELOPE PARDOMaterialNão se aplica UNIDADE 4.150 R$ 0,34 R$ 1.411,00
46 ESPETO DE MADEIRAMaterialNão se aplica PACOTE 2.000 R$ 5,17 R$ 10.340,00
47 ESTILETE GRANDEMaterialNão se aplica UNIDADE 96 R$ 9,74 R$ 935,04
48 ETIQUETA ADESIVA DE BOLINHAMaterialNão se aplica ROLO 40 R$ 37,25 R$ 1.490,00
49 ETIQUETA ADESIVO 1 CARREIRAMaterialNão se aplica PACOTE 150 R$ 31,12 R$ 4.668,00
50 ETIQUETA ADESIVO 2 CARREIRASMaterialNão se aplica PACOTE 50 R$ 31,07 R$ 1.553,50
51 ETIQUETA ADESIVO 3 CARREIRASMaterialNão se aplica PACOTE 52 R$ 36,53 R$ 1.899,56
52 EXTRATOR DE GRAMPOS - 809.001.051MaterialNão se aplica UNIDADE 474 R$ 5,14 R$ 2.436,36
53 FICHÁRIO DE MESAMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 78,79 R$ 787,90
54 FITA ADESIVA COLORIDAMaterialNão se aplica UNIDADE 1.000 R$ 3,54 R$ 3.540,00
55 FITA CORRETIVAMaterialNão se aplica UNIDADE 2.900 R$ 13,17 R$ 38.193,00
56 FITA CREPE - 18MM X 50MTMaterialNão se aplica UNIDADE 1.010 R$ 4,73 R$ 4.777,30
57 FITA DE CETIM 22MMMaterialNão se aplica ROLO 920 R$ 10,74 R$ 9.880,80
58 FITA DE CETIM 4MMMaterialNão se aplica ROLO 605 R$ 14,92 R$ 9.026,60
59 FITA DUPLA FACEMaterialNão se aplica UNIDADE 748 R$ 12,32 R$ 9.215,36
60 FITA METALOIDEMaterialNão se aplica ROLO 1.500 R$ 11,20 R$ 16.800,00
61 FITA METRICA 1,5MMaterialNão se aplica CAIXA 85 R$ 39,74 R$ 3.377,90
62 FITA ORGANIZADORA DUPLA FACEMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 22,12 R$ 110,60
63 FITA TRANSPARENTE FINAMaterialNão se aplica ROLO 823 R$ 6,37 R$ 5.242,51
64 FITA TRANSPARENTE GRANDEMaterialNão se aplica UNIDADE 1.987 R$ 13,07 R$ 25.970,09
65 FITILHO - 809.001.126MaterialNão se aplica ROLO 605 R$ 10,98 R$ 6.642,90
66 FOLHA IMANTADAMaterialNão se aplica PACOTE 550 R$ 29,75 R$ 16.362,50
67 GAVETA ORGANIZADORA Nº 06MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 17,92 R$ 53,76
68 GIZ DE CERA JUMBOMaterialNão se aplica CAIXA 836 R$ 10,79 R$ 9.020,44
69 GIZ ESCOLAR BRANCOMaterialNão se aplica CAIXA 40 R$ 62,40 R$ 2.496,00
70 GIZ ESCOLAR COLORIDOMaterialNão se aplica CAIXA 40 R$ 11,56 R$ 462,40
71 GLITTERMaterialNão se aplica KIT 305 R$ 5,85 R$ 1.784,25
72 GRAMPEADOR GRANDEMaterialNão se aplica UNIDADE 104 R$ 50,05 R$ 5.205,20
73 GRAMPEADOR PEQUENOMaterialNão se aplica CAIXA 286 R$ 25,70 R$ 7.350,20
74 GRAMPO 23/13MaterialNão se aplica CAIXA 10 R$ 23,68 R$ 236,80
75 GRAMPO 26/6MaterialNão se aplica CAIXA 356 R$ 12,26 R$ 4.364,56
76 GUILHOTINA - 809.001.057MaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 232,82 R$ 1.862,56
77 GUIZO - 809.001.151MaterialNão se aplica PACOTE 350 R$ 19,71 R$ 6.898,50
78 INDICE A-ZMaterialNão se aplica JOGO 4 R$ 21,51 R$ 86,04
79 LACRE PLASTICOMaterialNão se aplica PACOTE 41 R$ 22,70 R$ 930,70
80 LÂMINA ESTILETEMaterialNão se aplica PACOTE 2 R$ 5,25 R$ 10,50
81 LANTEJOULAMaterialNão se aplica KIT 900 R$ 5,28 R$ 4.752,00
82 LÁPIS DE CERA EM ESTACA PROFISSIONALMaterialNão se aplica CAIXA 24 R$ 13,33 R$ 319,92
83 LÁPIS DE CORMaterialNão se aplica CAIXA 3.417 R$ 13,93 R$ 47.598,81
84 LÁPIS DE COR JUMBOMaterialNão se aplica CAIXA 626 R$ 25,39 R$ 15.894,14
85 LAPIS PRETO N° 2MaterialNão se aplica UNIDADE 4.934 R$ 0,75 R$ 3.700,50
86 LIMPADOR DE QUADRO BRANCOMaterialNão se aplica KIT 3 R$ 131,68 R$ 395,04
87 LÍNGUA DE SOGRAMaterialNão se aplica KIT 150 R$ 19,25 R$ 2.887,50
88 LIVRO ATA 100 FOLHASMaterialNão se aplica UNIDADE 170 R$ 19,70 R$ 3.349,00
89 LIVRO DE CONTROLE PSICOTRÓPICOMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 55,83 R$ 167,49
90 LIVRO DE PONTO GRANDEMaterialNão se aplica UNIDADE 392 R$ 48,75 R$ 19.110,00
91 LIVRO DE PONTO PEQUENOMaterialNão se aplica UNIDADE 48 R$ 35,08 R$ 1.683,84
92 LIVRO DE PROTOCOLO - 809.001.121MaterialNão se aplica UNIDADE 132 R$ 28,04 R$ 3.701,28
93 LUPAMaterialNão se aplica UNIDADE 154 R$ 26,61 R$ 4.097,94
94 MARCADOR PERMANENTEMaterialNão se aplica UNIDADE 1.968 R$ 3,74 R$ 7.360,32
95 MASSINHA DE MODELARMaterialNão se aplica CAIXA 1.450 R$ 4,93 R$ 7.148,50
96 ORGANIZADOR DE MESA - 809.001.060MaterialNão se aplica UNIDADE 116 R$ 14,95 R$ 1.734,20
97 PALITO DE SORVETE COLORIDO - 809.001.129MaterialNão se aplica PACOTE 1.800 R$ 6,64 R$ 11.952,00
98 PALITO DE SORVETE INCOLORMaterialNão se aplica PACOTE 2.000 R$ 5,33 R$ 10.660,00
99 PAPEL AUTOCOLANTEMaterialNão se aplica ROLO 80 R$ 34,38 R$ 2.750,40
100 PAPEL CARBONOMaterialNão se aplica PACOTE 46 R$ 45,06 R$ 2.072,76
101 PAPEL CARTÃO - 809.001.078MaterialNão se aplica FOLHA 5.000 R$ 2,52 R$ 12.600,00
102 PAPEL CELOFANEMaterialNão se aplica ROLO 370 R$ 53,38 R$ 19.750,60
103 PAPEL CREPOM - 809.001.079MaterialNão se aplica FOLHA 2.800 R$ 2,72 R$ 7.616,00
104 PAPEL ESPELHOMaterialNão se aplica FOLHA 4.000 R$ 1,04 R$ 4.160,00
105 PAPEL FOTOGRÁFICO 180G A4 GLOSSYMaterialNão se aplica PACOTE 550 R$ 50,43 R$ 27.736,50
106 PAPEL KRAFTMaterialNão se aplica ROLO 38 R$ 118,83 R$ 4.515,54
107 PAPEL KRAFT PARA EMBRULHOMaterialNão se aplica PACOTE 2.000 R$ 45,86 R$ 91.720,00
108 PAPEL LAMINADO - 809.001.084MaterialNão se aplica FOLHA 1.320 R$ 1,43 R$ 1.887,60
109 PAPEL OPALINEMaterialNão se aplica PACOTE 306 R$ 30,74 R$ 9.406,44
110 PAPEL SULFITE A4 - 809.001.080MaterialNão se aplica PACOTE 13.970 R$ 17,99 R$ 251.320,30
111 PAPEL VERGEMaterialNão se aplica PACOTE 543 R$ 32,30 R$ 17.538,90
112 PASTA AZMaterialNão se aplica UNIDADE 1.994 R$ 25,92 R$ 51.684,48
113 PASTA AZ LOMBO ESTREITOMaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 24,81 R$ 12.405,00
114 PASTA C/ CANALETAMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 2,64 R$ 39,60
115 PASTA C/ TRILHOMaterialNão se aplica UNIDADE 820 R$ 3,25 R$ 2.665,00
116 PASTA CATÁLOGOMaterialNão se aplica UNIDADE 3.201 R$ 31,42 R$ 100.575,42
117 PASTA P/ NOTEBOOKMaterialNão se aplica UNIDADE 27 R$ 86,92 R$ 2.346,84
118 PASTA SANFONADAMaterialNão se aplica UNIDADE 147 R$ 42,92 R$ 6.309,24
119 PASTA SUSPENSAMaterialNão se aplica UNIDADE 2.722 R$ 5,05 R$ 13.746,10
120 PASTA TRANSPARENTE FINAMaterialNão se aplica UNIDADE 2.204 R$ 5,07 R$ 11.174,28
121 PENA COLORIDAMaterialNão se aplica PACOTE 375 R$ 19,21 R$ 7.203,75
122 PERCEVEJO LANTONADO N° 4MaterialNão se aplica CAIXA 450 R$ 8,76 R$ 3.942,00
123 PERFURADOR DE PAPEL - 809.001.052MaterialNão se aplica UNIDADE 64 R$ 43,97 R$ 2.814,08
124 PILHA 9VMaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 20,34 R$ 244,08
125 PILHA AA 1,5VMaterialNão se aplica PACOTE 578 R$ 41,72 R$ 24.114,16
126 PILHA AAA 1,5VMaterialNão se aplica PACOTE 697 R$ 43,37 R$ 30.228,89
127 PILHA C 1,5VMaterialNão se aplica PACOTE 144 R$ 36,24 R$ 5.218,56
128 PILHA D 1,5VMaterialNão se aplica PACOTE 14 R$ 51,66 R$ 723,24
129 PINÇA INFANTILMaterialNão se aplica KIT 700 R$ 24,47 R$ 17.129,00
130 PINCEL ATOMICO 1100PMaterialNão se aplica CAIXA 3.201 R$ 71,30 R$ 228.231,30
131 PINCEL CABO CURTO N° 00MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 2,51 R$ 10,04
132 PINCEL CABO CURTO N° 02MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 2,72 R$ 10,88
133 PINCEL CABO CURTO N° 08MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 4,00 R$ 200,00
134 PINCEL CABO CURTO N° 10MaterialNão se aplica UNIDADE 1.000 R$ 4,42 R$ 4.420,00
135 PINCEL CABO CURTO N° 12MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 4,69 R$ 234,50
136 PINCEL P/ QUADRO BRANCOMaterialNão se aplica UNIDADE 4.525 R$ 2,38 R$ 10.769,50
137 PISTOLA DE COLA QUENTEMaterialNão se aplica UNIDADE 314 R$ 44,28 R$ 13.903,92
138 PLACA DE EVA C/ GLÍTERMaterialNão se aplica FOLHA 1.600 R$ 2,85 R$ 4.560,00
139 PLACA DE EVA ESTAMPADA 40X60CMMaterialNão se aplica UNIDADE 600 R$ 5,09 R$ 3.054,00
140 PLACA DE EVA S/ GLÍTERMaterialNão se aplica FOLHA 1.300 R$ 1,70 R$ 2.210,00
141 PLASTICO AUTOADESIVO TRANSPARENTE 45CM X 10MMaterialNão se aplica ROLO 80 R$ 42,90 R$ 3.432,00
142 PLASTICO PARA PLASTIFICAÇÃOMaterialNão se aplica PACOTE 65 R$ 48,95 R$ 3.181,75
143 PORTA FOLHA VERTICALMaterialNão se aplica UNIDADE 78 R$ 14,08 R$ 1.098,24
144 PRANCHETA ACRÍLICA - 809.001.059MaterialNão se aplica UNIDADE 173 R$ 22,20 R$ 3.840,60
145 PRENDEDOR DE ROUPASMaterialNão se aplica PACOTE 350 R$ 11,21 R$ 3.923,50
146 REGUA PLASTICA 30 CM - 809.001.009MaterialNão se aplica UNIDADE 3.697 R$ 1,50 R$ 5.545,50
147 SACO PLASTICO P/ PASTAMaterialNão se aplica PACOTE 5.561 R$ 14,33 R$ 79.689,13
148 SUPORTE P/ FITA ADESIVAMaterialNão se aplica UNIDADE 92 R$ 30,85 R$ 2.838,20
149 TELA GRANDE DE PINTURAMaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 13,94 R$ 6.970,00
150 TESOURA ESCOLAR PEQUENAMaterialNão se aplica UNIDADE 3.409 R$ 5,26 R$ 17.931,34
151 TESOURA GRANDEMaterialNão se aplica UNIDADE 305 R$ 13,73 R$ 4.187,65
152 TESOURA VAI E VEMMaterialNão se aplica UNIDADE 800 R$ 14,53 R$ 11.624,00
153 TINTA GUACHEMaterialNão se aplica PACOTE 1.092 R$ 3,88 R$ 4.236,96
154 TINTA GUACHE 15MLMaterialNão se aplica CAIXA 30 R$ 4,62 R$ 138,60
155 TINTA P/ CARIMBO AUTOMÁTICOMaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 6,42 R$ 160,50
156 TINTA P/ CARIMBO COMUMMaterialNão se aplica UNIDADE 126 R$ 2,98 R$ 375,48
157 TINTA P/ PINCEL QUADRO BRANCOMaterialNão se aplica FRASCO 6 R$ 129,98 R$ 779,88
158 TNT LISOMaterialNão se aplica ROLO 260 R$ 50,57 R$ 13.148,20
159 TRILHO DE METALMaterialNão se aplica CAIXA 200 R$ 25,25 R$ 5.050,00
160 VARETA P/ BALAOMaterialNão se aplica PACOTE 154 R$ 4,52 R$ 696,08
161 VELCRO ADESIVO 25MM X 1MMaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 7,77 R$ 3.885,00
162 VISOR P/ PASTA SUSPENSAMaterialNão se aplica CAIXA 14 R$ 23,87 R$ 334,18
Total estimado dos itens R$ 2.548.404,22

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCOLAR PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE SIÃO/MG

Informação complementar

REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCOLAR PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE SIÃO/MG ] FLOWDOCS 1107

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MONTE SIAO
CNPJ
22.646.525/0001-31
Unidade
MUNICÍPIO DE MONTE SIÃO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Monte Sião - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
43
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
22646525000131-1-000090/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.548.404,22 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.223.547,62, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MONTE SIAO publicou 34 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 540.928,08, e o total já movimentado soma R$ 18,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, equipamentos médicos e odontológicos, insumos agrícolas e veterinários, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.