BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90061/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Goiânia - GO UASG 155904 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para a aquisição de Produtos para Saúde - Material do grupo 36, a fim de atender às necessidades do Hospital da Clínicas da UFG/Ebserh (HC-UFG), Unidade Gestora…

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL DAS CLINICAS DE GOIÁS

Valor estimado R$ 1.505.047,30
Propostas até 18/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (84)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Acessório para radiologiaMaterialNão se aplica Unidade 100 Não informado Não informado
2 Acessório para radiologiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 433,58 R$ 43.358,00
3 Acessório para radiologiaMaterialNão se aplica Unidade 100 Não informado Não informado
4 Acessório para radiologiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 853,20 R$ 8.532,00
5 EstetoscópioMaterialNão se aplica Unidade 50 Não informado Não informado
6 EstetoscópioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 Não informado Não informado
7 EspaçadorMaterialNão se aplica Unidade 500 Não informado Não informado
8 EspaçadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 Não informado Não informado
9 Bateria RecarregávelMaterialNão se aplica Unidade 40 Não informado Não informado
10 Bateria RecarregávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 Não informado Não informado
11 Sonda trato digestivoMaterialNão se aplica Unidade 50 Não informado Não informado
12 Sonda trato digestivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 57,69 R$ 2.884,50
13 Sonda trato digestivoMaterialNão se aplica Unidade 50 Não informado Não informado
14 Sonda trato digestivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 Não informado Não informado
15 Sonda trato digestivoMaterialNão se aplica Unidade 50 Não informado Não informado
16 Sonda trato digestivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 60,55 R$ 3.027,50
17 Cateter p, terapia renalMaterialNão se aplica Unidade 50 Não informado Não informado
18 Cateter p, terapia renalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 Não informado Não informado
19 Cateter p, terapia renalMaterialNão se aplica Unidade 50 Não informado Não informado
20 Cateter p, terapia renalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 Não informado Não informado
21 Reanimador manualMaterialNão se aplica Unidade 800 R$ 170,02 R$ 136.016,00
22 Reanimador manualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 Não informado Não informado
23 Adjuvante P/ EstomiaMaterialNão se aplica Unidade 800 Não informado Não informado
24 Adjuvante P/ EstomiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 Não informado Não informado
25 Atadura OrtopédicaMaterialNão se aplica Embalagem 1,00 UN 7.000 Não informado Não informado
26 Atadura OrtopédicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1,00 UN 7.000 Não informado Não informado
27 Cateter p, terapia renalMaterialNão se aplica Unidade 30 Não informado Não informado
28 Cateter p, terapia renalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
29 Cobre corpoMaterialNão se aplica Unidade 900 Não informado Não informado
30 Cobre corpoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 900 R$ 11,33 R$ 10.197,00
31 Cateter p, terapia renalMaterialNão se aplica Unidade 700 Não informado Não informado
32 Cateter p, terapia renalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 700 Não informado Não informado
33 Luva p/ procedimento de saúde não cirúrgico c/ anvisaMaterialNão se aplica Embalagem 100,00 UN 50.000 R$ 22,59 R$ 1.129.500,00
34 Luva p/ procedimento de saúde não cirúrgico c/ anvisaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100,00 UN 3.000 R$ 22,59 R$ 67.770,00
35 Sonda trato digestivoMaterialNão se aplica Unidade 1.000 Não informado Não informado
36 Sonda trato digestivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 Não informado Não informado
37 Sonda trato digestivoMaterialNão se aplica Unidade 800 Não informado Não informado
38 Sonda trato digestivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 Não informado Não informado
39 Sonda trato digestivoMaterialNão se aplica Unidade 1.000 Não informado Não informado
40 Sonda trato digestivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 1,33 R$ 1.330,00
41 Sonda trato urinárioMaterialNão se aplica Unidade 1.000 Não informado Não informado
42 Sonda trato urinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 Não informado Não informado
43 Fio De Sutura AgulhadoMaterialNão se aplica Unidade 480 Não informado Não informado
44 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 480 Não informado Não informado
45 Tubo endotraquealMaterialNão se aplica Unidade 100 Não informado Não informado
46 Tubo endotraquealMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 4,50 R$ 450,00
47 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5MaterialNão se aplica Frasco 100,00 ML 30 Não informado Não informado
48 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100,00 ML 30 Não informado Não informado
49 Filtro para hemoderivadosMaterialNão se aplica Unidade 800 Não informado Não informado
50 Filtro para hemoderivadosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 Não informado Não informado
51 Cateter p, terapia renalMaterialNão se aplica Unidade 50 Não informado Não informado
52 Cateter p, terapia renalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 Não informado Não informado
53 Extensor infusão vascularMaterialNão se aplica Unidade 8.000 Não informado Não informado
54 Extensor infusão vascularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 Não informado Não informado
55 EspaçadorMaterialNão se aplica Unidade 250 Não informado Não informado
56 EspaçadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 Não informado Não informado
57 Fio de sutura agulhadoMaterialNão se aplica Unidade 288 Não informado Não informado
58 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 288 Não informado Não informado
59 Ácido peracéticoMaterialNão se aplica Litro 250 Não informado Não informado
60 Ácido peracéticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 250 Não informado Não informado
61 Pasta CondutoraMaterialNão se aplica Pote 1,00 KG 50 Não informado Não informado
62 Pasta CondutoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pote 1,00 KG 50 R$ 93,23 R$ 4.661,50
63 Filtro capilar dialisadorMaterialNão se aplica Unidade 100 Não informado Não informado
64 Filtro capilar dialisadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 59,98 R$ 5.998,00
65 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ AnvisaMaterialNão se aplica Embalagem 100,00 UN 400 Não informado Não informado
66 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ AnvisaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100,00 UN 400 Não informado Não informado
67 Filtro Terapia RespiratóriaMaterialNão se aplica Unidade 9.000 Não informado Não informado
68 Filtro Terapia RespiratóriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 9.000 R$ 5,66 R$ 50.940,00
69 Agulha Punção ÓsseaMaterialNão se aplica Unidade 600 Não informado Não informado
70 Agulha Punção ÓsseaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 Não informado Não informado
71 Cateter p, terapia renalMaterialNão se aplica Unidade 60 Não informado Não informado
72 Cateter p, terapia renalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
73 Cânula de traqueostomiaMaterialNão se aplica Unidade 50 Não informado Não informado
74 Cânula de traqueostomiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 66,82 R$ 3.341,00
75 Gel Para Exame MédicoMaterialNão se aplica Frasco 100,00 G 6.500 Não informado Não informado
76 Gel Para Exame MédicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100,00 G 6.500 R$ 2,31 R$ 15.015,00
77 Cera para ossoMaterialNão se aplica Envelope 2,50 G 1.200 Não informado Não informado
78 Cera para ossoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Envelope 2,50 G 1.200 R$ 6,21 R$ 7.452,00
79 Sonda trato digestivoMaterialNão se aplica Unidade 90 Não informado Não informado
80 Sonda trato digestivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 90 R$ 68,72 R$ 6.184,80
81 Material gasoterapiaMaterialNão se aplica Unidade 500 Não informado Não informado
82 Material gasoterapiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 16,78 R$ 8.390,00
83 Sistema P/ EstomiaMaterialNão se aplica Unidade 1.500 Não informado Não informado
84 Sistema P/ EstomiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 Não informado Não informado
Total estimado dos itens R$ 1.505.047,30

Objeto completo

Registro de Preços para a aquisição de Produtos para Saúde - Material do grupo 36, a fim de atender às necessidades do Hospital da Clínicas da UFG/Ebserh (HC-UFG), Unidade Gestora (UG) 155904, pertencente à Rede da Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares (Rede Ebserh), por um período de 12 (doze) meses.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=15590405900612026

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL DAS CLINICAS DE GOIÁS
Código da unidade (UASG)
155904
Local
Goiânia - GO
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23760007986202690
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-002031/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.505.047,30 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Goiás: é maior que 87% delas. Na amostra de 238 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 793.519,85, variando de R$ 108,39 a R$ 27.850.842,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.095 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 226 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.626.231,27, e o total já movimentado soma R$ 6,7 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.