BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
32/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 7 dias 📍 São Carlos - SP UASG 155900 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para a aquisição de Medicamentos V (processo nº 23763.002798/2026-45), a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário da Universidade Federal de São…

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIVERSITARIO DE SÃO CARLOS

Valor estimado Não informado
Propostas até 09/09/2026 às 09:00 Faltam 7 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (55)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ácido Ascórbico Ácido Ascórbico, Dosagem:100 MG/ML, Tipo Uso:Injetável MedicamentoMaterial Ampola 5.0 ML 500 Não informado Não informado
2 Ácido Fólico Ácido Fólico, Dosagem:5 MG MedicamentoMaterial Comprimido 4.000 Não informado Não informado
3 Valproato De Sódio concentração: 250Material Cápsula 7.000 Não informado Não informado
4 Água Destilada aspecto físico: estéril e apirogênica, tipo embalagem: em sistema fechadoMaterial Frasco 250 ML 4.000 Não informado Não informado
5 Amoxicilina Amoxicilina, Concentração:50mg/Ml, Apresentação:Pó Para Suspensão Oral MedicamentoMaterial Frasco 150.0 ML 500 Não informado Não informado
6 Ampicilina Ampicilina, Concentração:50 MG/ML, Forma Farmaceutica:Suspensão Oral MedicamentoMaterial Frasco 60.0 ML 200 Não informado Não informado
7 Atropina Sulfato Atropina Sulfato, Dosagem:10 MG/ML, Uso:Solução Oftálmica MedicamentoMaterial Frasco 5.0 ML 600 Não informado Não informado
8 Benzilpenicilina Benzilpenicilina, Apresentação:Potássica, Dosagem:5.000.000ui, Uso:Injetável MedicamentoMaterial Frasco-Ampola 1.500 Não informado Não informado
9 Bromoprida dosagem: 5, apresentação: injetávelMaterial Ampola 2 ML 10.000 Não informado Não informado
10 Bupivacaína Cloridrato apresentação: associada à epinefrina, dosagem: 0,25% + 1/200.000ui, tipo: solução injetávelMaterial Frasco 20 ML 300 Não informado Não informado
11 Bupivacaína Cloridrato pureza: 0,25%, apresentação: solução injetávelMaterial Frasco 20 ML 300 Não informado Não informado
12 Carbonato De Cálcio Carbonato De Cálcio, Dosagem:500mg De Cálcio MedicamentoMaterial Comprimido 2.000 Não informado Não informado
13 Zircônio Hidratado composição: ciclossilicato sódico, concentração: 5, forma farmacêutica: pó para suspensão oralMaterial Sachê 5 G 600 Não informado Não informado
14 Clonazepam Clonazepam, Dosagem:2,5 MG/ML, Apresentação:Solução Oral- Gotas MedicamentoMaterial Frasco 20.0 ML 500 Não informado Não informado
15 Clonidina Cloridrato Clonidina Cloridrato, Concentração:0,1 MG MedicamentoMaterial Comprimido 3.000 Não informado Não informado
16 Dapagliflozina Dapagliflozina, Concentração:10 MG MedicamentoMaterial Comprimido 6.000 Não informado Não informado
17 Desvenlafaxina Desvenlafaxina, Composição:Sal Succinato, Concentração:50 MG, Forma Farmacêutica:Liberação Controlada MedicamentoMaterial Comprimido 5.000 Não informado Não informado
18 Dipirona Sódica Dipirona Sódica, Dosagem:500 MG/ML, Apresentação:Solução Injetável MedicamentoMaterial Ampola 2.0 ML 40.000 Não informado Não informado
19 Dipirona Sódica Dipirona Sódica, Dosagem:500 MG/ML, Apresentação:Solução Oral (Gotas) MedicamentoMaterial Frasco 10.0 ML 3.000 Não informado Não informado
20 Domperidona Domperidona, Dosagem:1 MG/ML, Indicação:Suspensão Oral MedicamentoMaterial Frasco 100.0 ML 1.000 Não informado Não informado
21 Escitalopram Oxalato Escitalopram Oxalato, Dosagem:10 MG MedicamentoMaterial Comprimido 5.000 Não informado Não informado
22 Etilefrina Cloridrato Etilefrina Cloridrato, Composição:10mg/Ml, Apresentação:Injetável MedicamentoMaterial Ampola 1.0 ML 500 Não informado Não informado
23 Fentanila Fentanila, Composição:Associado Com Droperidol, Concentração:0,0785 Mg/Ml + 2,5 MG/ML, Forma Farmacêutica:Solução Injetável MedicamentoMaterial Ampola 2.0 ML 800 Não informado Não informado
24 Fitomenadiona concentração: 10, adicional: formulação especialmente manipuladaMaterial Ampola 1 ML 200 Não informado Não informado
25 Glicose Glicose, Concentração:50%, Indicação:Solução Injetável MedicamentoMaterial Ampola 10.0 ML 40.000 Não informado Não informado
26 Hidralazina Hidralazina, Dosagem:25 MG MedicamentoMaterial Comprimido 25.000 Não informado Não informado
27 Hidroxizina Cloridrato Hidroxizina Cloridrato, Concentração:2 MG/ML, Forma Farmaceutica:Solução Oral MedicamentoMaterial Frasco 120.0 ML 300 Não informado Não informado
28 Insulina origem: humana, tipo: regular, dosagem: 100u/ml, aplicação: injetávelMaterial Frasco 10 ML 300 Não informado Não informado
29 Iodopovidona (Pvpi) Iodopovidona (Pvpi), Concentração:5%, Forma Farmaceutica:Solução Oftálmica, Características Adicionais:Medicamento Especialmente Manipulado MedicamentoMaterial Frasco 5.0 ML 1.000 Não informado Não informado
30 Lamotrigina dosagem: 25Material Comprimido 5.000 Não informado Não informado
31 Levonorgestrel concentração: 52, características adicionais: sistema intra-uterino, haste embolo e suporteMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
32 Levotiroxina Sódica dosagem: 50 mcgMaterial Comprimido 6.000 Não informado Não informado
33 Manitol dosagem: 20%, forma farmacêutica: solução injetável, características adicionais: sistema fechadoMaterial Frasco 250 ML 3.000 Não informado Não informado
34 Metaraminol Metaraminol, Concentraçao:10 MG/ML, Forma Farmaceutica:Solução Injetável MedicamentoMaterial Ampola 1.0 ML 1.500 Não informado Não informado
35 Midazolam Midazolam, Dosagem:15 MG MedicamentoMaterial Comprimido 2.000 Não informado Não informado
36 Mitomicina Mitomicina, Concentração:0,02%, Forma Farmaceutica:Solução Oftalmológica, Características Adicionais:Especialmente Manipulado MedicamentoMaterial Frasco-Ampola 600 Não informado Não informado
37 Nicotina concentração: liberação de 21 mg em 24 horas, forma farmacêutica: adesivo transdérmicoMaterial Unidade 7.000 Não informado Não informado
38 Ocitocina Ocitocina, Dosagem:5 UI/ML, Indicação:Solução Injetável MedicamentoMaterial Ampola 1.0 ML 100 Não informado Não informado
39 Pantoprazol concentração: 40, forma farmaceutica: pó liófilo p/ injetávelMaterial Frasco-Ampola 5.000 Não informado Não informado
40 Poliestirenossulfonato composição: de cálcio, concentração: 900, forma farmaceutica: pó p/ suspensão oralMaterial Envelope 500 Não informado Não informado
41 Multivitaminas Multivitaminas, Composição:Vits: A, B2, B3, B5, B6, C, D, E, Forma Farmacêutica:Solução Injetável MedicamentoMaterial Ampola 10.0 ML 1.000 Não informado Não informado
42 Prometazina Cloridrato Prometazina Cloridrato, Dosagem:25 MG/ML, Apresentação:Solução Injetável MedicamentoMaterial Ampola 2.0 ML 2.000 Não informado Não informado
43 Prometazina Cloridrato Prometazina Cloridrato, Dosagem:25 MG MedicamentoMaterial Comprimido 12.000 Não informado Não informado
44 Propatilnitrato Propatilnitrato, Dosagem:10 MG MedicamentoMaterial Comprimido 2.000 Não informado Não informado
45 Propranolol Cloridrato Propranolol Cloridrato, Dosagem:40 MG MedicamentoMaterial Comprimido 4.000 Não informado Não informado
46 Ropivacaína Cloridrato dosagem: 0,75%, apresentação: solução injetávelMaterial Ampola 20 ML 2.000 Não informado Não informado
47 Rosa Bengala concentração: 1%, forma farmacêutica: solução oftálmicaMaterial Frasco 5 ML 100 Não informado Não informado
48 Probiótico composição: saccharomyces boulardii - 17, concentração: 200Material Sachê 1 G 3.000 Não informado Não informado
49 Sorbitol concentração: 30, forma farmacêutica: solução estéril p/ irrigaçãoMaterial Bolsa 3000 ML 1.000 Não informado Não informado
50 Sucralfato Sucralfato, Dosagem:200 MG/ML, Forma Farmacêutica:Suspensão Oral MedicamentoMaterial Flaconete 10.0 ML 200 Não informado Não informado
51 Topiramato Topiramato, Dosagem:25 MG MedicamentoMaterial Comprimido 5.000 Não informado Não informado
52 Trazodona Cloridrato Trazodona Cloridrato, Dosagem:50 Mg MedicamentoMaterial Comprimido 5.000 Não informado Não informado
53 Retinol concentração: 150.000ui/ml, aplicação: solução oral - gotasMaterial Frasco 20 ML 200 Não informado Não informado
54 Vitamina D concentração: 14.000, forma farmacêutica: solução oralMaterial Frasco 10 ML 1.000 Não informado Não informado
55 Dieta Enteral Dieta Enteral, Aspecto Físico:Líquido, Uso:Oral, Características:Hipercalórica,Hiperproteica, Fonte De Proteína:Concentrado Proteico Leite, Fonte De Carboidrato:Maltodextrina E/Ou Sacarose, Fonte De Lipídios:Óleos Vegetais, Componentes Adicionais:Aa'S,Vit.,Minerais, Características Adicionais:Isento De Glúten, Sabor:C/Sabor MedicamentoMaterial Mililitro 500.000 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de Preços para a aquisição de Medicamentos V (processo nº 23763.002798/2026-45), a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário da Universidade Federal de São Carlos (HU-UFSCar), Unidade Gestora (UG) 155900, pertencente à Rede da Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares (Rede HU-BRASIL), por um período de 12 (doze) meses, conforme especificações e demais condições estabelecidas neste instrumento.

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL UNIVERSITARIO DE SÃO CARLOS
Código da unidade (UASG)
155900
Local
São Carlos - SP
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 32, IV
Processo
23763.002798/2026-45
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003513/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.051 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 227 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.481.389,66, e o total já movimentado soma R$ 6,7 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.